15 Января 2015 10:02:00

Спрос упал

Спрос на машины отечественной сборки упал сразу на 60 процентов.
62 КОММЕНТАРИЯ

Новые правила ввоза автомобилей поставили в неудобное положение казахстанских автопроизводителей. Только за последние несколько недель спрос на машины отечественной сборки упал сразу на шестьдесят процентов. Бизнесмены винят в этом прозрачные границы и курсы валют – населению стало выгоднее покупать автомобили в соседней России.

С 1 января, для того чтобы привезти в Казахстан машину из государства-партнёра по Евразийскому экономическому союзу, больше не нужно платить таможенные пошлины, акцизы и налог на добавленную стоимость. Этим моментально воспользовались предприимчивые казахстанцы. Только с начала года в республику привезли не менее двадцати тысяч автомобилей из России. И вот теперь, как и предсказывали эксперты, тревогу забили казахстанские автопроизводители. Их продукция внезапно перестала быть конкурентоспособной – в первую очередь из-за высоких цен. В Национальной палате предпринимателей уже предлагают ввести квоты и ограничения на импорт автомобилей. А вот предложений снизить цены на свой товар от владельцев заводов пока не поступало.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
я
15.01.2015 10:06
Если не выдерживают конкуренции пусть закрываются, зачем они нам эти отечественные производители
159
Г
Гоги
15.01.2015 11:03
НПП предлагает ввести квоты - умнее ничего не придумали??? Это рынок ребята, снижайте заоблачные цены и ваше барахло начнут брать.
85
U
Ustkamenogorec
15.01.2015 11:04
О чём вообще говорить? Даже Россию не брать. Посмотрите цены в салонах в У-Ка и в салонах в Алматы... Mitsubishi ASX - Алматы 30 000$,  Усть-Kаменогорск ASX - 40 000$. На НГ Бипэк-Алматы уронил цену на Шевроле Круз на 1млн. Продавали за 2млн. тенге. А в У-Ка скинули на 200тыс. тенге. Продавали за 2800тыс.тг. Это то что я конкретно интересовался, созванивался и уточнял цену и наличие.
49
Б
Бук
15.01.2015 22:54
Подсчитайте во сколько раз они на нас имели. Ладно 12% НДС. Ну а остальные 48%? Своих же. Уверен крайними останутся руководители предприятий. Хотя они то не желали такой ситуации в идеале. Но гос моржа которая требовала "шапки сверх", заставляла их действовать именно таким образом. Народ теперь знает во сколько раз вы обогащались на нас.
0
С
Справедливо
15.01.2015 11:13
а Вы задумывались что будет если закроют заводы, сколько людей потяряют рабочие места?
-25
M
mn
15.01.2015 11:39
Вообще удивительно, что ОТВЁРТОЧНУЮ СБОРКУ называют ПРОИЗВОДСТВОМ  и АВТОПРОМОМ! По определению, ничего не производя из комплектующих, а получая их от другого производителя, стоимость отвёртки будет выше. Плюс владельцы этого так называемого автопрома хотят быть ещё богаче и получать СВЕРХПРИБЫЛИ. Какая может быть конкуренция?! Уровень жизни у обычного населения снижается. Люди на многом стали экономить. Скоро такие товары как авто смогут вообще немногие купить. Вот и будут бизнесмены-торгаши бартером работать, кто чем торгует менять холодильники на машины да микроволновки на холодильники. Население нищает - торгаши тоже не богатеют. Спроса нет - цену поднимают, потому что своих производств НЕТ, закупают за доллары растущие плюс себе прибыль хотят сохранить на том же уровне. А рабочих жалко, люди - всегда расходный материал, их первыми сольют
30
МГ
Мэр города Жопейск
15.01.2015 12:00
Я задумывался. Если закроют АзияАвто вместе с Бипеком, на две шарашкины конторы станет меньше. Закончится нытье в сети по поводу халтурной сборки, сервисного обслуживания и заоблачных цен на "отечественные" авто. Зато начнется нытье по поводу отсутствия работы. Таможенный союз открыт, трудовому десанту раздолье. Что-то находим, что-то теряем. Выживает сильнейший.
26
Р
Ромодановский
15.01.2015 13:09
Разваливайте поскорее все производства - приезжайте к нам в Россию -  будете работать за копейки и жить в одной комнате с таджиками.
-12
2
232
15.01.2015 14:30
Никакие они не отчественные уровень локализации 5-10% (может быть что-то вставляют)
0
Ж
Жека
15.01.2015 10:08
ну как бээ места рабочие
0
НТ
ну так...
15.01.2015 10:14
Можно изготовить и продать 1 машину с маржой 300%, а можно 10 с маржой 30%.Так вот во втором случае рабочие места как бэ побольше работой нагружены. Да и самих мест наверняка побольше потребуется.
73
Ч
чукча
15.01.2015 10:10
Зажрались наши барыги. Цены опускайте! и будет Вам счастье.
114
8
806
15.01.2015 10:14
Толи еще будет)))
4
2
25
15.01.2015 10:16
Это не бизнесмены а хапуги!Делайте дешевле!!
20
Г
гость
15.01.2015 10:18
читаю и не врубаюсь - кто зажрался? опустили-то как раз  те, у кого маржа была ненормальная! че думаете тойота на 12 тысяч камри уронила???? нафига нашим снижать цены, они че сами себе враги? только из-за ваших комментов должны снижать? все ждут, пока ситуация наладиться, и уж точно не дадут вам долго радоваться, вбахают какой-нибудь налог и накроют лавочку!
-27
Я
я
15.01.2015 10:21
Ну почему то в россии цены не подняли на машины после девальвации, а у нас за пол дня ценники сменили после прошлогодней девальвации
43
1
111
15.01.2015 10:26
Потомушто....Потумушто))) 
5
О
Оралман
15.01.2015 10:26
Toyota объявила о повышении на 20% розничных цен на автомобили, которые выпущены в январе 2015 года. Стоимость модели Highlander увеличится еще существеннее – на 30%.Так, Toyota Camry, цена которой у официальных дилеров сейчас начинается от 998 тыс. рублей, в январском исполнении обойдется уже в 1 млн 212 тыс. рублей, а Toyota RAV4 «прибавила» 210 тыс. рублей, и цены на модель стартуют с отметки 1 млн 208 тыс. рублей. За динамикой цен можно проследить на сайтах официальных дилеров марки: на титульных страницах моделей еще необновленные цены, а в прайс-листах для скачивания – уже с учетом январского подорожания. 
2
3
32
15.01.2015 10:47
в рублях подняли а по отношению к баксу конечно они упали из за курсаРаньше стояла 600000 р сейчас под мильен 
0
U
Uka
15.01.2015 12:55
Ваз объявил о повышении цен на свою продукцию, так что скоро цены выравняются... За ВАЗом и остальные потянутся
0
Г
гость
15.01.2015 14:08
как не подняли? а что они сделали? только у них она была плавная, а у нас - резкая. и уж точно вы не следите ежедневно за ценами. всё они поднимали как миленькие, только по чуть-чуть.
2
Р
россия
15.01.2015 10:33
ты че пургу несешь? кто цены задрал? в россии всегда машины дешевле были! теперь хоть немного для народа что то сделали!!!! пусть бипэк загнеться со своими приорами!!!! у приоры сибестоимость 4000$ максимум, а ломят за нее не реально!!! ДАЕШЬ ХОРОШЕЮ МАШИНУ КАЖДОМУ КАЗАХСТАНЦУ ПО РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ!!!! УРААААА ТОВАРИЩИ!!!! 
50
3
32
15.01.2015 10:49
это все для отвода глаз что б ты пряник съел и не возмущался потом 
4
S
Sky_net
15.01.2015 11:40
А вы думаете на иностранные машины не завышены цены у нас, только на Приоры? Вы знаете сколько в Германии стоит новый BMW X6? И сколько он у нас? Еще там при покупке вам через некоторое время вернут НДС. Так что не обвините дилеров в завышении цены. Это политика государства такова...
-2
5
54321
15.01.2015 13:06
В одном нашем известном магазине товары после 50% уценки дороже, чем тот же товар в европейском интернет-магазине + доставка до квартиры, это называется не "политика государства такая", а жаждой наживы ))
10
M
mmmonah
15.01.2015 12:31
Слава КПСС!!!!)))))
4
H
Honda
15.01.2015 11:20
И что,ты этим будешь доволен?Пешеход по жизни или отечественный автопроизводитель?
0
Ж
Житель
15.01.2015 11:29
Автопроизводители так долго подводили народ к планке, что стали потихоньку покупать Казахстанский автопром хоть и втридорого. А тут Россия такую подляну им сделала.... Нас снабдила автомобилями дешевле. Это уму непостижимо. Да как она посмела
10
Б
Братка
15.01.2015 11:51
Еще раз убеждаюсь в том, что Палата Предпренимателей БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ, где работают одни дармоеды. Начинают ДУШИТЬ РЫНОК, вместо того, что бы развивать и улучшать конкурентноспособность предприятий. Пригнаные с россии машины, это всего лишь маленькая отдушина.Если владельцы автокомпаний МОЗГОМ СВОИМ не могут докумекать, как им быть конкурентно способным НА СВОЕМ РЫНКЕ (Где у них всякие поблажки), то грошь цена такому производству и автопрому. 
25
Б
Бумер
15.01.2015 12:15
По качеству сборки Бипек_-это хороший советский МОСКВИЧ!!!!!!!
-13
Н
николаич
15.01.2015 14:03
Советский москвич был гораздо лучше нынешних жестянок с бипека.
2
Б
Бобер
15.01.2015 12:25
Не вижу повода для радости вообще. многие тут рады что цены в РФ на авто упало. А давайте посмотрим немного глобально. И в цифрах.Исходная информация (вся взята из официальных источников)В Казахстане 16 млн человек.В Казахстане 4,5 млн. зарегистрировано автомобилей.Основная масса покупок пошла в декабря 2014 завезли 29 000 авто и в января 2015 завезли 20 000 авто.Итого 49 000 автомобилей.То есть те кто купил по дешевке автомобилей всего 50 000 человек, это 1.11% от общего числа владельцев. Ну пусть по доверености еще ввезли 50000 авто, пусть ввезли всего 100 000 автомобилей из РФ это 2.22% от общего числа владельцев. А теперь вдумайтесь 1-2% людей урвали себе авто подешевле,а 98-99% людей которые на данный момент имеют автомобили потеряли КАЖДЫЙ, так как его авто обесценилось уже сейчас.Примеры:1. Те кто купил приору в в КЗ 2014 году (за 10000-12000$), продать ее смогут на данный момент за 5000-6000$ (а у нас она лидер продаж несколько лет была).2. Все япы которые тоже стоили 7000-10000$, теперь и за 5000$ не берут. 3. Моя машины 2011 года до декабря 2014 года стоил 11000$ (средняя цена на колесах) сейчас цены еще не упали, но реально продать за 7000$.Зайдите на колеса, да машины там еще не все цены уронили, но никто их не берет, даже за дешевого.То есть многие уже на данный момент потеряли 5000$, только они этого не ощущают, ощутят чуть позже, когда спадет всеобщая эйфория.Так вот теперь вопрос. Люди чему вы радуетесь ведь мы все попали 98% автовладельцев попали?Сколько реально из этих 98% готовы поехать в РФ и купить авто? Многие пишут да я, да у меня, да я тут не куплю авто, да я в России куплю. У меня таких знакомых много, только никто не едет, вот те 2% уехали.Чему радоватся еще раз спрошу?
43
НН
Немного не в тему
15.01.2015 13:26
   Молодец Бобер, все правильно и экономически грамотно написал. У меня такая же мысля появилась, и радоваться особо нечему, но это только на первый взгляд. Те кто хотел бы обновить свое авто, тот не только не потерял, но имеет некоторую выгоду. Пример: условно все машины подешевели на 40% в КЗ. Мы хотим обновить авто. 1. До падения цен: авто Ваше стоило 11 тысяч, продаем и покупаем за 20 тысяч более интереснее машинку разницу доплачиваем 9 тысяч. 2. После падения цен: авто Ваше стоит 7 тысяч, продаем и покупаем ту же интересную подешевевшую машинку за 12 тысяч, разницу доплачиваем 5 тысяч. По сути, насколько авто подешевеет % в Казахстане, настолько в % мы снижаем доплату.  В деньгах потеряли те кто хотел совсем избавиться от машины и ходить пешком.   
14
B
bezobraz
15.01.2015 13:35
как пешеход ржу конечно.но расписал хорошо. уважаю
0
G
Ghgost
15.01.2015 13:45
А радоваться тому, что людям у кого нет авто не придется горбатиться несколько лет чтоб купить старый коптяший пруль. На те же деньги он сможет купить авто посвежее, да оно не такое надёжное, чем легендарный яп 90-х годов. Это во-первых, во-вторых ввозят не всякий хлам, а более менее нормальное авто, которое не коптит как уставшая китайская маршрутка. В третьих, около 50% из 4,5 млн. машин из вашей статистики это откровенный шрот, 10% из которого гниёт во дворах. Ну и в четвертых просто порадуйтесь за эти 2%, которые купили себе авто, будьте немного добрее. Деньги это всего лишь бумажки.
7
НН
Немного не в тему
15.01.2015 14:39
   Деньги это всего лишь бумажки, дайте мне эти бумажки ) А представьте тех кто взял авто в кредит, авто подешевеет на 40-50% а им платить и платить.  
2
2
232
15.01.2015 14:43
Радоваться надо тем кто купил, а не вам так как обдирают нас всех, а вы кроме некорректной статистики предложений никаких не сделали (повашему видимо надо продолжать продавать дороже, чтобы вы были довольны) Может вы в Бипеке работаете? Или озабочены за наших дилеров которые всех гнут, и государство помогает делать то же... Все знают почем должны быть авто из-за рубежа и почему мы переплачиваем... Это помощь бедным олигархам... и вы видимо то же олигарх
2
К
карабасбарабас
15.01.2015 22:06
Бобер выдыхай. Столько слов, а все не в тему. Так и добавлять меньше нужно будет при покупке другого автомобиля, по сравнению с ценами год назад. А если будешь покупать новый то тем более выгоднее получается
-1
МВ
Мещанин во дворянстве
15.01.2015 12:26
мелко мыслите, товарищи. Ну угробите завод, народ на улицу пойдет, не пропадут, найдут работу. А налоги кто платить будет с проданных машин? Налоги - это зарплата бюджетников и пенсия. с этой точки зрения не пробовали подумать?
-9
ЖУ
житель Ука
15.01.2015 14:10
Налоги говоришь? А ты знаешь, что бипеку почему-то прощают и НДС и растаможку, ну скажи, что не слышал!
0
МВ
Мещанин во дворянстве
15.01.2015 15:51
не знаю, как насчет НДС и растаможки, а вот про то, что они платят налогов 11% от всего бюджета области - читал.
1
ЗГ
Злой гений
15.01.2015 12:29
Какой толк от того, что Усть-Каменогорск заполонили авто из России. Наш город по пробкам скоро будет похож на Москву. Уже сейчас не город, а одна большая загазованная пробка!
2
МГ
Мэр города Жопейск
15.01.2015 12:54
Судя по тому, что ты называешь усть-каменогорскими пробками, не был ты в Москве)))
17
ЗГ
Злой гений
15.01.2015 14:02
ключевое слово "скоро"
0
ДГ
Добрый гений
15.01.2015 12:57
нужно поставить рядом с городом гигантский вентилятор, чтобы при НМУ включать =)))))))
3
ДГ
Добрый гений
15.01.2015 12:56
даешь велосипеды с попогрейкой! даешь электрокары для пап и электросани для малышей!! даешь лыжи с моторчиком!!!
4
МТ
Местный тролль
15.01.2015 13:10
Российские автосалоны слили все свои "залежавшиеся" авто. Казахстанцы вымели буквально все, что стояло в автосалонах больше года, а то и двух. На машины этого года и у них ожидается повышение цен. Автоваз уже объявил о 9% подорожании авто. А в России новые авто никогда дешевле не были (до всей этой фигни с рублем) Вторичка да, всегда дешевле была
4
Ъ
Ъ
15.01.2015 13:15
А нефига было цены забирать. Адекватную цену поставьте и все наладится. Будьте проще и люди к вам потянутся.
1
Б
Бумер
15.01.2015 13:42
Автомобиль-------ЭТО средство -удовлетворения-наслаждения-но не для всех!!!!!!!!!!!!!!!!!
1
Б
Бумер
15.01.2015 14:19
Имела раньше поговорка-не имей 100 рублей а имей 100друзей--------А сейчас такого НЕТ-Друга потерял -потому-что ему должен большую сумму( ЭТО Я НЕ ПРО СЕБЯ)   Зато 2 тачки ВО дворе ---а спит в собачей конуре---(ДЖУЛЬБАРС-ГАВ-ГАВ) -И думает об одном ------Как бы какого еще на-----    !!!!!!!!!
4
Г
гость
15.01.2015 14:20
смешно всё это читать. совершенно не разбираясь ни в маржинальности, ни в тонкостях производства, понаделали выводов и снова бипэк оказался виноват. да не покупайте там ради бога! валите в свою россию, берите тойоту, всё, что угодно! цены на киа самые дешевые на рынке кз. да вы найдите что-то дешевле того, что продают остальные дилеры. всё это было до девальвации в рф. а сейчас вы кричите "почему цены ниже в рф?", забывая о том, что ниже цен, чем в бипэке, не было ни у кого. да они и сейчас ниже. в чем вопрос? откуда столько ненависти? они держат половину рынка, и неужели все эти десятки тысяч людей такие идиоты, что купили там машины? сколько читаю комменты, столько раз поражаюсь людской ненависти. 
-9
1
12321
15.01.2015 14:36
ты что, тупой? "ниже цен, чем в бипэке, не было ни у кого" ШТА???
-2
Г
гость
15.01.2015 17:11
да что ты говоришь? а у кого были? ну-ка! интересно. речь до девальвации в рф (сентябрь-ноябрь)
0
БГ
бипек га..но
15.01.2015 14:56
Ты наверно в бипеке раб. давно вас разогнать надо, в еэс вас сожрут.
3
Г
гость
15.01.2015 17:16
пургу несёшь. хотел бы купить машину (а не пустозвонил) - следил бы за  ценами
0
М
МЕИР
15.01.2015 14:43
Комментарий пользователя: МЕИР
7
Ж
жмых
15.01.2015 18:37
Комментарий пользователя: жмых
-1
Z
z
15.01.2015 14:52
Только никто не подумал про брак ам и гарантии которой у вас нет и не будет!!!Алга
-4
А
АЛЕКА
15.01.2015 15:43
Народ продукты стал меньше покупать, выручка в промагах  упала в двое, а что говорить о машинах с заоблачными ценами,
3
Н
Ник
15.01.2015 15:57
"Бизнесмены винят в этом прозрачные границы и курсы валют – населению стало выгоднее покупать автомобили в соседней России", - это нормальная рыночная ситуация. 
1
П
Петрович
15.01.2015 16:06
отечественный автопром! 
Комментарий пользователя: Петрович
2
И
ипсум
16.01.2015 09:22
купил ипсума в 2013 году за 9000 тыс уе по курсу 142 тг за 1 бакс на данный момент ему цена 7000 с натяжкой . и знаете чтог мне по сути пох.Я владею машиной 90 х годов сборки она мемя полностью устраивает .а лет через 10 15 зделаю из нее стелу у себя в огороде и пусть дети моих детей будут знать что это была самая  настоящая машина . 
4