08 Апреля 2016 17:55:00

Старые дороже

Налог на старые авто предлагают сделать больше, чем на новые.
58 КОММЕНТАРИЕВ

Альтернативой отмене налога на транспорт при одновременном увеличении топливных акцизов в будущем может стать снижение налогового бремени для владельцев новых автомобилей.

Предложение было озвучено на заседании Рабочей группы при Департаменте госдоходов по г. Алматы по обсуждению предложений в объединённый Налоговый и Таможенный кодекс. В ходе встречи сотрудники ДГД, представители Палаты предпринимателей и бизнес-сообщества южной столицы рассмотрели, в числе прочего, ситуацию с налогом на транспорт. Прозвучали мнения как сторонников его отмены, так и противников.

В итоге в комитет госдоходов МФ РК был отправлен протокол, содержащий в том числе два предложения:

1. Отменить налог на транспортные средства с увеличением акциза в стоимость бензина.

2. В случае если останется налог на транспортные средства, при исчислении суммы налога на транспортные средства наравне с объёмом двигателя учитывать также год выпуска транспортного средства. Чем новее автомобиль, тем меньше будет налог. Такое изменение, возможно, создаст эффект стимулирования обновления автопарка Республики Казахстан, что может привести к улучшению экологической обстановки в целом по стране.

В данное время работой над новым объединённым Налоговым и Таможенным кодексом занимается специальная межведомственная группа в правительстве РК. Одно из рассматриваемых предложений — отменить транспортный налог, включив его в топливные акцизы.

Источник: kolesa.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Недовольный
08.04.2016 18:07
Налоги, Налоги, Налоги, Налоги! Прое*али всю нефть! теперь налоги сосете с народа, за первичную регистрацию - НАЛОГ, за утилизацию - НАЛОГ, вы жить то дайте людям козлы!!!
839
С
сотона
08.04.2016 18:26
Эти муд..ки делают ГРАНЬ между богатыми и бедными настолько явной, что до добра это не доведет. Осталось делать налог на обьем легких при вдыхании и так отвратительной атмосферы у-ка. Правительство абсолютно все гомосеки со своими нравами и налогами, не пойти ли им попец! А у елбасы уже такой маразм старческий, что ничего не видит как угнетают обычный народ. Делает своих приспешников только богатыми на простой люд сраааааать ему.
631
Ж
Жаке
08.04.2016 22:52
Все верно говорите, только и слышно с каждого угла Штраф-Штраф-Налог-штраф-налог-штраф.... и до бесконечности..... в этой стране пора координально что-то менять!
175
А
алекс-с
08.04.2016 23:50
Уже начинает бесить это стадо оленей, придумывающее законы.Надо сделать депутатам зарплату не 3000 долларов, а максимум 100 000 тенге, вот тогда может и задумаются как выжить на эти деньги да ещё машину новую купить.Эта толпа маразматиков видимо с другой планеты,так как о жизни на этой они видимо ничего не знают.
219
АI
Аристотель, IV век до н.э.
09.04.2016 10:48
“Нигде нет так мало единства и так много разногласий, как среди рабов”
13
ВВ
Выживший в РК
09.04.2016 08:56
Как описать Казахстан в двух словах?... - Налоги-Штраф-Полиция!!!P.S. (скоро проще будет написать что можно гражданам, а не что запрещено!!!)
19
U
UFO
09.04.2016 12:20
Требуем налог на место в акимате и гаи 70% от всех доходов!!! Вот тогда наша казна за год все деньги вернет.
21
Ю
Юрист
13.04.2016 09:41
  В наше время большенство людей приобритают старые автомобили, т.к они на много дешевле в обслуживание,да и  качество старых машин на много выше уровнем !Сейчас в наше время приобрести новый автомобиль с того же БИПЕКА не реально,сначала с тебя сдерут миллионов 10 за машину,а потом пойдут 1, 2  ТОО и т.д. Народу выгоднее ездить на старых машинах так еще налог хотите на старые машины вести больше, глупо!установите доступные цены на новые машины тогда и люди будут приобретать ,создайте условия для людей.на экспорт цены пожалуйста повышайте,но для своего населения зачем....
1
D
Ded
08.04.2016 18:07
Я вас умоляю! Поднятие за, раз этак в несколько, или опускание цен на новые Авто - вот была бы настояшяя стимуляция обновления парка, а так симуляция одна!
7
1
123
08.04.2016 21:54
Председатель на Победе, бригадир на лошадях, а колхозница с мешком з-т пешком...
4
С
С
08.04.2016 18:08
А не думали что на автомобилях 90-х и тд годов люди ездят не от хорошей жизни!? Да, давайте, сделайте налог ещё побольше, тогда только пешком и придётся ходить!
204
П
просто
08.04.2016 21:40
Если все начнём ходить пешком, то перестанут поступать налоги в казну. Вообщем государство загнётся тогда, т.к. живёт оно только от налогов, все природные богатства у иностранцев. Придумают налог на воздух тогда или начнут заново рассматривать закон о занятиях сексом.
29
Д
Джина
09.04.2016 17:31
Старый анекдот приходит в голову все чаще, и чаще:- А давайте введем налог для бедных..- Как? У них же мало денег?- Зато у нас много бедных...
31
М
мда
08.04.2016 18:08
Поджимают со всех сторон! Уберите пошлины тогда...Короче езда на автомобиле как была роскошью, так и останется! )))
36
М
Маке
08.04.2016 18:47
Придется в тень уходить при таком раскладе...
0
Т
Трахтенберг
08.04.2016 23:16
Зачем в тень уходить? Будем ездить на ишаках, лошадях. Зимой запрягать в сани, а летом бричку и поехали. Пересядем на велосипеды. По городу вместо такси будут бегать рикши - твоя садись - моя поехали. Делов-то.
4
2
225588
09.04.2016 07:54
Ага,рикша,лошадь ....размечтались....Их такими налогами обложат,что лошадь заматерится...
23
.
...
09.04.2016 08:40
Тогда придумают налог на велосипеды, рикши и т.п.Только пешком! Да и об этом подумают.А на животных как бы вроде есть налог.
3
Ш
шарапов
08.04.2016 18:50
"- Там собрался у ворот, это как его, народ!" Судя по всему о простом народе, который просто не в состоянии приобретать новые авто, даже не вспомнили.
20
У
Удивленный
08.04.2016 19:03
А как насчёт олдтаймеров. Об их владельцах никто не подумал?
2
К
К
08.04.2016 23:23
т.е о старых авто и раритетах? ну да, не подумали ....
2
4
404
08.04.2016 19:29
Комментарий пользователя: 404
145
A
Alex
08.04.2016 19:34
Ну правильно, налог на бедность надо ввести, пусть бедные еще заплатят раз не могут купить новый автомобиль
45
У
ууу
08.04.2016 19:41
Цирк да и только, о какой экологии может идти речь при нашей численности населения. Разделите количество населения на кв. километры территории, гарантирую, удивитесь.  
3
D
dsc
08.04.2016 19:50
прошлым летом ради прикола проверили на содержание CO в выхлопе на  Камри 1999г и Солярис 2014г,проверили два раза, не поверите на Солярисе он оказался выше,Так кто должен платить больше? все эти Евро 4 только на бумаге,
29
С
сергей
08.04.2016 20:03
мне кажется они посягают на свободу выбора . принудительно суя нас в бипек авто . это противозаконно !!!!! у нас вообще есть в стране президент ? по моему в последнее время все законы стали противозаконны !!!!
106
0
03
08.04.2016 20:52
Нужно просто уволить правительство.
41
0
03
08.04.2016 20:59
Поднимите вначале наш уровень жизни и понизьте свой.Дело идет к концу.
42
8
832
09.04.2016 13:55
Не думаю, что Власть боится диванных хомячков.
11
Г
Горожанин
08.04.2016 21:03
Существует же проверенный способ!Введите налог на бедность! Быть бедным станет невыгодно и все сразу станут богатыми!
16
ПС
паниковский с.я.
08.04.2016 21:13
На моей двадцатилетней машине проведён капремонт двигателя и акпп.Вопрос: чья машина лучше - моя или из бипека?
10
И
Иван
08.04.2016 21:29
Да вы с новых своих машин по миллиону да по 2 скиньте. Куда уж задрали цены то. У людей при 180 доллара денег не хватало, а щас и подавно. Идиоты
21
Г
горожанин
08.04.2016 21:29
А для ретроавтомобилей скидки будут? Некоторые восстанавливают старые машины (волги, победы, ЗИМы), а ездят на них пару дней в году (на парады и праздники)ю
3
U
USTKAMANETS75
08.04.2016 21:35
Хорошие новости будут когда?
20
П
пфф
08.04.2016 23:20
Ежедневно. По хабару
37
М
Марковод
08.04.2016 21:37
Вообщем так: позволить себе новое авто (именно Авто, а не Гранты и прочие шмантры) может далеко не каждый гражданин РК. Соответственно люди берут подержанную машину вместо новой, т.к. на новые авто цена нереальная у нас для простого смертного. В следствии чего падают продажи Отечественного автопрома, лакомой кормушки государства и отсюда начинают наши избранники придумывать бред. Считаю правильным: либо сделать цены на новые авто более реальными, либо не трогать тех, кто не может его себе позволить. Да и вообще, если не получается завлекать покупателя интересными предложениями, то может лучше отдать это дело тем, кто что-то понимает в торговле??? P.S.: под новыми авто я не подразумеваю бизнес класс (Камри,Теаны и тем более крузеры), а например Акценты, Рио и т.д. Ну а с качеством новых авто придется смириться, т.к. качество машин 90-х отличается координально.
7
H
hope
08.04.2016 22:38
Верните 90-ые, как-то по проще было.
10
7
777
08.04.2016 23:55
опять лазейка для богатеев когда о народе подумаеммм........
3
О
оппозиционер
09.04.2016 08:38
А я уже столько лет не плачу транспортный налог. И не буду платить. Дорог нет. Налога тоже нет.
2
Н
нефтестрана
09.04.2016 10:31
сделайте бензин качественным, а не налоги и мой 20 летний японец еще пропоет 20 лет а ладановье будет разваливаться по утилизации.
0
Н
нефтестрана
09.04.2016 10:32
что может сделать нефтестрана для экологии: говяный бензин и дерьмовые дороги, а ну и высокие налоги
15
П
Поехали!
09.04.2016 10:39
Комментарий пользователя: Поехали!
0
М
Мотоциклист
09.04.2016 11:07
На мотоцикл дорожный налог 1МРП, если налог заложат в стоимость бензина, то думаю там не 1МРП будет, а все 10.
1
ВЛ
вежливый людь
09.04.2016 11:43
у нас же наибоготейшее гос-во, все простые люди ездят на новых авто! И только комерсы, депутаты, олигархи на старых раритетных машинах, правильно вот для них и увеличим налог!!! "Светлые умы" восседают у нас на "тронах"!!
4
И
Игорь
09.04.2016 16:23
Совсем с ума посходили , средний доход Казахстанца 65 000 ,75 000,если убрать пенсионку и подоходный ,!Пенсионка вообще обесценилась за 20 лет до того что толку с неё не будет когда на пенсию выйдешь! ещё и хотят 80% населения которые ездят на подерженых иномарках так как новое не купить а на отечественном ведре не хотят ездитЬ! 
6
3
321
09.04.2016 20:42
А я то думал, почему каждый год все больше велосипедистов!
2
П
приехали
09.04.2016 22:21
У кого есть деньги на новой машине и меньше налогов, а у кого старая - больше налогов и в нищую яму, чтоб вообще выбраться не смог....
9
Е
Евген
09.04.2016 22:56
Я свою субарушку 95 года рождения не брошу!
3
У
УАЗ-31512
10.04.2016 17:53
Год выпуска- 1986. Пробег- 46000 км. В двигатель и коробку передач добавлены присадки. Токсичность выхлопа- как у ... иномарки, если верить приборам СТО. За что платить больше? Кстати, перенесение налога в стоимость бензина многих вернет в пешеходы. Польза для здоровья. Да и любители ездить в соседний магазин на машине подумают... Вот и воздух чище... А еще: приболел человек, машина месяцами и годами стоит в гараже. Какой убыток природе и дорогам? Кто-то не убирает ногу с педали газа, а кто-то пользуется автомобилем только для поездок на дачу. И как быть с грядущими электромобилями? С автомобилям на газе?
3
0
001
10.04.2016 17:17
Продали всю Страну Kz, теперь народ до последней нитки хотят обобрать...
13
К
кристина
10.04.2016 17:44
Хотите ходить пешком, только они и тут придумают налог за испорченный асфальт.
0
Н
НИК
10.04.2016 19:26
Хватит воздух толкать, даешь революцию!!! В европе Хлеб на 5 центов дорожает, так сразу все на бунты выходят...а у нас...одним словом... у нас...Думаю админ не пропустит мое сообщение...
22
И
Инженер
14.04.2016 17:12
Иди устраивай, или сначала в Донецк, Киргизию съезди. Сравни уровень жизни. И будь готов что ты или твоя семья и близкие при этом пострадают и не только материально. А лучше сиди и пиши чушь дальше, лучше плохой мир чем хорошая война где никто не застрахован
2
Н
ник
10.04.2016 21:40
этим уже совсем делать нечего, что только не придумают, народ дома сиди, кризис 100 процентный, а умные надо повысить налог, с худали наверно.
0
Д
Джиневра
11.04.2016 08:41
Когда уже это прекратится....народ зажимают в угол, куда еще хуже??? Каждый день читаешь новости и одна хуже другой........мне уже стыдно, что я живу в этой стране(((( уехала бы, да прожиточный уровень настолько опустили, зп обесценилась.....хоть бы тут прожить.....а для детей сделаю все, что бы они отсюда уехали!
7
I
Ipsum
11.04.2016 08:44
Случаем никто не задумывался при принятий закона что будет со старыми машинами .На сколько я знаю у нас в Штрафостане нет ни одного утилизационного завода.Есть только налог утилизациооный!
3
&
&&&&&&
11.04.2016 10:08
Народ кого вините в этих законах, нужно винить самих, что такое правительство. Сами же выбирали депутатов и за какую партию отдали свои голоса и они  выпускают эти законы. Некоторые в обще не голосуют, а хотят хорошо жить за счет других, ведь такое не бывает. Что посеешь , то и вырастит. Ведь не успели депутаты приступить к своим обязанностям, начали жить в пяти пятизвездочных отелях, где за сутки 129 000тг. платят, зарплата врача за месяц и того меньше. На первом заседании зарплата в 50000 тг. их не устраивает, а пенсия пенсионера которые живут одни еле до 30 000 тг. дотягивает. Ведь на эти отели и зарплаты нужны  средства, от куда брать и вот все новые и новые налоги. Самое  больше налогов в Казахстане из бывшего Союза и пенсионный возраст тоже. Ведь люди берут старые машины, для того как то выжить. В многие отдаленные села автобусы не ездят да и у людей и денег то нет, единственное средство это  старенький жигуленок Советских времен, которое везет на базар  хоть что то продать с домашнего хозяйства. Ведь государство последнее возможность сельчанина рубить своими необдуманными налогами.
9
1
123
12.04.2016 16:26
когда их выбирают, они многое обещают народу, а потом про это забывается. Все они хорошие... что придумают еще новое завтра, чтоб копейку лишнюю с простого человека содрать. Сейчас пойду продам старую машину и куплю новую, чтобы поменьше налога заплатить- Маразм. Вы думаете от чего люди стали такими злыми, пишут такие коменты, да потому-что наши права по полной ущемляют, а сделать ничего с этим не можем.
0