01 Апреля 2015 11:00:00

Статистика положительная

Включенный днем ближний свет фар положительно влияет на снижение аварийности на дорогах РК.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Как известно, с 7 января 2015 года в ПДД введена норма, обязывающая водителей движущихся транспортных средств в светлое время суток с целью их обозначения включать фары ближнего света или дневные ходовые огни, передает Zakon.kz

Данная норма была введена в ПДД в целях реализации Конвенции ООН о дорожном движении, которую наша страна ратифицировала (с целью улучшения видимости движущихся транспортных средств, в сентябре 1993 году, принята поправка в Конвенцию ООН о дорожном движении предусматривающая включение фар ближнего света или дневных ходовых огней в светлое время суток (пункт 7 статьи 32 Конвенции).

Указанная норма применяется в большинстве государств, являющихся Договаривающимися сторонами Конвенции, в т.ч. странах ЕС (28 стран), России (с 20.11.2010г.) и Украине (с 2013г.).

Как отмечают в Комитете административной полиции МВД, многочисленные международные исследования показали, что использование ближнего света фар в светлое время суток улучшает способность восприятия, особенно периферического зрения (поскольку маневры других участников дорожного движения в поле периферического зрения водителя воспринимаются более отчетливо), и снижает уровень аварийности от 10 до 15%.

В связи с этим, применение названного требования, в первую очередь, влияет на снижение наездов на пешеходов, в частности детей, и столкновения автомобилей на пересечении дорог.

Статистика аварийности за 2 мес. 18 дней (по оперативным данным) показывает, что в стране зарегистрировано 3034 (в 2014г. – 3138) ДТП, в которых погибли 374 (в 2014г.-318) и ранены 3906 (2014г.-3906) человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение по количеству ДТП на 4,2%, раненым на 4,1% и рост по погибшим на 17,2%.

Положительная тенденция отмечается и в снижении количества наездов на пешеходов и числа столкновений автомобилей на пересечении дорог.

Так, количество ДТП по причине нарушений правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода сократилось на 21,5%, погибших в них на 11% и раненных на 22%.

2015 год – 230 ДТП, 8 погибших, 234 раненных;

2014 год – 293 ДТП, 9 погибших, 301 раненных;

Динамика: -21,5% (-63), -11% (-1), -22% (-67).

Число ДТП по причине нарушений правил проезда нерегулируемого перекрестка сократилась на 23,5%, погибшим в них на 67% и раненым на 22%.

2015 год – 78 ДТП, 1 погибших, 101 раненных;

2014 год – 102 ДТП, 3 погибших, 129 раненных;

Динамика: -23,5% (-24), -67% (-2), -22% (-28).

С участием пешеходов допущено 1 112 ДТП или 47% от общего числа ДТП.

2015 год – 1 112 ДТП, 104 погибших, 1 057 раненных;

2014 год – 1 200 ДТП, 91 погибших, 1 173 раненных;

Динамика -7% (-88), +14% (+13), -10% (-116).

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1АПРЕЛЯ
01.04.2015 11:05
Бред какой-то...
87
В
водитель
01.04.2015 11:13
я согласен с вами
2
У
уморили
01.04.2015 11:18
Это же шуточные стац.данные _ к концу 2015 с такими темпами Мы догоним и перегоним 2014г даже с включенными фарами днем и ужесточением штрафов)))))
11
4
456
01.04.2015 14:22
На аварийность влияет прежде всего: качество дорог, дорожных знаков, отсутствие освещения и техническое состояние транспорта. Дорог у нас по определению нет. Сейчас вскрылись такие ЯМЫ, что все попросту ездят по встречке или виляют по всей дороге и во всех направлениях. ВОТ ОНА, АВАРИЙНОСТЬ! Дорожные знаки - это вообще недоразумение, а не знаки. Их элементарно НЕ ВИДНО, потому что нет светоотражающих элементов как принято во всём мире. Освещения нормального в городе нет, поэтому и сбивают пешеходов в темноте. А техническое состояние автобусов и маршруток? Последние новости о ДТП в основном О НИХ!! Этот хлам, так называемый общественный транспорт, не вылезает из новостей о ДТП!! Сносят остановки, автомобили и пешеходов! Никакой ближний свет не поможет, если не устранить все эти безобразия, хватит уже тупить и прикидываться!! Пусть власть признает, что у нас безобразно организовано дорожное движение!! И подозреваю, что это делается СПЕЦИАЛЬНО, чтобы драть ШТРАФЫ!! А жизнь людей никого не интересует
93
Ч
человек
01.04.2015 15:44
150% ты прав 
4
4
456
01.04.2015 16:02
Нам надо добиваться тех элементарных благ, за которые мы платим налоги. Нас в наглую грабят. Ни дорог, ни муниципального транспорта. Нас грабят. Надо устроить фотосессию дорог города Усть-Каменогорска - "Мы здесь живём, ездим и разбиваем свои машины, это город Усть-Каменогорск, Республика Казахстан" и выложить в соцсети. Позорить их на весь мир. А то хорошо они тут устроились на кормёжку. Говорить между собой и обращаться к самим ворам - не грабьте нас - бесполезно. Надо их позорить перед всем миром
35
1
1
01.04.2015 16:48
Вот именно этим и займусь в ближайшие дни, ждите фотосета) Не у одного меня оказывается такие мысли)
10
7
745
01.04.2015 11:10
Вот когда летом , плюс к фарам вклучат кондицианеры и мы начнем корчится от выхлопа...Идите в ..опу!В Казахстане будет оштрафован каждый автомобиль и продано офигенное колличество бензина . Ни чего личного....
8
Я
яяя
01.04.2015 12:14
не включайте кондиционер и используйте светодиодные лампы))))) все давно придумано и просто.
-14
1
111
01.04.2015 11:11
положительная динамика- пополнения бюджета, вы наверно хотели написать!!!
18
МВ
Мутант Вася
01.04.2015 11:13
Совсем недавно писали,что аварийность только растет. Крайне идиотский закон о фарах, только совершенно умалишенные люди могли придумать такой бред
30
В
Вадила
01.04.2015 11:17
В РФ с 2010 ездят со светом.  Меньше не стало. А делать выводы за 3 (три) месяца - некорректно.
21
В
Вадила
01.04.2015 11:19
Желающие могут глянуть в цифрах anti-gai.nilbug.rublogstatistika-dtp-v-rossii
0
У
участник дорожного движения
01.04.2015 11:32
Вот именно корректно....те,кто хотел показать уменьшение ДТП  в 2015г по сравнению с 2014г немного не рассчитали,т.к любой здравомыслящий человек увидит среди цифр и процентов явное увеличение ДТП до конца года!!!!! Просто так удобней кому-то?! показать необдуманно цифры,даже не анализируя - вот так как-то!
4
S
sss
01.04.2015 11:19
Знаете на что само влияет, а влияет на пополнение бюджета в казну и карманов жолпола! В россии тоже есть закон такой но почти никто эти правила не соблюдает и вообще мало что соблюдает зато меньше аварии и водители доброжелательные,а у нас запугали всех и все стараются быстрей соорентироваться изза этого и аварии.
11
5
555
01.04.2015 11:20
сделали отличную кормушку для обортней в погонах коих в Жолпол большинство ... если не все... теперь пролсто можно стоять и ловить тех кто забыл включить фары. Все законы которые принимают в последнее время не улучшают ситуацию а только ведут к усилению коррумпированости чиновничьего аппарата.
41
А
Адик
01.04.2015 12:47
Жолпол в шоколаде.
0
Э
Эконом-класс
01.04.2015 15:07
Это теперь зовется -Атракцион без билета
6
7
745
01.04.2015 11:38
Едем с дочкой (5 лет), она спрашивает -"папа , а зачем у машин фанарики горят? Ведь в городе и так светло!" Не знал что ответить.
16
А
Артём
01.04.2015 12:00
Ну и плохо, чте не смогли ответить! Ведь это так просто, для твоей безопасности доча!
-26
В
Водитель
01.04.2015 11:39
Надо же додуматься какая статистика год 2014 и 3 месяца 2015 года,а сравнение идет .как за год.Абсолютно ничего не изменилось,кроме пополнение бюджета поборщиков в желтых жилетах,на каждом углу стоят и не знают к чему привязаться.Ничего не изменили нововведения.
5
7
777
01.04.2015 12:07
"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года" Это сравнение в разрезе  2 мес. 18 дней 2014 и 2015 года. у нас тут все такие аналитики. И как Вы, "участник дорожного движения" смогли увидеть увелечение ДТП к концу 2015 года?
2
Г
гость
01.04.2015 14:40
мы и снижения не видим -где оно?
0
7
777
01.04.2015 15:54
Я имел ввиду что всякие "Специалисты и аналитики" пишут  ерунду, я считаю что ничего страшного нет в том чтобы включить свет, это не сложно! Да и впринципе правильно, что ввели эту норму закона, а то у нас всякие "наездники" катаются по городу никого не видят, хоть мы их будем нормально видеть. А то что все ноют про штрафы, так эта мера должна быть обязательной, если бы за все не штрафовали, то тогда бы вообще беспредел был на дороге. ЭТО НЕОБХОДИМАЯ МЕРА! Люди иначе не понимают. Другой разговор когда Вас пытаются оштрафовать за то что вы не делали... Но это 1% из 100%, остальные просто выпендриваются на дороге, а потом ноют! Еще я уверен в том, что если бы кто то из Вас, уважаемые гости сайта был бы сотрдуником полиции во всю бы останавливали ВСЕХ подряд)
-6
S
samenich
01.04.2015 12:13
сразу видно, сколько недовольных и не образованных людей тут сидит))) если что, ближний свет фар включает уже давно весь мир, цивилизованный и давно доказано, что авто боковым зрением более заметно с включенными фарами, чем без них. кому интересно, на том же ю тубе куча тестов автоэкспертами по этому поводу было проведено.
-7
В
Вадила
01.04.2015 12:31
Если весь мио, занчит 100% всего земного шара. Смею уверить, не весь.
0
В
Вадила
01.04.2015 12:38
Вот как раз список где надо, а где нет autotraveler.ruspravkaheadlights-in-europe.html
0
М
Мдее
01.04.2015 13:10
"Цивилизованный мир" также долбится в опу, следуйте и этому. Это вас спасет от всех бед тоже!
25
П
повторюсь
01.04.2015 16:08
Повторюсь, выше писала. На аварийность влияет прежде всего: качество дорог, дорожных знаков, отсутствие освещения и техническое состояние транспорта. Дорог у нас по определению нет. Сейчас вскрылись такие ЯМЫ, что все попросту ездят по встречке или виляют по всей дороге и во всех направлениях. ВОТ ОНА, АВАРИЙНОСТЬ! Дорожные знаки - это вообще недоразумение, а не знаки. Их элементарно НЕ ВИДНО, потому что нет светоотражающих элементов как принято во всём мире. Освещения нормального в городе нет, поэтому и сбивают пешеходов в темноте. А техническое состояние автобусов и маршруток? Последние новости о ДТП в основном О НИХ!! Этот хлам, так называемый общественный транспорт, не вылезает из новостей о ДТП!! Сносят остановки, автомобили и пешеходов! Никакой ближний свет не поможет, если не устранить все эти безобразия, хватит уже тупить и прикидываться!! Пусть власть признает, что у нас безобразно организовано дорожное движение!! И подозреваю, что это делается СПЕЦИАЛЬНО, чтобы драть ШТРАФЫ!! А жизнь людей никого не интересует. Ближний свет при таких безобразиях - что мёртвому припарка! Например, плохое ОБЩЕЕ освещение плюс фары в морду - ослепляет конкретно!! А чем спасёт ближний свет в солнечный день, если приходится объезжать ямищу и вылезаешь на встречку?!
9
Р
резюме
03.04.2015 09:21
Абсолютно ясно,что с запада казахстан быстро перенимает и внедряет то, что напрягает и ухудшает жизнь народа.А то хорошее, что требуется от госвдарства,чтобы народу жилось легче почему-то забывается.Короче- Штрафостан,страна показухи,лютующих жол-половцев и ям на, так называемых,дорогах.
0
Н
Неравнодушный
01.04.2015 12:22
Ни как не могу ответить на свой же возникнувший вопрос:" Законодательная власть у нас народная, а вот законы ею выпускаемые антинародные", парадокс какой то...
14
М
Мдее
01.04.2015 13:12
С января месяца сменил лампочек больше, чем за последние 5 лет. А это о чем-то, да говорит!
3
К
круизёр
01.04.2015 14:16
Это говорит только о том, что Вы покупаете говённые лампочки по рублю за килограмм. Вот и всё. Больше ни о чём это не говорит. Покупайте нормальные лампочки и будет Вам счастье...
3
Ч
человек
01.04.2015 15:46
KOITO фирмы бери , нормально светят и ресурс большой)))))))))
0
4
456
01.04.2015 16:11
не покупай говно за 50 тенге, а купи за 250-300. И забудешь про замену лампочек. Скупой дурак обычно платит дважды
0
А
апр
01.04.2015 20:34
И че толку то, не лампочки сгорят за 500 тенге, так штекера плавяться с бешеной скоростью.
0
W
WoT
01.04.2015 21:56
Месяц назад купил лампочку за 400 неделю назад она сгорела, поменял купил за 200 сегодня и она сгорела,теперь купил за 450 как думаешь на сколько хватит? В сентябре брал 2 лампочки за 2500 как только ввели этот закон к концу января сгорели обе. Так что дело не в качестве лампочек.
0
4
456
02.04.2015 08:53
Проверь уже электропроводку в своей машине и покупай лампочки в специализированных магазинах. Например на Победе
0
В
Ватник
01.04.2015 14:16
Теперь понятно. Где ни будь в европе пукнут, у нас это должно отразиться. Ввели там включеные фары у нас тоже. Договоренность между сторонами. ООН
1
В
Ватник
01.04.2015 14:18
Этой статистике давно не кто не верит.
-1
B
Bullet
01.04.2015 15:38
Особенно раздражает с каким видом наши попрошайки на дорогах стоят и вымогают
6
Ч
человек
01.04.2015 15:51
я вообще за то , чтобы вышли на дороги наши  жолполы , взяли лопатки в руки и засыпали ямки до ремонта , было бы на много лучше чем просто они ездят на Уазах с назад одкинутым сиденьем , плюя в форточки!!!! 
13
A
alex.
01.04.2015 18:29
Кто был Турции, знает их дороги.И количество полицейских на дороге тоже заметили - их практически нет. Тоже побывал в прошлом году и даже видел, как эти дороги строят, так вот, в разговоре с таксистом, выяснил, что 10 лет назад у них было примерно так же как у нас - на дорогах ямы, а за каждой полицейский в засаде. Народ выбрал нового президента и тот сразу же проехался по дорогам, взяв с собой министра МВД. Когда президент увидел количество отдающих ему честь работников жезла, он задал вопрос министру - Что все эти люди делают на дороге? на что тот ответил, что следят за безопасностью ДД. А вот яма на дороге, это опасность? Пусть берут лопату и ликвидируют эту опасность. Кто не хочет , пусть увольняются. И вот с тех пор и дороги стали намного лучше и полицейских на них не видно. Вот как то так, как смог пересказал.
16
К
Колян
02.04.2015 06:40
Уроды, не знают как ещё придумать, что бы драть деньги!!!!!
0
Е
Егорка
02.04.2015 08:17
Да не важен свет фар! Проблема в прокладке между сиденьем и рулем! На днях наблюдал простую картину - выезжающий от нашего белого дома сузуки витара на максима горького, поворачивая налево, даже не притормозило и не пропустило ехавших в сторону  цума автомобили. В результате нива была вынуждена выехать на встречку, чтобы обьехать этого умника на дороге. Благо трафик маленький, но таких гениев на дорогах уйма! И чаще всего хрен забивают, чиновники же!! Не кажется ли что пора упразднять такое?
0
С
стоп-хам
02.04.2015 08:56
Запись с видеорегистратора и в интернет выкладывать. Да чтоб номера было видно. Начать движение "Стоп-хам" и "Чиновник-нарушитель". Сразу прижмутся
1
В
ваор
02.04.2015 16:43
кто эту статистику довел до этого СМИ этой страницы, вот им и выгодно писать такие данные, пыль в глаза пускает, бессовестный, за такую зарплату что-нибудь умное лучше бы выдумали
0
1
1
03.04.2015 11:27
ну чЁ, 26 апреля напротив кого галочку ставить будем? :))
0