17 Августа 2015 11:45:00

Светитесь сами

Полицейские советуют пешеходам быть осторожнее, чтобы их не сбивали автомобили.
34 КОММЕНТАРИЯ

16 августа вечером на проспекте Сатпаева напротив дома №16 Лада-21144 сбила водителя скутера. Скутерист госпитализирован.

В этот же день около 23 часов на канал 102 поступило сообщение о том, что в районе Ново-Ахмирово сбили человека. Прибывший патруль обнаружил 57-летнего пешехода и 58-летнего водителя Дэу Нексиа, который на него наехал. Пострадавший с травмами был доставлен в травматологию

Управление административной полиции ДВД ВКО напоминает пешеходам о мерах безопасности в пути.

Согласно требованиям Правил дорожного движения Республики Казахстан, «при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы двигаются по велосипедной дорожке или идут в один ряд по краю проезжей части дороги (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части дороги).

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части дороги пешеходы идут навстречу движению транспортных средств».

С сокращением светового дня пешеходы в темной одежде сливаются с цветом асфальта и не дают возможность водителям заблаговременно увидеть пешехода. Стражи дорог настоятельно рекомендуют пешеходам обезопасить себя в темное время суток и обозначить себя светоотражающими элементами на одежде, фликерами, стикерами и т.д.

- Светоотражатель очень просто использовать, - говорят в полиции. - Его можно закрепить на одежде или просто повесить на шею на шнурке. Фликер – это простейшее устройство, являющееся очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит пешехода на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1234
17.08.2015 12:06
Смешной заголовок)))
0
3
3**3
17.08.2015 13:45
Это намек на результат размещения у нас банка ядерных помоев.
9
П
Приораст
17.08.2015 13:57
Если бы гаичи перестали штрафовать за пешиходов, думаю через пару лет когда "прущихся" всех передавят - больше ни одного пешехода не задавят! Потомучто они перестанут кидаться под колеса, будут бояться!Пешеход помни, когда твой мозги разбрызганы по пешеходному переходу - ты был прав.
Комментарий пользователя: Приораст
8
П
Приораст
17.08.2015 13:59
А вообще хоть немного бы уважения проявили к пострадавшему, что за скутераст? Водитель скутера!Ладно мы приорасты привыкли уже, а его то за что?
Комментарий пользователя: Приораст
3
7
757
17.08.2015 14:06
Пешеходы! Запомните! Водители сядут и выйдут, а вы ляжете и не встанете!
8
ВС
Водила с Нижнего Тагила
17.08.2015 12:11
Пешеходные переходы нужно лучше освещать в ночное время...
12
И
Ильяс
17.08.2015 13:26
это та да, только сбивают еще вдоль дороги и в неустановленных местах. 
0
S
Sanu4
17.08.2015 12:11
Скоро скажут сидите дома!
0
П
Пешик
17.08.2015 12:15
Пещики потому как не соблюдают ввиду того что разбаловали их гаичи. Прежде чем выйти на переход они ДОЛЖНЫ УБЕДИТСЯ что им уступают.
34
КС
Которого сбивали на пешеходке много раз
17.08.2015 12:49
Нужно тупо выходить в наушниках и смотреть под ноги
2
2
242
17.08.2015 13:23
Да хоть ведро у него на голове, сбавь скорость и пропусти, если переход.
-11
И
Ильяс
17.08.2015 13:28
да не вопрос, пропущу, только дай себя обнаружить. Идешь же с быстрой скоростью к дороге в черной одежде.
10
3
384
17.08.2015 13:33
25 лет за рулем и обнаруживаю. Перед пешеходными переходами снижаю скорость, на всякий случай. Если у тебя проблемы, с обнаружением пешеходов, пользуйся общественным транспортом- будет меньше слез.
5
И
Ильяс
17.08.2015 13:45
общественный??? давай организуй общественный в вечернее и ночное время. 
0
3
327
17.08.2015 13:46
 Легко, такси...
0
1
12
17.08.2015 13:55
Нет проблем сбросить скорость, если ты местный и щнаешь все переходы. А если нет? Знаки перехода то же бывает плохо видно.
2
7
788
17.08.2015 14:05
И что? Это повод нарушать правила? Оценивай трезво свои силы.
0
ПГ
Правильно говоришь
17.08.2015 15:58
Возле пешеходного, всегда переношу ногу на педаль тормоза! Независимо от того, есть кто-то или нет. Уже машинально получается! Водитель обязан пропустить пешехода, он управляет средством повышенной опасности...На то ты и водитель, чтобы оценивать ситуации! Если не можешь, так и ездить не нужно тогда.
9
8
893
17.08.2015 14:20
Забавляют такие граждане, вы вообще никогда пешком не ходите? У вас нет пожилых родственников, детей? Которые могут себя повести неправильно, на дороге, по разным причинам. Будьте снисходительнее и добро вам вернется сторицей!
10
П
Пешик
17.08.2015 15:09
Смотри не лопни от смеха. Я и там и там бываю. И когда я пешком - никогда напролом не иду в отличии от.
1
4
466
17.08.2015 13:08
Просто, примерно 33% граждан, клинические идиоты. Независимо от того, кем он является, пешеходом, водителем кобылы, автомобиля, велосипеда, результат всегда один - ДТП.
14
М
Макс
17.08.2015 13:09
Почему именно 33%?
0
П
Приораст
17.08.2015 14:02
Остальные 67% это агашки и их родственики.
Комментарий пользователя: Приораст
5
Л
Лёля
17.08.2015 13:26
Дело в том, что нет ни тротуаров, ни тем более велодорожек. Пешеходам приходится ходить прямо по дороге. В частности это п. Мирный, Согра, Ахмирово, Меновное и еще много где. Людям приходится ходим по краю дороги, тк фактически тротуара нет. Тротуар - это 40 см запыленного участка земли. А если еще пройдет дождь, то по этой грязи как идти? Зимой тем более - ни какие "тротуары" не чистят.Наши чиновники лучше будут на пр. Абая, по Независимости каждый год бордюры менять, чем один раз эти же бордюры в неблагоустроенных участках дорог установить один раз.Люди! Когда вы идете по дороге без тротуара - идите не спиной к машинам, а навстречу движению! Так вы хоть машины будете видеть.
13
И
Ильяс
17.08.2015 13:29
идти навстречу движение так в правилах написано, а они сами кровью
0
П
Приораст
17.08.2015 13:54
Все верно, смерть надо встречать достойно, лицом к лицу
Комментарий пользователя: Приораст
11
АП
аккуратный пешеход
17.08.2015 13:56
А где-то можно купить такие светоотражающие штучки, чтобы вечером на себя повесить?
4
4
459
17.08.2015 14:25
 Можно собрать вроде мигалки эцелоппов, из кф "Кин-Дза-Дза".Благо, среда располагает...
4
A
azaza
17.08.2015 18:38
Можно у мента отжать
0
9
987
17.08.2015 16:19
единственный адекватный комментарий в тему статьи и такой дурацкий ответ от 459
1
4
459
17.08.2015 16:51
 Разумеется, вопрос адекватный! Тут главное готовность проявить и , особо приближенные, ип и то предложат свою продукцию. А законодатели закрепят  обязательность ношения светящейся хрени на лепидле. Знаем- плавали и даже стояли в очереди в ГАИ, за "волшебными" наклейками. Ну а кто хочет добровольно, в спецодеждах продают жилеты яркого цвета с кантами, как у дорожных рабочих.
0
П
Пешеходящии
17.08.2015 15:44
Я перехожу дорогу только ночью, после 3ч.когда на дороге почти нет машин
0
1
123
17.08.2015 17:33
Считаю что притормаживать нужно обязательно. Идешь вот так,вроде убедился что тебя заметили,хочешь поскорее перебежать, начинаешь движение а водитель и тормозить не собирался. 
0
В
Водитель
17.08.2015 18:47
Нужно быть бдительным, с обоих сторон. У нас не такой уж и большой город, те кто за рулем постоянно, уже все пешеходные переходы знают, а если ты пешеход то убедись что тебя пропускают и те кто в следующем ряду. У самой трое детей, и если уж переходим дорогу, то только держа за руки самое родное! От детей вообще всякое ожидать можно! 
4