23 Ноября 2015 16:20:00

Своего не будет

В Казахстане не планируют создавать бюджетный отечественный автомобиль.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане пока не планируют создать дешевый отечественный автомобиль, спроектированный и собранный у нас в стране. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель совета директоров ОЮЛ «СПАОК «КазАвтоПром» Даулет Бакберген.

"Из мировой истории - только у Южной Кореи получился данный проект. У нас сейчас главная задача - увеличить уровень локализации до 50%. Касательно создания собственного автомобиля... Понимаете, создать какую-то экзотическую машину, которая будет продаваться объемом 500 или 1000 автомобилей в год, - это не самоцель", - сказал Д.Бекберген, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, проект в плане инвестиций очень рискованный, и поэтому вряд ли кому-то будет интересен. «Если мы говорим о собственном автомобиле, то это должна быть машина, которая была бы узнаваема не только в Казахстане, но и за рубежом. К сожалению, эти планы у нас вряд ли могут быть выполнены», - подытожил он.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Маке
23.11.2015 16:33
Взяли бы Тоёту Королу предыдущую модель и сделали ее народной, на примере Узбекистана "ДЭУ Нексия".
3
1
123
23.11.2015 16:52
Что кроме автопрома других проблем нет? Сельское хозяйство нужно развивать, что бы обеспечить людей, которые были вынуждены уехать в города после развала колхозов...Скитаются по дачам с маленькими детьми -это ведь огромный невостребованный потенциал, который нужно использовать стране, особенно сейчас в кризис, но для этого нужна программа развития села  с реальным вложением средств...
41
ГО
гиена огненная
23.11.2015 16:36
Зря! Так хотелось поездить на "Тулпаре" или "Нур-арбе" (какие у кого ещё будут варианты?))))
25
V
Vladimir
23.11.2015 17:36
Телега+кобылка. или ишак. Вот и замена автопрому.
8
КК
Круз Кастильо
23.11.2015 17:38
Кирдык-арба 
6
S
23.11.2015 19:49
НурМашын
6
РВ
Рождённый в СССР
23.11.2015 23:05
Да здравствует отечественный автопром!!!
Комментарий пользователя: Рождённый в СССР
9
1
1.0
23.11.2015 16:41
хоть дошло!   идиоты!
7
1
1.0
23.11.2015 16:45
велосипед изобретите для начала!
7
У
уася
23.11.2015 20:15
наши инновационные нанотехнологии еще не доросли до такого уровня. сначала - колесо!
0
С
Сплюнь
23.11.2015 16:48
Лучше точно не надо этого делать,даже представить не возможно что это будет,30% откатим,40% растастащим,а там уже что получится,трех ступка на механике с карбюраторным мотором ,с сиденьями из бсмп,сколесами на 12.
26
&
&&&&&&
23.11.2015 16:49
для чего наука нужна, что бы создавать что то  новое, а не копировать чужое старое. Корейцы, японцы могут думать и создавать да и китайцы научились тоже. менталитет у нас такой кроме хвастовства ничего  не умеем.
20
!
!!!
23.11.2015 16:51
Такой весь важный. А фигли же тут мозги надо прикладывать кроме денег то...Причем много мозгов. Хотя на крайний случай могли бы Индию и с её дешёвой рабсилой привлечь на разработку.
1
2
26
23.11.2015 16:52
Юмористы)))) А зачем тогда завод строили?? Денег девать некуда? Могу свой счет предоставить, надо?
0
1
1511
23.11.2015 17:00
Представители казахстанского автопрома сделали прогноз по ценам на авто Представители «КазАвтоПром» сделали прогноз по ценам на авто, передает корреспондент Tengrinews.kz. На брифинге в СЦК был задан вопрос относительно того, как изменятся цены на отечественные автомобили. На этот вопрос спикеры затруднились ответить однозначно. «Я бы сказал так: конечно, волшебства нет. Часть, которую закупают все производители не только в автомобильной, но и во всех обрабатывающих отраслях, находится в валютном режиме. Поэтому изменение курса валют не может не отразиться на ценах. Поэтому следует ожидать каких-то корректировок в следующем году», — сообщил президент АО «Азия авто» Ерик Сагымбаев. Он добавил, что в первую очередь это связано не столько с корректировкой курса, сколько с новой политикой правительства. «Сейчас принято несколько решений по регулированию авторынка, основанных на итогах 2015 года. Поэтому, я думаю, от этого будет в первую очередь зависеть. От решений регулятора», — пояснил Сагымбаев. Президент «Азия авто» рассказал, что компанией и так были сделаны значительные скидки. «При новом курсе, при новой кредитно-денежной политике нашей компанией были проведены несколько мероприятий. Так, мы заморозили цены на автомобили, которые были произведены до 20 августа текущего года. По ряду моделей мы сделали очень высокие, до 50 процентов, скидки. И потребители очень хорошо на это отреагировали. Так, в сентябре у нас было зарегистрировано увеличение объема продаж на 92,5 процента по отношению к августу. Мы договорились с рядом банков о предоставлении кредитов вне государственной программы. И на сегодняшний день можно приобрести наши автомобили с рассрочкой в 3−5 лет под 0 процентов годовых в первый год и до 5 процентов в последующие годы», — рассказал Сагымбаев. Председатель совета директоров ОЮЛ «СПАОК «КазАвтоПром» Даулет Бакберген отметил, что отечественные производители будут стараться снижать цены в пределах своих возможностей. «Реализация наших автомобилей — у нас 30 процентов локализации есть. На 30 процентов мы вот это давление будем снижать. В наших интересах все-таки работать на защиту внутреннего рынка, что в общем-то поможет и Нацбанку, и правительству», — отметил Бакберген.
0
1
1511
23.11.2015 17:08
Так вот к чему я это, где скидка??? Вранье одно!!!
1
7
7.62
24.11.2015 11:01
слова скидка и кидать однокоренные.
0
S
sos
23.11.2015 17:33
Да не надо ничего изобретать нашему авто.прому. Обычная телега +кобыла или ишак, Вот и всё.  Экология  будет на высоте, бензина не надо, конечно не совсем гигиенично.
3
К
карабасбарабас
23.11.2015 20:46
Как-будто мы верили, что они, что-то произведут. Можно было и не расписываться в своей беспомощности. В белиберду которую несут чиновники уже давно никто не верит
4
П
Питос
23.11.2015 22:11
А разве Камри не народный автомобиль?
-3
А
аза
24.11.2015 08:09
то будет то небудет непонятно...
0
Y
Yahooею
24.11.2015 10:16
Заколебали они уже со своим корейским ШРОТОМ, запустили бы по больше моделей тойоты на наш рынок
-3
К
Коломбо
24.11.2015 14:41
Согласен. Лучше Тойоты ничего нет. Жаль многие этого не понимают.
-1
Х
хам
25.11.2015 10:19
Ты просто ничего лучше не видел, тойота твоя фуфло
0
K
keks
27.11.2015 17:47
Так вроде сх и развивают, а вот автомобилестроение никто не отменял и кстати нац бренд нужно создавать и я где то видел что в скором времени у нас появится нац бренд!
0
Д
дед
27.11.2015 17:49
Если непонятный казавтопром не считает нужным создавать национальную машину, то не надо говорить за всех. Вот ребята из АКАБ говорили, что будут производить национальную машину и в разработке названия авто будет принимать участие народ!
0
С
серик
27.11.2015 17:50
От таких нытиков как ты, в стране одни беды, нужно производить собственный авто,мы за национальный Бренд!
0
Р
рус
27.11.2015 17:51
Поддареживаю, надо создавать собственный бренд, да будет нелегко, но это верный путь, путь производства собственных продуктов, товаров и авто конечно!
0