30 Мая 2023 09:44:03

Таксистов могут обязать ездить с шашечками и проходить осмотры

Водителей, работающих через онлайн-платформы, хотят узаконить в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Поправки в правила подготовило МИИР РК. Согласно проекту, в документе предлагается прописать, что перевозчик такси — физическое лицо, осуществляющее деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа такси.

Если поправки примут, то таксисты, работающие по приложениям, Яндекс Go к примеру, должны будут зарегистрироваться в специальном акиматовском реестре и в дальнейшем в процессе работы исполнять требования закона «Об автомобильном транспорте», а именно:

  • использовать для перевозок пассажиров и багажа машины, имеющие отличительные обозначения (шашечки, надпись «Такси» и т. д.);
  • проходить предрейсовый технический осмотр авто, а также предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры;
  • вовремя отдыхать.

В целом большинство такси в Алматы и других крупных городах Казахстана имеют брендирование и отличительные схемы на авто уже не первый год и без этого пункта в правилах. А вот техосмотр авто и медосмотр водителя перед сменой явно никогда не делаются.

Контроль за соблюдением таксистами вышеперечисленных требований предлагается возложить на… информационно-диспетчерскую службу компании, с которой они сотрудничают. Как именно проходить технический и медицинский осмотр водителям, в проекте правил не оговаривается. Техосмотр авто по фото в WhatsApp уже известен в нашей стране. Похоже, настала пора предрейсовых телефонных диалогов типа «дыхните на экран камеры смартфона».

Да и кто в итоге будет контролировать самих контролёров и таксистов, тоже непонятно. Если на дороге, то, скорее всего, полицейские. А они не могут справиться с контролем за иностранными авто, что всё в итоге и закончилось «глобальной легализацией». Хотя нет, не закончилось, ведь «конструкторы» в страну до сих пор везут и везут в надежде поставить и их на учёт тоже.

Может, Комитет транспортного контроля? Он с нелегалами-автобусниками на междугородних маршрутах и так еле-еле справляется, а кассу делает на перегрузе фур. Так что предлагаемые правила для таксистов, скорее всего, так и останутся только на бумаге.

Вспоминается также инициатива по контролю за доходами таксистов со стороны налоговой, лицензирование водителей и прочие пункты правил, которые так и не заработали в нашей стране. К сожалению, исполнительным органам на местах не удаётся даже навести порядок с водителями-аферистами вокруг аэропортов и вокзалов.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Qwert
Qwert
30.05.2023 09:52
Конечно, такие деньжища мимо проплывают, и не прилипают к их рукам!)))
48
маклер
маклер
30.05.2023 09:52
Кто то видимо захотел заработать на таксистах проводя технический и медицинский осмотры. Но к чему как правило это приведет, к очередному повышению стоимости проезда. (я не таксист)
55
дуб
дуб
30.05.2023 10:22
-36
Наталья домоседка
Наталья домоседка
30.05.2023 10:22
Ничего не выйдет из их затеи. Полстраны таксуют. Разные люди на разных машинах. Кто из инженеров-механиков, фельдшеров согласится ставить им осмотры? Водитель накосипорит, а отвечать придётся и медику, и механику. Другая сторона вопроса: многие согласятся оклеить свои машины "шашечками"? Кредитная Камрюха с наклейками и прибамбасом на крыше - красота неописуемая
48
796
796
30.05.2023 10:29
Да все что угодно сделают, вообще не проблема, хоть на новые тачки сядут. За все оплатят клиенты.
17
Qwert
Qwert
30.05.2023 10:40
Клиентов просто не будет, если такси порядком подорожает!
28
796
796
30.05.2023 12:14
чаек поменьше станет, любителей уехать в другой конец города за 500-1000тг. А нормальные люди как ездили, так и будут ездить. Машины нет, лоховоз(автобус)/трамвай не вариант.
-20
Dmitry
Dmitry
30.05.2023 13:07
не таксуйте в индрайвере)) апару и яндекс без чаек
12
796
796
30.05.2023 17:16
Я вообще не таксую. Всякую шалупонь возить в своей машинке желания нет никакого.
6
Dmitry
Dmitry
01.06.2023 12:05
тогда как вас касается тема чаек за 500, которую вы и подняли)) таксуете, еще как
3
Алекс 777
Алекс 777
30.05.2023 11:08
Любой сидящий за рулём автомобиля ничем не отличается от таксиста. Ответственность водителя прописана в законе и насчёт состояния здоровья и насчёт состояния автомобиля, чинушы в очередной раз захотели какашку в ступе потолочь даже не подумав как их выдумка будет осуществляется.
53
Серж бывалый
Серж бывалый
30.05.2023 12:07
Среднюю люди не получают, не просят у государства, так ещё подработку хотят забрать.
28
дуб
дуб
31.05.2023 15:57
Второй раз взяться за перо вынудило невежество многих. Любой водитель грузовика перед выездом с территории предприятия проходит медосвидетельствование, а его грузовик предрейсовый техосмотр(а ведь он возит просто грузы). Так почему же людей может перевозить неизвестно кто и неизвестно на чем!?
-1
Aquarius
Aquarius
31.05.2023 16:22
Думаю цена на услуги такси подскочит на процентов 30 как минимум. И такси придется ждать гораздо дольше чем сейчас. Так как кому это надо ради вечерней подтаксовке ходить парится со всеми этими новшествами. Как обычно правительство захочет чего то там урегулировать чтоб деньги еще больше гребсти с граждан, а в итоге пострадают все обычные граждане. Не знаю так ли это, но в США ребята что бы таксовать на Убере просто должны иметь машину старше 2005 г. и права от 1года вождения. Американцы тупые или наши депутаты просто мудрые ребята?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии