21 Марта 2009 00:19:00

Талон “умер”. Да здравствует талон?

Министерство внутренних дел рассматривает возможность дополнить электронный чип, которым оснащены водительские права, действующие на территории Казахстана с декабря 2005 года, функциями, которыми предполагалось снабдить нашумевшие талоны к водительскому удостоверению (ТВУ) (напомним, кампания по внедрению ТВУ, начатая еще в 2007 году и неоднократно откладывавшаяся, благополучно провалилась).
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом нашему корреспонденту сообщил вчера начальник административного управления комитета дорожной полиции МВД РК Алибек КЕНЕСПАЕВ.

- В настоящее время мы прорабатываем вопросы учета наложенных и исполненных административных взысканий по нарушениям правил дорожного движения посредством использования интегральной микросхемы водительского удостоверения, - говорит г-н Кенеспаев. - Микрочип водительского удостоверения имеет широкий спектр применения. Он вполне может хранить и данные о наложенных административных взысканиях за нарушение ПДД.

- Нужно ли будет водителям менять уже полученные электронные права?

- Скорее всего, нет. Но опять-таки повторюсь: вопрос сейчас прорабатывается.

- А когда станет что-либо ясно?

- Не скоро. В принципе, водительские удостоверения нового образца граждане уже получают. Обмен осуществляется без ажиотажа, но планово.

- Помнится, когда собирались вводить талоны к водительскому удостоверению, глава комитета дорожной полиции Омурзак ТУСУМОВ говорил, что права нельзя использовать в качестве средства учета административных взысканий, так как их срок действия всего лишь 10 лет...

- Еще раз повторяю: пока вопрос только рассматривается. Дайте нам время.

- На этот раз МВД само будет заниматься реализацией этого проекта или опять все поручат частной структуре, как это было с ТВУ?

- Никакая частная структура привлекаться не будет.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира Третьякова, Алматы

P.S. Как сообщает “Интерфакс”, министр внутренних дел РК Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ заявил, что будет рассмотрена возможность хранения в чипе водительского удостоверения сведений о страховом полисе, уплате налога на транспортное средство, прохождении государственного технического осмотра и другой необходимой информации. Он также добавил, что на сегодняшний день интегральная микросхема водительского удостоверения содержит сведения о водительском удостоверении (серия и номер, дата выдачи), водителе (ФИО, дата и место рождения, место жительства, РНН, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, фотография), его доступе к управлению транспортным средством (разрешенные категории, срок окончания действия водительского удостоверения).

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии