19 Мая 2015 16:42:00

Терпеть не могут

К автомобилистам, обрызгавшим пешеходов, полицейские за штрафом приходят домой.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Для этого достаточно заявления пешехода, у которого не спросят ни вещественных доказательств, ни контактов свидетелей. Если водитель намерен оспорить заявление – ему придётся до суда отдать права стражам порядка.

- Подобных случаев регистрируется немало, особенно по весне, - говорит Сергей Коваленко из Управления административной полиции. – Так проявляется принцип нулевой терпимости к правонарушениям: граждане не остаются безучастными и требуют ответственности за любой проступок, а полицейские реагируют на каждую официальную жалобу. Впрочем, автовладельцы всегда могут защитить свою честь в суде.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
Smert
19.05.2015 16:49
Ооо. Меня каждый аким, каждого города так облил. Всех их оштрафовать и прав лишить!
30
9
999
19.05.2015 17:53
Что прокоментируют юристы? Мне кажется это чья-то фантазия.
16
9
998
19.05.2015 18:52
Что-то тут далеко не так.Подставляется сотрудник.
2
Ё
ёхохо
19.05.2015 19:13
фуфло на постном масле)) нужны минимум доказательства))), а без оных просто очередной повод: проверить документы, вменяемость подозреваемого, задолженность перед государством на наличие неоплаченных штрафов и т.д.
14
ДЧ
думай что говоришь
19.05.2015 22:12
Я так понял слова коваленко во втором абзаце, не думаю, что он автор слов первого абзаца, т.к. за это могут попросить с должности-подставляет свое руководство полной юридической безграмотностью.
2
В
Вадим
19.05.2015 16:52
Ну прикольно че, не нравится тебе человек достаточно узнать номер авто и все, Катай заяву!?
42
D
driver
19.05.2015 17:41
Вот именно. Так может любой написать заяву. Обрызгали его или нет. А причем тут вообще водитель и лужи на дорогах?????? В этой стране дороги делать не умеют, а виновным делают водителя а не дорожников
70
RG
Richard Gordon
19.05.2015 19:03
Спору нет про дороги но тут дело еще не в дороге,речь еще идет об уважении на дороге,даже хорошая дорога и лужа скопилась небольшая идешь себе по дороге и тут несется какои-нибудь извеняюсь за вырожения "Утырок" и обкатывает тебя грязью с ног до головы и как это назвать? надо штрафовать.Я сам водитель и имею уважения к таким ситуациям,для этого просто надо сбавить газ))))
30
1
111
19.05.2015 21:44
Вот такой расклад едишь по дороге, а тут лужа сбавляешь едишь тихо а в луже яма и образгал. Кто тут виноват??? Скорость то сбросил.ВИНОВАТЫ дорожники и те кто принимают сданные дороги вот их и штравовать. Всегда сбрасываю скорость перед лужой. Но бывает и ямку не видно тогда упс и простите я не специально.БРЕД, бредом погоняет. Что то весенее обострение затянулось, ну ничего надеемся скоро лето обострения пройдут.
33
М
Мари
20.05.2015 08:20
все только и могут что перекладывать свою ответственность на других. Многие водители если видят лужу и пешехода рядом с ней не только сбрасывают скорость но и стараются не заезжать в самый центр лужи,а по краю
0
1
123
20.05.2015 09:50
было такое дело - ехал по выезду из двора, медленно подкатывался к главной дороге.в луже оказалась яма и, получилось, обрызгал ноги пешехода, остановился и извинился.сказал что не специально и, конечно же, яму в луже не видел. так она с пеной у рта и трехэтажным начала орать.так же спокойно послал ее на три буквы и поехал. кто ездил на выезде из славского 40, тот знает какие там ямы
8
7
777
19.05.2015 16:58
Тут сосед свою машину не правильно паркует. Задолбал уже. Два места занемает. Теперь понял как в тихую его наказать)))
11
Q
qwe
19.05.2015 17:01
а заяву ты инкогнито будешь катать ? чтоб в тихую у тебя получилось :))))))))))
2
М
мэн
19.05.2015 17:19
Вместо того чтобы на форуме ныть, подошел бы к соседу, чисто по человеческие, без всяких матов и наездов рассказал как надо, он бы тебя понял.У меня вот сосед не правильно парковался, я ему записочку воткнул в дверь машины, он перестал так делать. Мне тоже не очень удобно было с таким вопросом подходить.А так заяву писать это некрасиво, все можно решить по человечески 99% проблем на улице я решал всегда разговорами, неадекватных баранов очень мало.
20
М
мэн
19.05.2015 17:20
Конечно, если подойти  к соседу со словами ты че как баран паркуешься, я тебе все шины по протыкаю. То конечно он из принципа так и будет парковаться дальше.
1
СС
сосед соседа
19.05.2015 17:32
Вот у меня тоже такой сосед, и все ему по сто раз говорили и по хорошему и не очень, а толку ноль, непробиваемый му....
Комментарий пользователя: сосед соседа
33
У
УстькаменоГОРЕЦ
19.05.2015 18:04
Это ж надо так ещё и умудриться припарковаться!
2
J
jon
19.05.2015 18:05
Может у него так ишак в сарае всегда стоял! вот и привык. Теперь железного ишака так ставит. Привычки то тяжело менять! 
39
.
.
19.05.2015 20:11
Скорее всего просто сам ишак.
17
С
Саша
19.05.2015 19:45
Выкрути все золотники и положи их на капот с пояснительной запиской. Если с первого раза не дойдет то золотники можно забрать как трофей.
7
2
234
19.05.2015 20:09
Если на такой стоянке тупик,не правильнее было бы ёлочкой вставать в другую сторону,выезжать легче,а так задом сдавать надо,или задом ёлочкой вставать по такой траектории,короче ёлочка не правильная на фото сами не удобно паркуетесь,лишний движняк потом создавать и этот на белой машине ,может девка какая то,обычно они так машины бросают.
-11
F
fuf
20.05.2015 12:20
Не вижу тут проблем.. поперек машину на день оставить, перекрыв ему возможность выехать и все, больше так не поставит
2
К
крал
20.05.2015 16:59
А вы его приприте машиной -поставьте в таком же положении как он рядом -чтоб он выехать не смог - когда будет возмещаться- объясните, что будете так делать пока он не научиться делать по нормальному. Что раз там места на две машины -то и будут стоять две машины -и если не прямо, то поперек-ему же хуже.
0
O
oleg60
19.05.2015 17:13
Красные одни!
-7
НМ
НАСТОЯЩИЙ ММА
19.05.2015 17:32
Это если мою маменьку обрызгают таким образом, то она должна по "черной" идти? Ниче ты умный. 
0
М
мда
19.05.2015 17:26
а водителям что делать не специально же обрызгиваешь, пусть сначала сделают канализации для слива а потом спирают на водил! значит кого штрафуют нужно на кск в суд или на дорожников подавать типо по их вине не ушла вода и поэтому я не заметил как обрызгал пешехода!!!
2
ОВ
опытный водила
19.05.2015 17:27
Сначала дороги сделайте без ям и луж по СНИПу!!!
17
В
Вадила
19.05.2015 17:28
Отлично. Никакой докузухи - тупо виновен и все.
11
О
о
19.05.2015 17:28
Как это причем водитель ? Видишь лужу, притормози.
-1
В
ватс
19.05.2015 17:29
Лучше бы стулья поставили у себя в коридорах, а то народ часами на на ногах в очереди стоит. Коваленко устал наверное, усталость сказывается на его словах.
1
А
ахах
19.05.2015 17:30
оо новый штраффф))
8
У
удивило
19.05.2015 17:33
Некоторые оборзевшие пешеходы теперь спецом будут лезть,с ухмылками типа: попробуй только обрызкать......!!!!!! Это что,у нас правовое государство????Хрень какая-то!
0
А
Азраил
19.05.2015 18:26
1. Права изымают в том случае если предусмотрено наказание "лишение права управление ТС".2. Без доказательств такие дела будут "разваливаться" в суде. Заявитель будет ещё компенсировать судебные издержки. (Маломальски грамотный адвокат выиграет это дело)3. Встречный иск за клевету, оскорбление личности и т.д.4. Жалоба в прокуратуру на инспектора и того атата5. ЖП совсем страх потеряли я смотрюПыСЫ. Не надо писать да ты не в том гос-ве живёшь, будете бороться за свои права всё будет хоккей 
49
Н
Николаич
19.05.2015 21:32
Теперь и по домам ходить собрались, мздоимцы? У меня уже принцип нулевой терпимости к сборщикам штрафов выработался. Почему водитель виноват, заехав в лужу (яму) на дорожном покрытии? это господа дорожники или кто там у них за яму отвечает должны нести ответственность. Не хватает денег- надо работать, хватит народ обдирать!!!!! Достали уже!! У нас во всём виноваты простые граждане, то в яму заедут, сами наверное её и выдолбили, то на велосипед сядут - преступники, закурят-штраф, пиво выпьют - алкаши, в вытрезвитель срочно. Матернулся - штраф, на снегу слово написал - штраф, вечером по улице идёшь - бандит. Фары днём включать!!! Что за смена мышления? Крепостное право давно отменено, господа деньгососущиеснаселения!!!!
38
5
555
19.05.2015 21:48
Опять чушь несет. Потом переобувается
4
7
789
20.05.2015 10:05
Хитро придумали. Не выполнили план по штрафам, поставили своего человечка возле лужи, чтобы записывал гос.номера всех проезжающих мимо автомобилей. Потом подключили своих знакомых и те дружненько заявы написали. Это же Клондайк! КОГДАЖЕВЫНАЖРЕТЕСЬ??? Теперь вопрос, как с этим бороться и доказывать свою правоту в суде? Доказать, что ты в этом месте не проезжал невозможно! Ведь реально проезжал, а облил, не облил, может и облил, свидетелей-то с твоей стороны нет, а заява есть, а они еще со своей стороны и свидетелей могут выставить! Есть вариант, видеорегистраторы сзади и спереди с большим градусом обзора, чтобы дата и точное время были на записи и ежедневно скидывать видеозаписи на носители информации для сохранности. Кто знает, сколько срок исковой давности для предъявления этих штрафов? Маразм? Но как еще спастись от ненасытной глотки?
1
М
м
20.05.2015 10:17
А я, когда лужи на дорогах, иду с камешком в руке, обрызгали - кидаю камень на машину
-3
М
Макс
20.05.2015 11:03
А в ответ в Вас ничего не прилетало?Сами же понимаете дело случая.
0
М
м
20.05.2015 12:57
почему они должны отвечать мне, это Я ответила им за грязь!
-1
М
Макс
20.05.2015 13:46
Нужно как то аккуратно вести себя возле проезжей части.Сам сколько раз имел лицезреть такую картину пешеход стоит в ожидании зелёного света на краю проезжей части возле лужи,что вы ожидаете ещё от такой ситуации?нельзя сообразить что авто проехав мимо Вас окатит,отойдите на безопасное расстояние и всё!!!!!!Заранее конечно понимаю что меня поймут только водители)))))
5
К
крал
20.05.2015 17:07
Вы то, конечно, им ответили, но вы можете нанести нормлаьный ущерб камешком то, а это уже статья и хулиганство. Это совсем другое, чем грязью облить. И честно говоря, когда нибудь по шее получите за это - водители не все спокойные и нормальные. Понятно, что водители должны аккуратно объезжать лужу и специально не газовать на ней, но и пешеходам надо трезво рассуждать и действительно, отойти в сторону от лужи -ведь очевидно что тебя могу окатить.
0
А
Александр
29.06.2015 00:24
ну с таким мышлением можно и в багажнике до леса прокатиться потом. штаны то от грязи отстирать не сложно да неприятно но не сложно а вот если камушком попасть по машине можно и от крови потом всю одежду отстирывать
0
U
ukk
20.05.2015 11:16
Презумпцию невиновности отменили? Могу ошибаться, но забирать права могут только по определенным статьям и эта статья не в их списке. Почему мы должны нести ответственность за халатность дорожников и акимата?
3
Д
Дон
20.05.2015 13:35
Пусть эти гос служащие незнающие и не читавшие (НПА - Нормативно правывых актов) почитают вот это: Кодекс РК Об административных правонарушенияхСтатья 55. Общие правила наложения взыскания за  административное правонарушение1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье Особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.      2. Административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя.      3. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.      4. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.      5. Наложение административного взыскания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание, устранения допущенных нарушений и возмещения ущерба.      6. За одно административное правонарушение может быть наложено одно основное либо основное и дополнительное административные взыскания.Глава 39. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ      Статья 765. Доказательства      1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются законно полученные фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие деяния, содержащего все признаки состава административного правонарушения, совершение или несовершение этого деяния лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновность либо невиновность данного лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.      2. Фактические данные, указанные в части первой настоящей статьи, устанавливаются: объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями и показаниями эксперта, специалиста; вещественными доказательствами; иными документами; протоколами об административном правонарушении и протоколами процессуальных действий, предусмотренными настоящим Кодексом.      При рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы данные, полученные при использовании научно-технических средств.      3. Фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований настоящего Кодекса, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников производства или нарушением иных правил процесса повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных, в том числе:      1) с применением насилия, угрозы, обмана, а равно иных незаконных действий;      2) с использованием заблуждения лица, участвующего в процессе, относительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъяснения, неполного или неправильного ему их разъяснения;      3) в связи с проведением процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство по данному делу;      4) в связи с участием в процессуальном действии лица, подлежащего отводу;      5) с нарушением порядка производства процессуального действия;      6) от неизвестного источника;      7) с применением в ходе доказывания методов, противоречащих современным научным знаниям.      4. Недопустимость использования фактических данных в качестве доказательств устанавливается судьей или органом (должностным лицом), ведущим производство по делу об административном правонарушении, по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса.      5. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства по делу, за исключением факта соответствующих нарушений и виновности лиц, их допустивших.      Статья 766. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по                  делу об административном правонарушении      По делу об административном правонарушении подлежат доказыванию:      1) событие и предусмотренные настоящим Кодексом признаки состава административного правонарушения;      2) лицо, совершившее противоправное деяние (действие либо бездействие), за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность;      3) виновность физического лица в совершении административного правонарушения;      4) обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность;      5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;      6) обстоятельства, влекущие освобождение от административной ответственности;      7) причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.без этих основании НИКТО НИКОГО не имеет право привлекать к административной ответственности за административное правонарушение.блин вот был бы закон который привлекалбы ВСЕ ГОС СЛУЖАЩИХ к Уголовной и Административной ответственности с конфискацией имущества гос служащего,  все его членов семьи и его все родственников за то что они принимают законы которые ничем не обоснованы бездарны и поднимают кучу негодовани,  несогласия ВСЕ ЖИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА. Вот тогда бы у нас с законами был бы порядок и все законы соблюдались бы,  так как некоторые законы статьи в этих закона иногда противорячать статьям в других законах-- с этим согласятся многие практекующие Юристы и адвокаты.
1
Ш
штрафтостанин
20.05.2015 16:38
Долой дороги! всем по трактору! УРА! и скорость ниже и нервы крепче!
0
1
123
21.05.2015 11:31
"...Так проявляется принцип нулевой терпимости..." "...Впрочем, автовладельцы всегда могут защитить свою честь в суде..." - почему водитель должен доказывать свою"невиновность" в суде?Существует презумпция невиновности! Пусть сначала "потерпевший" докажет Жопникам , что его обрызгал именно я, а ни кто то другой... так можно обвинить кого угодно, а он пусть потом оправдывается... 
0
Я
яяя
24.05.2015 22:04
Ну вот например, сегодня, мы с мужем и сыном, присели после прогулки на лавочку, около подъезда (20:30), а нас обрызгала машина (Лада 430 НРА) с ног до головы и даже не притормозила, а наоборот, газ в пол и по всему двору на выезд...тут же позвонили в ГАИ (дежурному), ну и получили ответ: "Вызывайте полицию 102, составляйте Акт". Знаю, я они на вызов приедут через часа 4 и самое главное - никого не накажут, уведомление пришлют, что наказали, а в лучшем случае беседу проведут с виновником! Если бы остановился, да извинился, то Бог с ним, а тут вообще никак. Чаще вот так поступают козлы за рулем, любой адекватный человек остановится и извинится, даже не смотря на большую вероятность получить "пару ласковых". В эту затею со штрафами не верю!!! 
0