18 Октября 2023 12:37:41

Транспортный налог в Казахстане упразднять не будут – Миннацэкономики

Ведомство предложило отменить этот вид налога и перенести его в стоимость акциза на бензин.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Отмена транспортного налога на малолитражки не рассматривается, сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

"Всё, транспортный налог не обсуждается, он остается", - подтвердил министр в кулуарах мажилиса.

В начале сентября Миннацэкономики выступило с предложением отменить этот вид налога для авто с объемом двигателя до 3,5-4 литров. То есть владельцы авто до 4 литров не будут плательщиками транспортного налога, они будут через акциз платить. В этом случае бензин подорожает на 14 тенге, отметили тогда в ведомстве.

А объяснили это тем, что в 2025 году будет единый рынок нефтепродуктов ЕАЭС, что приведет к росту цен на топливо.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.10.2023 12:43
Скажите ) а на....... этот ежегодный пи ......ш про упразнение , итак всем понятно ...... что за страна....
39
111
111
18.10.2023 12:54
"Налог отменять не будем, но цены на ГСМ повысим" Правительство.
113
Жители
Жители
18.10.2023 13:08
Как же отказаться от такой кормушки добровольно? Невозможно конечно же
55
Царь
Царь
18.10.2023 13:39
Твари вы там все, и точка.
58
Кет
Кет
18.10.2023 14:53
-35
Дракон
Дракон
18.10.2023 13:40
Кто бы сомневался. Они и налог оставят и бензин всё равно дорожает . Так что двойная выгода бюджету.
55
рабочий
рабочий
18.10.2023 19:31
А с чего пополнять бюджет. И содержать госаппарат. Только лишь с карманов своих родных граждан. С работающих предприятий маржа идет за бугор.
18
Братка
Братка
18.10.2023 13:45
Это говорит только об одном, слово чиновников ни чего не значит. Сегодня они говорят одно, а завтра скажут противоположное. Ни какой ответственности. В россии бензин стоит как у нас (Хотя в России бензин В РАЗЫ ЛУЧШЕ ПО КАЧЕСТВУ), но у них налог совсем не платиться до 150 лс. и платят копейки за налог до 249 лс (что то около 10-13 тыс рублей.) и высокий налог только от 250 лс. Наш бензин якобы дешевле (но он и хуже в разы по качеству) но при этом мы платим налоги.
48
796
796
18.10.2023 14:41
вы откуда еще беретесь то? ну вот те, которые верят в то, что говорит правительство? Это ТОО Казахстан. Знаешь как ТОО расшифровывается?
40
Кет
Кет
18.10.2023 14:55
-49
Братка
Братка
18.10.2023 16:49
Ну скажи мне какой налог на 149 ЛС? На LC 100 249лс налог 12-13 тыс рублей в зависимости от региона. Свыше 250 ЛС примерно 10 тыс рублей за 100лс. Так что сиди и прежде чем что то написать прогугли.
22
777
777
18.10.2023 14:23
вообще правильно было бы транспортный налог запихать в акциз на топливо, больше потребляешь больше платишь за топливо, соответственно и акциз платишь больше
12
помощник Лом
помощник Лом
18.10.2023 15:07
Налог ? Это мне должны платить , за то что я по ямам езжу, ушатывая подвеску. Если ремонт , то из дорожных ям , превращаем в дорожные кочки . Так ведь , "кет" ?
60
Серж бывалый
Серж бывалый
18.10.2023 20:25
Сезон отпусков давно закончился,а бенз что-то не подешевел.спрос же упал.так нам летом какой то министр говорил.
15
Лексей
Лексей
19.10.2023 08:27
Наш транспортный налог как таковым не является, это организованный побор и не более того. Понятие налог, это определённый процент от стоимости имущества или дохода. У нас же сегодня за БМВ Х7 стоимостью 70 мил.тенге налог 35000 тенге, а за 105 крузак стоимостью 6 мил.тенге более 300 тыс тенге налог, где логика.
17