Учёт авто из ТС: каковы новости?
Всё остальное пока лишь слухи и личные мнения пытающихся давать свои толкования норм закона.
Напомним, накануне ряд отечественных СМИ подхватил разосланную Ассоциацией казахстанского автобизнеса информацию, которая шла вразрез ранее опубликованным инструкциям от КАП МВД РК и информации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Подтвердить данное заявление АКАБ нашей редакции пока не удалось.
Ввиду регулярных вопросов со стороны читателей редакция направила запрос в КАП МВД РК с целью получить опубликованные ранее инструкции в форме официального ответа, который на данный момент ожидается. Корреспонденты Kolesa.kz также направились в спецЦОН г. Алматы, чтобы лично убедиться, работают ли новые правила постановки на учёт транспортных средств из РФ и РБ. Работают. Никаких сертификатов или справок подтверждения соответствия от автовладельцев не требуют, машины ставят на учёт на общих основаниях. Единственное, чего приходится ждать,— подтверждения из РФ или РБ о том, что транспортное средство не числится в угоне или не является залоговым.
Тем не менее мы не можем не сообщить о том, что власти наряду с отечественными автопроизводителями озабочены вопросом беспрепятственного ввоза транспортных средств от наших северных соседей. И ограничения по году выпуска и экологическому классу всё-таки будут введены в ближайшие месяцы. Мы продолжаем следить за развитием ситуации и будем сообщать о последних изменениях на данную тему.
Полный текст документа от КАП МВД РК:
Автомобилям, не соответствующим Евро 4, может быть отказано в госрегистрации в Казахстане
Несоответствие автомобиля экологическому классу 4 (Евро 4) может стать основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства в Казахстане, сообщает Министерство по инвестициям и развитию Казахстана.
В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» вопросы безопасности бывших в употреблении транспортных средств, находящихся в обращении на единой территории ЕАЭС, регулируются национальным законодательством о техническом осмотре транспортных средств .
Согласно пункту 5 статьи 61 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» «необходимым условием выпуска в обращение бывших в употреблении транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Казахстан, и их регистрации в уполномоченном органе является действующий сертификат технического осмотра транспортных средств, выданный в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан».
Приказом МВД Казахстана «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», предусмотрено требование о предоставлении владельцем транспортного средства свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства при первичной регистрации бывшего в употреблении транспортного средства.
"При оформлении свидетельства будет проводиться проверка выполнения требований по безопасности транспортного средства, в том числе к выбросам. Несоответствие автомобиля экологическому классу 4 (Евро 4) может стать основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства", - говорится в сообщении.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.