04 Апреля 2015 10:50:00

Умерить аппетит

Умерить свои аппетиты автомобильным дилерам рекомендует депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Комментируя LS возможный запрет на ввоз авто в Казахстан частными лицами, народный избранник подчеркнул, что необходимо учиться работать в условиях конкуренции, а не лоббировать интересы официальных перекупщиков.

«Однозначно, это лоббирование. Для этого есть другие механизмы регулирования. К сожалению, наши поставщики товаров привыкли — сразу завышают на 300%, потом делают к концу года 70%-ную скидку и тем не менее имеют большие доходы. Например, «Ниссан» скинул на 30%, но все же доходность у них не маленькая. Поэтому аппетиты надо умерить», — заявляет депутат.

По его словам, введение такого ограничения нарушает конституционные права казахстанцев. Он утверждает, что отечественным производителям, если те хотят быть популярными у покупателей, следует действовать «по ситуации рынка». «Какие-то надо делать выводы из своей деятельности. Столько лет выпускают наши отечественные машины, почему бы какую-то часть не выпустить казахстанского содержания? Что, у нас нефтехимии нет что ли? Те же сиденья или стеклопакеты? Надо потихоньку переходить, чтобы в будущем машина была полностью казахстанского содержания, тогда другое дело. А то, что привозят (детали — прим. LS) и здесь делают сборку, и нет ни одного казахстанского винтика, давать производителям такую возможность — я категорически против», — акцентирует мажилисмен.

Он подчеркнул, что правительство опоздало с мерами господдержки. Н.Жазылбеков считает, что льготные кредиты надо было выдавать еще осенью. Тогда бы и не было потока авто из России. «Наши опомнились, когда все машины из России скупили, когда в приграничных районах ничего не осталось. Вот сейчас дают льготные кредиты под 4%. Это надо было делать раньше, предвидеть ситуацию осенью и тогда надо было принимать такие действия. Тогда и господдержка будет. Большой поток капитала не ушел бы в Россию, а остался бы здесь, обновилось бы производство, машины бы реализовались», — уверен собеседник LS.

Депутат заверил, что при внесении такого законопроекта в парламент, не будет голосовать за его принятие. «Однозначно нет, не буду поддерживать, если законопроект внесут в мажилис. Конечно, голосов у нас меньше и по некоторым позициям (не хватает — прим LS)», — заявил народный избранник.

Против данной инициативы выступает другой депутат мажилиса Глеб Щегельский. «Мое видение таково, что это совсем не правильно. Ограничивать права и свободы человека нельзя. Почему надо запрещать? Есть другие методы, пошлины, НДС. Но запретить человеку будет неправильно», — уверен он.

В свою очередь мажилисмен Турсунбек Омурзаков считает несправедливым решать проблемы отечественных автопроизводителей за счет населения. «Ограничивать конкуренцию неправильно. Я свободный человек и могу купить за рубежом любой товар. И почему я должен платить за отечественного производителя, который делает дорогие товары и он не может производить немецкие машины?» — недоумевает он.

На его взгляд, автозаводы можно поддержать иными мерами, теми же льготными кредитами. Но ограничение ввоза авто — это уже «перебор». «Наше общество растет, богатеет, зачем его ограничивать? Это неправильно — выводить автомобильные заводы за счет населения. Тогда мы все вынуждены будем покупать эти автомобили, но они мне не нравятся! Хоть десять раз будь они отечественными», — признается мажилисмен.

Он добавил, что также не будет голосовать за принятие подобного законопроекта. «Это будет не совсем правильный закон, если мы так будем делать. Я думаю, что не смогу голосовать за такой закон», — говорит депутат.

Напомним, в Казахстане обсуждают предложение ввести лицензирование автодилеров, которое может привести к запрету на ввоз автомобилей частными лицами.

По мнению главы Независимого автомобильного союза Эдуарда Эдокова, в условиях ограничения конкуренции лицензированные автодилеры смогут установить завышенные цены на автомобили. «Любые подобные действия вне всякого сомнения вызовут рост цен, что на руку официальным дилерам, которые привыкли почивать на лаврах и совершенно не хотят работать в условиях конкуренции, а также в очередной раз покажут казахстанскому потребителю, на кого работают наши чиновники», — считает он.


Гульназ НУРАЙХАН

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гражданин
04.04.2015 11:23
Согласен как не когда с ним, все что думаю все описал!!!!
88
S
ss
04.04.2015 11:25
Хоть у кого то там голова в порядке...ЗАПРЕТИТЬ-НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!
38
Х
хэнкок
04.04.2015 22:46
необходимо запретить ввоз. от жадности хапуг пострадают наши незащищенные слои населения (пенсионеры, бюджетники). тогда всем плохо будет, включая кучку хитроопых перекупов. купили и хватит. взгляните на  проблему с иной точки зрения
-21
УП
Ускаман продакшн
04.04.2015 12:06
Действительно, смысл этих союзов (ТС, ЕВРАЗЭС и рп.) если потребитель не может ощутить на собственном кошельке все преимущества конкуренции производителей товаров и услуг? Все очень просто - отечественный бизнес оказался неспособным конкурировать даже с российским, не говоря уже об европейских рынках. Значит нужно менять и меняться, может быть где-то потерпеть, но менять отношение к ведению бизнеса в РК, а иначе ребята вы так любое благое начинание похерите, и так и будете пить местное порошковое молоко и есть местную тушенку с жилами...
44
Х
ххх
04.04.2015 22:01
вы павы но боюсь кроме порошкового молока нам ничего не светит пока магазины забиты Эмилем
-1
5
55
04.04.2015 12:29
Надеюсь многоуважаемый президент Назарбаев наложит вето на этот закон!Президент Назарбаев создавал ЕАЭС не для того,чтобы ограничивать и запрещать..ОН сказал,что главными выгодоприобретателями в ЕАЭС становятся граждане,это его слова были,а так же в уставе записано!
20
1
123
04.04.2015 13:02
Прогиб засчитан
-10
Ж
Жека
04.04.2015 13:15
еслиб Нурлан Жазылбеков в президенты выдвигался, я бы за него голосовал :)
17
М
мда
04.04.2015 13:47
один в поле не воин!
5
Г
гость
04.04.2015 15:25
Недвижимости в России тоже много набрали КАЗАХСТАНЦЫ . Конкретный вопрос : когда снизите ставку до 4% на жилье настолько недоступное и обходимое молодым семьям , а не на автомобили - которые превращаются в оружие и у кредитников в том числе.??.
14
А
алекс
04.04.2015 15:53
Вполне логично. Мне крайне плевать на состояние счетов директоров пару десятков фирм, которые ни экономически, ни логистически не готовы к конкуренции. Я потребитель, мне важен конечный продукт, мне по большому счету не важно откуда он. Мебель хорошая Из Беларуси, конфеты из Кз, одежда из России. Будете делать хорошую продукцию, будем покупать у вас. Не можете? Лень? Не научились? Ну извините, я пойду в соседний магазин. Поддержать отечественного торгаша что бы что?! Тоже самое что и призыв пойти в парикмахерскую в твоем доме на первом этаже. Зачем? Вот и я не знаю. Стригите нормально, и по адекватной цене, я и сам к вам пойду. 
69
ПС
парикмахерская с твой дом
05.04.2015 06:41
Чем тэбэ не нравиться мой парикмахерский. Стрижка-мижка, прическа-мачезка - все делай! и совсэм недорогэ!
-6
СП
Сам по себе
06.04.2015 08:55
    Алекс, с точки зрения потребителя Вы все правильно описали. Перекупы и тем более автодилеры вообще о таких вещах заикаться не должны. Но если рассуждать с точки зрения производителя здесь начинаются проблемы. Для конкуренции должны быть равные условия для всех. Если твоя валюта ослабла на 50% и товар подешевел настолько же, это не заслуга товара производителя. И не лень и жадность соседнего производителя что товар у него перестали покупать, чтобы ему удешевить товар на 50% помимо прибыли он должен урезать всем зарплату, уменьшить количество рабочих мест. 2 примера: 1. российский ликеро-водочный бизнес лоббировал свои интересы, и в итоге продажу казахстанской водки на территории запретили, мотивировав это тем что акцизы у нас разные, не равные условия. 2. В Алматы закрылся стекольный завод и 550 человек остались без работы. Полгода выкручивались как могли итог печален. И у нас на предприятии сейчас полная так сказать ж... 
4
А
Азраил
04.04.2015 19:08
Нурлан Жазылбеков, молодец!
1
К
Колян
04.04.2015 22:02
По сути правильно, хоть депутат понятно, что популист. Майская девальвация в итоге сравняет цены окончательно, смысла в запретах не будет. 
5
!
!!!
04.04.2015 23:20
Откуда про май знаешь?
0
B
BIU
05.04.2015 06:33
Все догадываются, у кого мозги хоть маленько работают.
2
СС
Со стороны
05.04.2015 01:23
Не Ниссан а хендэ
0
S
SM
05.04.2015 10:06
"Уважаемый" депутат! Для начала ввезите, растаможте, выплатите все поборы от государства, а потом продайте так, чтобы цена была хотя бы на уровне РФ и при этом с прибылью для бизнеса, или в РК только одна АЗИЯ АВТО работает?? Ради которой, к слову, и вводятся все ограничения на ввоз, в том числе и условия "льготного" кредитования, под которые попадает опять только продукция АЗИЯ АВТО.
Комментарий пользователя: SM
-25
В
Вася
05.04.2015 10:51
"Уважаемый" мимо прохожий идите дальше уже с вашими ценами на авто и плачем о невыгодности в Казахстане продажи авто!!! Если не выгодно то никто не держит продавайте в других местах )))
3
БП
Баба-Яга против
05.04.2015 15:16
Просто, для них прибыль меньше 100-200%, это не прибыль. Правильно сказал депутат: "...умерьте свои аппетиты...".
4
ВН
В недоумении
05.04.2015 14:06
Зачем вообще Казахстану выпускать легковые авто? Это глупость полнейшая и не выгодно экономически. Никогда Российский и тем более Казахстанский автопром не создаст достойный автомобиль - автомобиль в полном смысле этого слова. Мы безнадёжно отстали. Так вот, к чему это я? Зачем нужно было повышать таможенные сборы в два раза? Нужно было наоборот снизить их на ввоз новых авто, а на старьё увеличить( чтобы не завозить чадящий хлам). Вот тогда и цены на новое авто были бы адекватными, и дилеры не накручивали бы так цены, была бы конкуренция.
6
О
очевидец
06.04.2015 00:32
Какие авто создали у нас ??? Сборка - это да, если будут "Гелен" собирать то тоже - да !!!
1
?
?????
06.04.2015 09:12
Какие законы будут выпускать, так и экономика будет развиваться в Казахстане. Пока депутаты не будут заниматься реальной рыночной конкурентоспособной экономикой, а не лоббировать интересы бездельников мы будем плестись в хвосте. Киргизы по легкой промышленности впереди и узбеки в автомобилестроение тоже впереди. У всех этих государств цены всегда рыночные. Порой думаешь депутаты только со своим народом воюет с непопулярными законами. Ведь они не вечны на том кресле сидят, когда нибудь спустятся с небес на землю.
3
В
Ваня-джан
07.04.2015 15:31
Не верю я этим депутатам. Что у нас там, в следующем году – парламентские выборы? Очки себе набирает. Ни разу про этих депутатов не слышал, а тут на тебе – и такое заявление.  
0