01 Февраля 2024 10:00:29

Услуги автомоек могут подорожать в Казахстане

Автомойки в Казахстане могут поднять цены на свои услуги после того, как их обяжут перейти на оборотное использование воды.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Сообщалось, что в Водный кодекс планируется ввести норму, которая обяжет владельцев автомоек устанавливать оборудование по очистке используемой ими воды, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Предприниматель Сайлау Илькеев является владельцем такого бизнеса. Он рассказал, что ежедневно на его автомойку приезжают около 80 машин. На каждую уходит до десяти литров воды. Иногда расход доходит до 800 литров сутки.

"Если законом обяжут ставить такую аппаратуру, то, конечно же, мы будем ставить её. А на счёт того, поднимутся ли цены на наши услуги... Каждый предприниматель, конечно же, будет поднимать, если будет нести убытки, расходы увеличатся", — сказал Сайлау Илькеев.

Экологи поддерживают планируемые изменения в законодательство. Сейчас автомойки в месяц за использование воды оплачивают в среднем 40 тысяч тенге.

"Мы должны сейчас, в первую очередь, усилить контроль за использованием водных ресурсов. Условно, увеличить может быть пошлину или налоги на воду для этих предприятий. Второе, нужно население заставлять использовать водосберегающие технологии", - говорит эколог Тимур Елеусизов.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал расточительное использование питьевой воды в стране. По его словам, Казахстан является вододефицитной страной и поэтому к водным ресурсам должно быть бережное отношение.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Dmitry
Dmitry
01.02.2024 10:08
да и сейчас не особо дешево, 2800-3500 за мойку седана. Да и моют так себе.
38
796
796
01.02.2024 10:23
Естественно)))) Что за не уверенность в заголовке? Они 200% поднимут, какие варианты то у них? Что бы государство не придумало для предпринимателей, в итоге заплатит простой народ/потребитель
62
KIA
KIA
01.02.2024 11:03
Не может уходить на мойку 10 литров , минимум 100, а если не мазать ,а правильно мыть в 3 этапа- то и все 200
13
Дядя Вася
Дядя Вася
01.02.2024 11:20
3 ведра воды уходит на мойку 1 автомобиля.
13
888
888
01.02.2024 11:35
Да просто тарифы решили поднять да и всё. Если и будут ставить оборудование то для галочки, там такой гемор по его обслуживанию
32
Иди от
Иди от
01.02.2024 12:00
Т.е. получается, что стоимость вторичной оборотной воды будет на порядок выше чистой питьевой воды? Вообще-то стоимость воды на мойке - это копейки (1 куб. м воды достаточно для мойки нескольких машин), несоизмеримые со стоимости самой мойки.
21
796
796
01.02.2024 13:35
Вообще то им плевать на себестоимость воды. Им нужны твои деньги любыми способами
23
Дракон
Дракон
01.02.2024 12:04
Если честно то у нас на Востоке воды хоть залейся. Не как в Западном Казахстане. Лучше бы сети ремонтировали и меняли трубы. На порывах улицы топит!!!! И ничего!!!! Все нормально!!!!!! А у нас и так расход на минимуме у потребителей. Из-за счетчиков люди стали гораздо меньше пользоваться горячей водой. Происходят жировые пробки в канализационных стояках на кухнях. И начинается потоп из моек . Потом страдают все нижние этажи. Приходят сантехники и пробивают эти заторы и возмущаются на хозяев почему редко включаете горячую воду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
37
Townman
Townman
01.02.2024 12:41
Технически ни одна автомойка в городе не сможет реализовать замкнутый цикл водопотрбления. Это уже космические технологии. Емкости для сбора вторичной воды - а там и песочек и городская грязь и масла, да и чего мы только не собираем на наши тачки; ХОРОШАЯ очистка, значит качественные фильтры- ведь мы не хотим, чтоба наши машины драили с песочком и кислотами, соответственно, техобслуживание этого недешевого оборудования. Предполагаю, что ни в одной автомойке не найдется физически места для всего этого. Похоже, закончится тупым повышением тарифов, появлением полицейских подразделений "Нулевая терпимость к грязным авто" и переход к "автомойкам" из луж и бутылочек. Ага, забыл, еще пацаны с ведрами и тряпками.
43
Dmitry
Dmitry
01.02.2024 13:01
нулевая терпимость к грязным авто!! под столом)) классно сказано, пророчески
25
Братка
Братка
01.02.2024 13:51
Следствие долга 160 млрд баксов а также того, что вся добыча полезных ископаемых принадлежит всем, только не Казахстану.
15
Серж бывалый
Серж бывалый
01.02.2024 14:03
Мне 30 литров хватает помыть машину мойкой если не сильно грязная с ковриками.
7
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
01.02.2024 15:19
Жополизы, что вы так кинулись за экономию ? Возьмем мою семью четыре человека, два разнополых малолетних ребенка пару раз в неделю моются в ванной хлюп хлюп называется. По западным меркам вся семья в одной воде должна купаться. В такие дни расход как на мойке получается и что ты детям скажеш нет в ванной купаться нельзя мойся в душе 50 литров предел. Что кинулись на спичках экономить. Чистили зубы проточной водой давно, сейчас практически все перекрывают.
11
Иди от
Иди от
01.02.2024 19:36
Тогда проще экономить на питьевой воде в поллитровых бутылочках, а не на питьевой воде из-под крана
0