31 Марта 2026 11:11:02

В Казахстане появятся дроны-доставщики

В стране запустят проект беспилотных автомобилей – министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев сообщил, что отдельное внимание уделяется развитию беспилотных технологий.

В Казахстане планируется запуск экспериментального проекта беспилотных автомобилей с участием международных технологических компаний. Срок реализации проекта – второй квартал 2026 года.

В стране уже формируется необходимая инфраструктура для внедрения технологических решений – реализуется пилотный проект по внедрению дронов-доставщиков в рамках частной инициативы, что позволит протестировать новые модели городской мобильности и логистики.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Заметки постороннего
Заметки постороннего
31.03.2026 11:24
Вот я так это и представляю: в Казахстане будет создана эффективная и высокотехнологическая среда, сформированная вокруг населения у которого на пользование ею просто нет денег.
5
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 12:00
Не волнуйтесь, реализация будет только на бумаге.
13
помощник Лом
помощник Лом
31.03.2026 11:28
Беспилотные автомобили нам не грозят - дорОг нет .
14
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 12:00
дорОги в небесах.... как романтично)
6
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 11:54
Очередной проЖект... как завод планшетов и т.д. Пади ещё FPV-дроны (от первого лица)?!
10
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 12:09
А "первое лицо" - это подросшая "золотая молодёжь", нужно же пристраивать в тёпленькие и мягкие места её...
4
Каб
Каб
31.03.2026 11:54
,вы с начала транспорт и логистику доведите до ума, общественный, кругом пыль грязь и щебень которые летят от колёс прямо в лицо и лобовое...
12
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 11:59
Это всё мирское.... Главное проект МЕЖДУНАРОДНОГО уровня - а значит распилить можно гораздо больше.
11
223
223
31.03.2026 12:03
вчера словил камень. В городе, не на трассе ))) Замена от 110т до 380т
5
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 11:56
Взятки с доставкой в руки чинушам))) Антикору тогда выдавайте противодроновые ружья - вот ещё одна статья распила бюджета))
11
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
31.03.2026 12:17
Как дроны назовёте (так они и поплывут... по небу)? Не "баба яга" как в салорейхе?!
4
Снег
Снег
31.03.2026 13:03
...дроны в первую очередь, - нужны для контроля за населением; второе, - это, безопасность (для чиновников:)); и ну и третье, - возможно кому-то что-то и доставят. Сбивать можно:)?...
1
Месный
Месный
31.03.2026 13:17
До этого дроноводские войска создали, дроны станут выпускать... Потом командировка на украину или иран... Не дай БОГ!
0