31 Июля 2009 23:39:00

В Казахстане проведут эксперимент по автопатрулированию

С 1 августа в четырех областных центрах Казахстана пешие патрули дорожной полиции будут преобразованы в автопатрули. Об этом журналистам сообщил председатель комитета дорожной полиции МВД страны Кайрат Тыныбеков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Эксперимент по организации автопатрулей будет проводиться в Актобе, Караганде, Усть-Каменогорске и Алматы. Пешие патрули упраздняются - полицейские будут следить за порядком на дорогах из служебных автомашин во время движения. Это, сообщил Кайрат Тыныбеков, мировая практика работы правоохранительных органов на дорогах. Транспорт дорожной полиции Казахстана уже оборудован скоростомерами. В планах комитета - установка во всех служебных авто видеокамер наружного наблюдения. По мнению руководства комитета дорожной полиции, автопатрули значительно снизят аварийность на дорогах. Они смогут выявлять и пресекать большинство опасных нарушений правил дорожного движения, таких, как неправильное маневрирование, превышение скорости, разговор по телефону во время движения. Эксперимент будет проводиться на протяжении трех месяцев. В случае положительного результата автопатрули будут введены во всех регионах Казахстана.

Кайрат Тыныбеков, председатель комитета дорожной полиции МВД РК:
- Вот представьте: поток движущихся транспортных средств. И рядом в этом потоке движется автопатруль. Как вы считаете, это дисциплинирует водителя? Наверное. Вот поэтому мы на сегодняшний день как раз-таки решили апробировать эту новую систему. Это в принципе мировая практика.

Источник: Телеканал "Хабар"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии