03 Августа 2009 15:52:00

В Казахстане проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус"

По информации пресс-службы, в ходе акции планируется проведение рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского автотранспорта.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Также на конечных остановках, на автостанциях, на постах дорожной полиции будет проверяться техническое состояние автобусов. Кроме того, мероприятие направлено на выявление фактов управления и эксплуатации автобусов с нарушениями требований нормативов и стандартов, прохождению водителями автобусов предрейсового медицинского и технического осмотров, соблюдению водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

"Вопросы безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом и состояния автобусного парка находятся на особом контроле дорожной полиции. И это не случайно - ежегодно по вине водителей автобусов совершается более 350 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут свыше 100 человек, около 450 - получают ранения. Уже за 6 месяцев 2009 года зарегистрировано 138 ДТП по вине водителей автобусов, в которых 19 человек погибло и 158 - получили ранения", - сообщили в пресс-службе.

"Анализ аварийности на пассажирском автотранспорте свидетельствует, что причины сложившейся ситуации кроются, прежде всего, в низкой дисциплине самих водителей, отсутствии соответствующей целенаправленной профилактической работы и контроля со стороны должностных лиц, ответственных за выпуск пассажирского автотранспорта на линию", - отмечается в распространенном сообщении.

В МВД считают, что "ситуация усугубляется тем, что значительная доля как международных, так и городских маршрутов обслуживается не крупными автопредприятиями, а индивидуальными предпринимателями, которые не имеют в наличии соответствующей технической базы, и, как правило, ими не соблюдается режим труда и отдыха водителей, основные положения техники безопасности".

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии