17 Июля 2025 08:38:13

В Казахстане сильно увеличилось количество ДТП

Большинство происходят на республиканских трассах.
9 КОММЕНТАРИЕВ

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре за первые 6 месяцев 2025 года в стране зарегистрировано 15 698 ДТП, что на 54% больше, чем за тот же период прошлого года.

В результате пострадали 22 346 человек, из них 955 — погибли.

Больше всего ДТП зарегистрировано на трассах республиканского значения – 1 401.

Пострадали – 3146, ранены – 2791, погибли – 355.

Больше всего ДТП в Алматинской – 404, Акмолинской – 126 и Жамбылской – 121 областях.

Среди виновников ДТП - водители: легкового авто – 12 046, автобуса – 520, мопедов – 438, грузового - 390, пешеходы – 428, велосипедисты – 114, водитель малого электрического ТС – 58, водитель электрического самоката – 48.

Количество раненых детей выросло на 74,3% — с 3185 до 5552. Погибших на 7,1% – с 126 до 135.

Больше всего погибших в Туркестанской – 27, Алматинской – 17, Жамбылской – 9 областях и области Жетысу - 9.

Генеральная прокуратура призывает граждан соблюдать правила дорожного движения, во избежание трагических последствий.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
17.07.2025 09:18
Я всегда говорил, что мотоциклы самый безопасный транспорт, их в статистике вообще нету.)
11
prog89
prog89
17.07.2025 10:56
Мотоциклов просто мало в сравнении с машинами
3
Ролтон
Ролтон
17.07.2025 09:19
А как же всеми любимое ОПМ: Безопасная дорога? Или это всё-таки Организованный Преступный Механизм?
79
Zora
Zora
17.07.2025 09:42
Если бы кто то провел исследование, то, скорее всего обнаружил прямую зависимость между количеством ДТП и 1) количеством патрульных машин на дорогах, 2)количеством ОПМ. Особенно в черте города, напичканного камерами. На загородных трассах у "служителей безопасных дорог" любимая фишка стоять в 2х - 3х км после ремонтного знака ограничения скорости без последующей отмены.
50
1234567
1234567
17.07.2025 09:46
Да проблема в нас. В нашем обществе. У нас же как. Сидит компания за столом. И тут самый важный селезень начинает рассказывать, как он по встречке через двойную сплошную фуру обошел, его гайцы и стопонули. Он уважаемому -ке позвонил, трубку передал и его отпустили. И компания начинает одобрительно гудеть, мол какой селезень крутой. Важный, большой птиц. Молодежь уши греет и понимает, что надо быть как селезень, тогда будешь уважаем. А по факту – селезень – злостный нарушитель ПДД, потенциальный убийца и потакатель коррупции. Но наше больное общество его не порицает, а наоборот, возвышает. И пока будет так, ничего в стране не изменится.
69
123abc
123abc
17.07.2025 09:51
Странно, с переходом на единое время нам обещали снижение количества ДТП, нет?
117
Гога
Гога
17.07.2025 10:30
Перевели время дебилы? Ну как вам? Только летом нормально, а весна, осень, зима, - едешь после работы домой уже темно, ям не видно, фонари еле горят, пешеходов не видно. Верните время назад!
87
Тик так
Тик так
17.07.2025 10:57
Так все дороги в "ремонтах", дорога на Шемонаиху,верхний слой асфальта снят и никто,ничего не ремонтируем, ни одной строительной машины,только знаки:40,30. Ни одного фонаря,темень как в тайге,зато патрульки за каждым поворотом
41
null
null
17.07.2025 12:07
"Нужно срочно ввести ОПМ за контролем ОПМ чтобы ОПМ результаты приносил.... " То что наша полиция дорожная себя дискредитировала полностью это пол беды. Они кроме вымогательства ничего не могут и не умеют. Ни движение регулировать, ни организовывать... Сколько можно действовать реактивно, на большее фантазии не хватает. Штрафы проблему не решают. Вы себя на место нарушителя поставьте, дорога узкая, на работу опаздываю снова, уволят премии лишат, блин поймали... опять штраф... ну ладно заработаю еще... В следующий раз и далее будет также... Все эти призывы с бронивика просто слова красивые.. Комплексно решать проблеммы нужны, пешеходов хотим спасать давай пешеходные переходы строить надземные/подземные, дорожную инфраструктуру менять улучшать, технические средства вводить.. Если действительно кто-то заботися о населении конечно.... Безопасность не бывет бесплатной, в безопасность нужно вкладывать и не малые деньги !
28