18 Сентября 2024 11:32:34

В МВД предложили награждать граждан за видео с нарушениями ПДД

МВД разработало проект закона "О профилактике правонарушений", который предусматривает поощрение граждан за участие в охране общественного порядка.
33 КОММЕНТАРИЯ

Граждане смогут получать благодарности, грамоты, денежные премии и другие виды поощрений, передает Tengri Auto.

Согласно документу, граждане, направившие видеозапись нарушения ПДД, могут рассчитывать на денежное вознаграждение от суммы взысканного с нарушителя штрафа или льготы, предоставляемые местными исполнительными органами, такие как бесплатный проезд на общественном транспорте или бесплатная парковка. Добровольцы также смогут указать благотворительную организацию, которой будет перечислено вознаграждение.

Процент от штрафа, который будут выплачивать авторам видео, в проекте не уточняется.

В случае видеофиксации правонарушения несколькими лицами, вознаграждение получит тот, кто первым отправил видеозапись, соответствующую установленным требованиям.

Документ находится на публичном обсуждении до 8 октября.

Источник: tengriauto.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
18.09.2024 11:42
А что, стукачество всегда было.
25
Саня
Саня
18.09.2024 11:48
А ,что с камерами. Не работают что ли? Блин,как так то. Убытки и ещё раз убытки.
43
Кара Мерген
Кара Мерген
18.09.2024 11:53
пусть стукачи сначала предоставят заключение экспертизы, что их ролик не смонтирован и не является фэйком. так что данный законопроект всего лишь выявит стукачей. очень надеюсь , что анонимность вне закона и мы скоро узнаем имена "героев". а так будет очень проблематично, вернее невозможно, вменить правонарушение с какого-то не сертифицированного регистратора.
51
Кет
Кет
18.09.2024 12:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ulaer
Ulaer
18.09.2024 12:39
О как заговорили! Определится может пора: хотим жить как в развитых странах или в отсталых? А то как про права так как в Германии или Англии подавай, а как про обязанности так сразу как в Пакистане или Индии.
46
Добрый агашка
Добрый агашка
18.09.2024 12:51
Про сертификацию и отмену постановлений всё верно. Про "стукачей" не согласен. Как-то по зековски. Я хочу жить не "по понятиям" а "по закону". Нарушил - ответь! И начинать надо с себя. Мусор в урну, не плевать, включать повороты, уступать пешеходам, не подрезать, парковаться по правилам и т.д. Чем больше будет таких людей, тем меньше нарушений. Тех, кто этого не понимает - можно принудительно окультуривать). Только вся эта система должна работать по всем: гаи, чиновники, силовики...
104
ViaLs
ViaLs
18.09.2024 23:36
Любой смартфон имеет столько сертификаций что не у каждого регистратора есть... Да и любители вставать на пешеходных трутуарах чёт много...
5
796
796
18.09.2024 13:57
Ты забыл где живешь??? Не надо у нас ничего доказывать. Судья может полицейскому верит на слово без подтверждения каких либо доказательств. Так и сказала - у меня нет причин не доверять словам полицейского.
41
Кара Мерген
Кара Мерген
18.09.2024 12:41
главное чтобы ты босоногим от них не оставался. обидно. они то хоть в лаптях, а в твоем бачке без них тяжко будет зимовать. но стуканешь пару раз, глядишь корочку хлеба кто и подкинет. лапти они же сердобольные, да и юродивым кто еще поможет то? для своих же ты тоже чужой. видел я ваши битвы за влияние за бачки. вы очень не свои в распределении этой сферы влияния.
24
Кет
Кет
18.09.2024 13:53
-49
Кара Мерген
Кара Мерген
18.09.2024 18:29
кет, рвется только у тебя известное всем место. на тебя, на таких как ты и на все ваши перлы уровня аульной школоты мне с высокой колокольни. ты найди себе другое место, где своими коментами ты будешь звездой и тебя оценят в уровень. а здесь ты мягко говоря выглядишь в аккурат, как тебя за каждую твою ахинею оценивают. ты даже не ноль, ты минус. причём постоянный. и в прямом и переносном смысле. кет, кет отсюдова.
28
Кет
Кет
18.09.2024 20:20
Я прекрасно себя здесь чувствую, дресеруя тебя и таких как ты нациков))))
-31
Ден
Ден
19.09.2024 05:27
Кетбачок ты можешь себя прекрасно чувствовать только в мусорном баке, в твоей семье из поколения в поколение ничего не меняется.
0
Кет
Кет
19.09.2024 09:59
И ты в том же числе, королевна ты наша)))))
-2
Джокер
Джокер
18.09.2024 12:57
Это правильно, а то приорасты разлихачились
20
Чапаев
Чапаев
18.09.2024 14:59
Стукачество…, детсад честное слово. Я за то чтобы видео нарушений отправляли и обозревших гонщиков штрафовали. Но! Наказывали именно виновных, доказано виновных. Выше о сертификации регистраторов писали, этот «крючок» законотворцы обойдут. А вот то, что любой CG-ик заменит номер автомобиля в видео, это факт. Априори, сейчас любой видеофайл можно рассматривать на предмет подлинности
26
Дeн
Дeн
18.09.2024 15:22
-42
Добрый агашка
Добрый агашка
18.09.2024 15:49
А чем докажешь?
15
Дeн
Дeн
18.09.2024 16:18
Бачок, я не обязан тебе доказывать что-то
-34
Ден
Ден
19.09.2024 05:32
Дупабаев ты обязан был таблетки пить в ПНД, поэтому недолечил шизофрению.
0
Добрый агашка
Добрый агашка
19.09.2024 09:26
Ты популярен, вон, даже клоны появляются)) Почитатели, можно сказать, последователи.
1
Добрый агашка
Добрый агашка
19.09.2024 08:04
уважаемый г-н, почему-то вспомнился анекдот, про Англию, карты, джентельменов, которые верят на слово и полосу везения)))
1
1972
1972
18.09.2024 16:19
Да ничем! Это у него обострение осеннее началось!!!
22
Rehxev76
Rehxev76
18.09.2024 21:34
Да наследство от бабушки досталось внуку, похожему на Шарика из Простоквашино, которого кот Матроскин охарактеризовал кратно, но ёмко: "Шарик - ты бал...с".
1
Ден
Ден
19.09.2024 05:31
Дупабаев у тебя палата в ПНД есть, это не Санкт- Петербург , тебя просто недоличили и обманули. Раздвоение личности Дупабаев -серьезное заболевание.
1
Не всё равно
Не всё равно
18.09.2024 17:12
Предлагаю выкладывать нарушения гайцов.
32
рабочий
рабочий
18.09.2024 18:25
Ну выложишь, у них отмазка ехали на ДТП, с проблесковыми и т.д. и т.п. окажешься сам виноватым.
4
Твори добро
Твори добро
18.09.2024 18:40
Как надоели эти коптящие автобусы, невозможно за ними ехать. У некоторых задняя часть вся в чёрной копоти. В нашем городе и так хватает копоти. Кто их выпускает в рейс? В Астане стпраются экологичные автобусы пускать, а мы бедная периферия. Автобусы которые либо списали в Европе 30 лет назад , либо Китай коптящий.
14
 Dusha
Dusha
18.09.2024 19:49
А, если я выложу видео как не компетентные сотрудники ГАИ пургу несут, то мне тоже вознаграждение дадут?
22
РёмкА
РёмкА
19.09.2024 05:29
Дадут. Две дюжины плетей.
1
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
19.09.2024 01:03
Ууу,как пригорело у некоторых комментаторов. Открою Вам олин секрет, если не нарушаешь - то и видео с твоим авто никто снимать не будет)))А так да, на работу можно будет не ходить, снимать нарушения на кольце возле АДК.
1
Гога
Гога
19.09.2024 10:29
Это не стукачество, учите матчасть. В последнее время среди недалеких и не очень умных людей стало популярным обвинять в стукачестве граждан, которые просто хотели бы помогать принуждать других людей к порядку и соблюдению правил. Исторически понятие "стукачества" имело негативный окрас, и имело его по делу. И, думаю, любой из вас согласится с тем, что стукачом быть плохо, если только вспомнить, что вообще означает это слово. Стукач - это человек, который предает общие интересы своей группы путем раскрытия информации о членах этой группы внешнему оппоненту, имеющему власть и доминирующему над группой. То есть если вы член преступной группы, и сообщили ментам героиновую нычку своего же корефана - вы стукач. И чисто по-человечески вы поступаете плохо. Вам доверили, вы это доверие не оправдали и предали своего доверителя. Если вы находитесь вне преступной группы и сообщаете полиции о нычке, стукачеством это не является. Вы действуете в своих интересах (какие бы они ни были), интересы этой группы вас не касаются, информацию, которую вы передали полиции, вам никто не доверял. Простое понимание термина нашим населением позволило бы населению наконец-то расслабиться, и помочь гаишникам наказывать чертей, бросающих свои ведра на пешеходных переходах, свиней, вываливающих свой строительный мусор в лесу, уродов, выходящих из ресторана пьяными и садящимися за руль. Потому что, прямо скажем, находиться в одной группе с общими интересами с такими мудаками должно быть западло даже тем ауекалкам, у кого вечер в хату каждый вечер, и стрелки адидаса проглажены, чтобы были четче.
5
Горизонт
Горизонт
19.09.2024 15:58
Ужасно. Полиция будет принимать любое видео, а суды отменяют только 1 процент постановлений полиции. Никакой сертификации не будет требовать суд если так будет указано в правилах
0