17 Сентября 2022 11:24:20

В МВД рассказали о легализации иностранных авто

Казахстанцев обязали легализовать иностранные авто, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года.
3 КОММЕНТАРИЯ

О том, что это значит для автовладельцев, рассказали в МВД, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Граждане будут оплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере порядка 200-250 тысяч тенге. Утильсбор при легализации оплачиваться не будет.

"Поправки в кодексы вступят в силу с января следующего года, поэтому легализация будет проводиться со следующего года. Уже сформированы списки автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года. Автомобили, ввезенные позднее, под легализацию не попадут и будут регистрироваться на общих основаниях", – пояснили в МВД.

В ведомстве отметили, что на сегодня МВД и другие госорганы разрабатываюспособы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей.

Прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию для легализации автомобилей.

"Будет организована работа контакт-центров полиции. Зарегистрированным автомобилям будут выдаваться обычные белые номера, каких-либо ограничений на распоряжение полиция накладывать не будет. Автомобили, не являющиеся товаром Евразийского экономического союза, должны будут оплатить таможенные пошлины. Для этого Министерством финансов также вырабатываются приемлемые для граждан механизмы таможенного декларирования. После выработки всех условий проведения легализации будет принято соответствующее постановление Правительства", - рассказали в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что под легализацию не попадут "криминальные" и нерастаможенные автомобили.

Требований по возрасту и экологическому классу не будет.

По остальным требованиям решение сейчас принимается с учетом национального и международного законодательства.

"Также хотим сообщить, что даже с учетом введенного усиления ответственности по отдельным видам нарушений – ни каких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям полицией проводиться не будет. Поэтому информация, распространяемая в различных социальных сетях, по вопросам страхования или преследования автовладельцев является не корректной, просим автовладельцев доверять официальной информации государственных органов. Сейчас для Правительства приоритетной задачей является исполнение поручения Главы государства по легализации автомобилей. Полиция при надзоре за дорожным движением будет ориентирована на проведение разъяснительной работы о необходимости легализации иностранных автомобилей. В то же время просим всех автовладельцев соблюдать Правила дорожного движения и меры безопасности на дорогах", – отметили в ведомстве.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.09.2022 21:29
Нам пофиг , что и как дай сюда денег
0
Месный
Месный
18.09.2022 06:41
Хех... Так хотел свежепригнанный Бугатти купить... А теперь придется Комаро брать...
-3
Валера
Валера
22.09.2022 08:03
Не растаможенные автомобили и так что бы растоможить автомобиль а это стоит тоже не дешево необходимо выгнать машину в ту страну где она была куплена и получить тианзитные номера. Вывод очередной развод так как если машину выгнать она уже не попадает под ввезенную до 1 сентября.....
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии