25 Августа 2022 10:14:33

В Усть-Каменогорске водители научились пропускать спецавтомобили

Пожарные и полицейские провели операцию "Дорога помощи".
5 КОММЕНТАРИЕВ

Ситуация с пропуском спецавтомашин с проблесковыми маячками и включенной сиреной постепенно улучшается. Профилактические рейды дают  результаты.

На тревожный сигнал мчащегося на вызов пожарного автомобиля все водители транспортных средств уступили дорогу. За это пожарные и полицейские отблагодарили соблюдающих культуру безопасности водителей специальными грамотами. Акция «Дорога помощи» прошла в рамках Дня Конституции Республики Казахстан.

Именно так  по-особенному подошли к повышению культуры безопасности в ДЧС ВКО и Департаменте полиции области.

- Такие профилактические рейды в регионе проводятся регулярно, - говорит Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО. - Они результативны: всё меньше на дорогах нерадивых водителей, всё больше у них понимания того, что спецмашины попусту не включают сирены. Они спешат спасать чью-то жизнь. Возможно, даже не одну. Своевременное прибытие пожарного расчёта играет решающую роль в схватке с огнём. Если дорогу не уступят, может случиться беда. Напомним, что за непредоставление преимущества в движении транспорта оперативных служб и специальных машин с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрена административная ответственность  в виде штрафа, но мы убедились, что  жители понимают, как важно помогать на дороге пожарным, поэтому справедливо были отмечены нами.

В рамках программы «Жаңа Қазақстан» и концепции «Слышащего государства» такое внимание к гражданам весьма заметно, а главное, даёт развитие системе защищенности при чрезвычайных ситуациях.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дио
Дио
25.08.2022 10:29
Зашуганные водители уже, а им все мало..
16
796
796
25.08.2022 10:40
вроде никогда и не было проблем с пропуском пожарных и прочих машин с сигналами, не надо наговаривать на усть-каменогорских водителей. Проблема начинается не на дороге, а во дворе. Приехала эта машина быстро и уперлась в машины во дворах. Ее оперативность сразу же растворилась на этом фоне
46
Жители
Жители
25.08.2022 12:01
Устроили цирк с конями, ловлю на живца что называется. Носится по набережной пожарка а за ней мусарня, пожарка намеренно едет на красный. Создавая потенциально аварийные ситуации. Ну и попросту жгут топливо. Осталось только мусарам начать переодеваться в гражданское и выскакивать на зебры, чтобы подводить сходу под статью коап за "непропуск пешехода" на месте. Ну и заодно другие нарушения ПДД провоцировать. А то не порядок, не нарушают водители так надо их подвести к нарушению вплотную
38
Обломов
Обломов
25.08.2022 13:38
Таки уже. "Осталось только мусарам начать переодеваться в гражданское и выскакивать на зебры" возможно я подозрительная сова. вчера несколько раз отвозил продукцию в город. В Степном напротив перехода стояла женщина судя по виду, нелегкой судьбы. Сбавил до 20, еле ползу, она стоит, до перехода осталось метра 3 она резко рванула перебегать дорогу, успел остановиться. Все бы ничего, бывает такое, но дальше у магазина стоял экипаж ЖП и несколько остановленных машин, что навевает некоторые подозрения. Загрузился еду обратно, тот же переход та же женщина, так же бросается под машины на переходе. Что это было, не знаю, может хобби у нее такое.
12
AYD
AYD
25.08.2022 12:35
Скоро...
Комментарий пользователя: AYD
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии