07 Февраля 2017 11:23:00

Вместо жезла

На смену жезлам сотрудников ДПС придут нарукавники и перчатки.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Сотрудников дорожно-патрульной службы, которые согласно новым правилам МВД перестали использовать жезлы в своей работе, обеспечат светоотражающими нарукавниками и белыми перчатками, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

"В связи с отказом от использования жезлов в работе дорожно-патрульной полиции планируем при поддержке акимов регионов решить вопрос обеспечения сотрудников ДПС светоотражающими нарукавниками, белыми перчатками и другими дополнительными элементами форменного обмундирования", — сказал Касымов на заседании правительства.

По его словам, при поддержке акиматов планируется оснастить автомобили сельских участковых инспекторов специальными громкоговорящими устройствами и световыми сигналами.

"Намечен комплекс мер по обеспечению дорожной безопасности. В соответствии с планом нации "100 конкретных шагов" предполагается обеспечить сотрудников дорожной полиции видеорегистраторами. По вашему поручению срок реализации мероприятий по приобретению видеорегистраторов будет осуществляться в феврале текущего года", — проинформировал министр.

Учитывая, что с начала года надзор за дорожным движением осуществляется преимущественно методом автопатрулирования, также при поддержке акимов регионов будут поэтапно решаться задачи доведения до норм положенности количества полицейских автопатрулей, отметил Касымов.

"В пределах возможности местных бюджетов планируется поэтапное решение вопроса об увеличении в регионах технических средств контроля и фото-, видеофиксации нарушения правил дорожного движения", — сказал глава МВД.

Он заметил, что их эффективность очевидна — только за прошлый год ими зарегистрировано более 900 тысяч нарушений ПДД.

В целях повышения эффективности охраны общественного порядка совместно с акиматом предполагается принять меры по поэтапному увеличению систем видеонаблюдения, прежде всего, на наиболее оживленных улицах, в местах массового пребывания граждан, на рынках, торговых центрах и иных объектах. Намечен также ряд мероприятий, направленных на развитие и совершенствование деятельности местной полицейской службы, создание условий для работы участковых инспекторов полиции, а также оказание услуг гражданам.

Запланированы мероприятия по стимулированию субъектов предпринимательства, создающих в исправительных колониях рабочие места для осужденных. Также планируются мероприятия по укреплению социальной защищенности сотрудников дорожно-патрульной полиции, заключил Касымов.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
07.02.2017 11:27
Из разряда, когда коту заняться нечем...
16
Б
Бобер
07.02.2017 12:22
Видимо были случае как в анекдоте:Проезжает КП на скорости абсолютно черный тонированный гелик.Жолик изо всех сил дует в свисток.Мерс останавливается, стекло слегка опускается.Жолик : — Нарушаете, гражданин. Ваши доку... Опускается заднее стекло, из окна выглядывает большой агашка. Жолик : — Куда засунуть свисток??? В жо...???? ... А штаны уже можно одеть?... Никак нет, никаких претензий... счастливого пути... Машина быстро стартует. Жолик еще быстрее включает рацию: — Шестой, шестой! В вашем направлении с превышением следует черный гелик. Свистком не останавливать... да, бесполезно,... только жезлом! Только жезлом! Проезжает КП на скорости абсолютно черный тонированный "600-ый". Мент изо всех сил дует в свисток. "Мерс" останавливается, стекло слегка опускается. Мент: — Нарушаете, гражданин. Ваши доку... Из окна высовывается ствол. Мент: — Куда засунуть свисток??? В жо...???? ... А штаны уже можно одеть?... Никак нет, никаких претензий... счастливого пути... Машина быстро стартует. Мент еще быстрее включает рацию: — Шестой, шестой! В вашем направлении с превышением следует черный мерседес. Свистком не останавливать... да, бесполезно,... только жезлом! Только жезлом! anekdotov.net
2
ЖУ
житель Ука
07.02.2017 11:36
Я так понимаю, что смысл отмены жезлов был в следующем: ЖоПошники просто фиксируют правонарушение и НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ транспортное средство для вымогания взятки, а зафиксированное правонарушение отправляется в конверте по адресу правонарушителя, для оплаты или оспаривания штрафа. ВСЁ. Взятки исключены. Остановка только в 3-х экстренных случаях. Я уже писал, что посидели высокопоставленные ЖоПошники, подумали над вопросом - "КАК ЖИТЬ ТО ТЕПЕРЬ с одной зарплатной картой один на один!!!!?" и придумали варежки, нарукавники, наколенники и т.д.!!!И по этой причине они, типа самые умные, решили грузануть лохов (как они о нас думают) на новые варежки. Нам то какая разница, как меня остановят для вымогания взятки – варежками, носками или полосатыми палками, господа полисмэны объясните?!!! Сколько можно держать всех за лохов?
67
НЛ
Не лох
07.02.2017 11:50
Не нарушай, и не остановят тебя ни жезлом, ни перчаткой, ни топором
-25
ЖУ
житель Ука
07.02.2017 12:05
Я и не нарушаю. Так тут кто видео выкладывал типа "щиповка есьже", а это ничто иное как либо развод, либо вымогательство, либо симбиоз вышеуказанного, но никак не безопасность ДД. С уважением.
21
С
стас
07.02.2017 13:58
все больше и больше склоняюсь к грузинскому решению вопроса о полицейской службе, увы у нас это из ряда фантастики
1
2
23
07.02.2017 12:25
Да ладно!!! меня вот летом на объездной или в районе переезда УМЗ по несколько раз в месяц тормозят "просто так", проверка документов в рамках ОПМ, после чего разыгрываются целые спектакли с принюхиванием -  "ой, а что это за запах от Вас?? пили вчера, да?а поедим ка на освидельствование, а?" и минут по 10 приходится терять, прежде чем отпустят и допрос следующей жертвы не начнут. 
8
N
Nik
07.02.2017 11:51
В итоге стоимость рукавов и перчаток превысит стоимость жезла.Причем за жезлы уже деньги заплачены,а за перчатки и рукава потребуются новые средства.То есть госказна теряет очередные сотни миллионов тенге , по сути поменяв шило на мыло.. И это после наказа Президента страны беречь государственные деньги...
30
1
1111
07.02.2017 12:02
Всему народу надо работать уже в ЖолПоЛ))))за 7 минут езды по городу мне встретилось 7 патрулей,куда столько???бензина дофига чтоли, делитесь с народом тогда!а по утрам стоят припаркованные в карманах,один бумаги заполняет, а другой сопли пузырем пускает рядом))))не за порядком следят а выискивают где бы(с кого нибудь) штраф выцарапать,позор нашему гос-ву!!!
42
2
2017
07.02.2017 12:21
а где лучше? везде найдутся вещи которые будут не устраивать! налоговая система европы например. не нарушай или старайся не нарушать и жолповцев можно отшить если закон знаешь
-5
1
12345
08.02.2017 02:51
Правильно говорите... на светофоре, при въезде на рынок "Заречный", пеший патруль теперь прячется за торговыми ларьками, высовывает только голову, чтоб не заметили,  и ловит пешеходов, перебежавших дорогуна красный свет. Им, что ловить больше некого?.... 
0
Я
язва
07.02.2017 12:07
хоть стринги кожаные выдайте....,если  будут караулить и штрафовать-на кой икс эту стаю содержать....,предупреждать пешеходов и воспитывать  сейчас самое время...
5
ПМ
паниковский м.с.
07.02.2017 12:08
...мероприятия по укреплению социальной защищенности сотрудников дорожно-патрульной полиции...Это зарплату опять поднять дармоедам и взяточникам?
4
Х
Хех
07.02.2017 12:23
А если посчитать теперь,сколько уйдёт средств из нашего с вами кармана на их унисексные костюмчики?Бабло летит налево и направо,но только не во благо простого люда.
6
Ч
читающая
07.02.2017 12:39
Уберите этих дармоедов и поставьте видеонаблюдение. А перчатки пусть сами покупают. Брать в перчатках проще? Отпечатков нет в случае чего? Тупизм!!!
9
1
123
07.02.2017 13:59
Да верните вы жезлы уже. Хорошая вещь. И плевать, что в Европе их нет. Мы не в Европе живем. Хватит за нас думать.
0
Z
zloy
07.02.2017 14:34
Ну и перья страусиные им выдайте. Пусть вставят себе куда-нибудь. Куда фантазия подскажет.
10
_
_Nur
08.02.2017 11:32
Комментарий пользователя: _Nur
0
К
Корсак
11.02.2017 13:53
Господа чиновники неужели в стране действительно перевелись думающие руководители, ну вот нахрена спрашивается отменили жезлы ? Ведь понятно же было что в ночное время суток и на перекрёстках руками не на машешься  , не видно же нихрена водителям. Жезлы ведь не идиоты придумали . Ну признайте ошибку и верните жезлы , мы народ не против, уважения больше к вам будет чем действительно покупать теперь перчатки и нарукавники , тратить сотни миллионов народных денег! Одумайтесь , завтра ведь окажется что на перекрёстках в потоке машин руки низкорослого регулировщика видно не будет и надо будет придумывать удлинитель руки ! Одумайтесь признайте ошибку пока не поздно!
0