04 Мая 2015 11:12:00

Внимание на пешеходов

В республике стартует широкомасштабная социальная кампания «Внимание - пешеход!».
23 КОММЕНТАРИЯ

4 мая по инициативе МВД в республике стартует широкомасштабная социальная кампания «Внимание - пешеход!», основная цель которой профилактика и пресечение нарушений, совершаемых водителями при проезде пешеходных переходов и пешеходами при переходе проезжей части, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД.

«Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения», - отмечает пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. - По сравнению с водителями, они физически не защищены, и ДТП с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью».

Всего с участием пешеходов с начала года свыше 1,7 тыс. ДТП с участием пешеходов, в которых 154 человека погибли и более 1,8 тыс. получили ранения. Более 90% таких ДТП произошло по вине водителей. При этом 12 пешеходов погибли и еще 316 получили ранения во время перехода дороги по пешеходному переходу.

«Несоблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств косвенно влияет на нарушения ПДД пешеходами, способствует возникновению у пешеходов мнения о неэффективности соблюдения ПДД как средства защиты жизни и здоровья, - продолжает Ирина Лукьянина. - Поэтому большое внимание при надзоре за дорожным движением инспекторский состав уделяет пресечению таких нарушений со стороны водителей»

Между тем, каждое шестое такое ДТП происходило по вине самих пешеходов, каждый четвертый погибший и каждый пятый раненый в случаях наездов на пешеходов - по вине самих пеших участников дорожного движения.

В ходе кампании совместно с представителями дорожных и коммунальных служб запланировано проведение обследований эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах дислокации пешеходных переходов; рейдовых мероприятий, направленных на пресечение нарушений ПДД со стороны водителей и пешеходов.

Кроме того, сотрудники административной полиции проведут ряд пропагандистских мероприятий.

Так, в ходе акции «Водитель – тоже пешеход» водителям автотранспорта, нарушившим правила проезда пешеходных переходов, вместо оформления штрафов будет предложено «попробовать себя в роли пешехода» и перейти проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, где он нарушил ПДД.

Во время акции «С заботой о пожилом пешеходе» будут организованы встречи сотрудников административной полиции с пожилыми людьми, проживающими в домах-интернатах, домах престарелых и т.п. с целью праворазъяснительной работы.

«Как правило, людям преклонного возраста сложнее быстро сориентироваться в дорожной ситуации. Возрастное ухудшение зрения и слуха зачастую не позволяет вовремя заметить опасность и избежать её» - резюмировали в пресс-службе КАП МВД.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ака
04.05.2015 11:37
За пешеходами лучше последили бы! Недавно 2 четких пацанчика мне под колеса бросились, аж боком развернуло пока тормозил, а им хоть бы что..
11
Б
Бобер
04.05.2015 11:42
По моему акция должна проходить по другому.В этот день нужно на пешеходных переходах наоборот не пропускать пешеходов и чтобы за это не штрафовали. И проводить этот мероприятие 1 раз в месяц.Вот тогда пешеходы задумаются о своей безопасности и будут переходить дорогу глядя по сторонам как это и написано кровью в ПДД.А от текущей акции толку не будут, ну оштрафуют еще 1000 водителей и что. Пешеходов и дальше будут давить, потому что они видят что жолпол дрючат водителей и теперь идут даже не глядя по сторонам, типа пусть водитель не сможет остановится и задавит меня, но я буду прав.
55
G
gggj
04.05.2015 12:38
пешеходы уже по сторонам не смотрят при переходе дороги..
10
С
свидетель
04.05.2015 17:06
Реально не смотрят когда переходят, пешеходам без разницы, остановится или нет транспорт. Обязан и все! А потом жив или инвалид без разницы. Да реально подумайте, что Ваша жизнь в Ваших руках и ни кто не подарит ее вновь! Предлагаю ввести подачу мощного гудка - сигнала при подъезде к переходу. Может потом вытащат наушники, уберут телефоны от уха на проезжей части, господа БЕССМЕРТНЫЕ!
4
П
прохожий
04.05.2015 12:54
Вас послушаешь, так во всех бедах только пешеходы виноваты, не спорю есть процент тех кто не смотря идет через дорогу, но и водил которые пешеходов за людей не считают предостаточно. Уверен, что пешеходов смотрящих по сторонам намного больше тех, кто не смотрит, но ДТП происходят и не всегда по вине пешехода.
-10
Б
Бобер
04.05.2015 13:30
Конечно, когда давят пешехода, виноват только пешеход, так как нарушил правила ПДД РК 5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Я понимаю что правоохранительные органы будут во всем обвинять водителя, но выполняя правило РК п.5 пешехода не задавят.
5
П
прохожий
05.05.2015 13:13
Вот тут ты не прав, на многополосной дороге если на первой и второй полосе останавливаются машины, пешеход убедился что его пропускают, то он может попасть под колеса на 3 полосе, только потому что водитель не оценил обстановку и ехал на скорости не притормозив, ведь не зря же остановились перед пешеходным другие. И не спроста с водителей больше спросу, так как это источник повышенной опасности, для этого учатся и сдают на права
0
А
Алекс
04.05.2015 15:56
есть процент и большой процент, пешеходы вообще не смотрят по сторонам когда дорогу переходят. В ПДД написано, пешеход переходя дорогу должен убедиться в том что его пропускают, посмотреть на право на лево, а уж потом убедившись, переходить дорогу. Потому как он, пересекает проезжую часть, хоть и по пешеходному переходу. А у нас как это происходит, если есть пешеход ник, мы премся, еще и руками машем что водила ссука не пропускает. Только тогда сократится кол-во аварий с пешеходами, кода люди начнут думать не только о себе, но и о других участниках ДД. ЖОЛ ПОЛу надо проводить тренинги в уч. заведениях, чаще стоять на пешеходниках, и пресекать не правильное пересечение пешеходами проезжей части. 
2
К
колесоздуйка
04.05.2015 21:09
Успокойся прохожий,здесь одни  водители тебя задавят.
1
М
макаренко
04.05.2015 11:50
Надо за нарушение дрючить и водил, и пешеходов. Если нарушил - ремнем по попе, в следующий раз водитель заранее притормаживать будет перед переходом, а пешеход не полезет не глядя на дорогу. 
0
В
Водитель
04.05.2015 12:06
Комментарий пользователя: Водитель
9
1
123
04.05.2015 12:09
а ещё нужно штрафовать велосипедистов которые выскакивают на велосипедах на пешеходных переходах прямо под колёса!!! недавно чуть не наехали на такого мальчика лет 10!!! вылетел из за кустов на пешеходный, промчался мимо и даже не посмотрел по сторонам!!! а я потом полчаса отходила- думала сердце остановится от такой неожиданности!!! и пешеходы! не нужно перебегать пешеходный!!! идите спокойно, прежде убедившись что машина полностью остановилась и пропускает вас!!! сама являюсь и водителем и пешеходом!!! и сына учу как правильно переходить, что лучше подождать если тебя не пропускают по пешеходному, и переходить дорогу при полной остановке машины!!!
22
7
7.62
04.05.2015 16:54
велосипедист переходящий по переходу и ведущий велосипед - пешеход, велосипедист переезжающий по переходу- водитель едущий поперёк дороги. 
9
4
444
04.05.2015 12:16
Бдительность и внимание водителя, это конечно хорошо! Но " благодаря" огромной внимательности наших сотрудников ГБДД , пешеходы совсем расслабились!!!! На пеш.переходе даже не соизволят по сторонам посмотреть, ну так на всякий случай бы.... И теперь уже водители боятся пешеходов больше! Ну ведь жизненную мудрость - " я сяду , а ты можешь больше и не встать!", никто не отменял!!!(не дай бог ,конечно). Так что согласна с предыдущими ораторами))))) "дрессировать" пешеходов тоже нужно...
8
E
East
04.05.2015 12:37
Даже читать не стал статью уже понятно, что стартовала широкомаштабная акция " Сбор денежных средств для "благо" государства".P.S.  ХОЧУ НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ!!!!!! И АДЕКВАТНЫХ ПЕШЕХОДОВ!!! 
11
T
townman
04.05.2015 12:52
Когда мы не за рулем, то мы пешеходы. Кто водит машину - едины в 2-х лицах. В таком случае, если ты адекватная личность, то соответственно будешь ставить себя на место пешехода либо водителя и не допускать критических действий. Я лично так стараюсь делать. Но при этом твердо считаю: ДОРОГА ПРИНАДЛЕЖИТ АВТОМОБИЛЮ!!! И организаторы дорожного движения на мой взгляд должны придерживаться данного принципа. На самом деле власть плюет на это и ее представители в лице ЖП ведут себя как гопники,  гнобя водителей за каждый промах. УВАЖАЕМАЯ ВЛАСТЬ, вместо непонятной заботы о пешеходах, объявите МЕСЯЧНИК СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ в критических местах вроде перехода на проспекте Независимости в районе оптовки. (Такие нерегулируемые многолюдные переходы - источник пробок, соответственно загазованности, перерасходу горючего и др. неприятных последствий.)  Этим вы сохраните здоровье и жизнь пешеходов и вернете дорогу автомобилю. 
9
К
КШТинец-комсомолец
04.05.2015 13:01
Давайте попробуем разобраться, что такое автомобиль? Если кратко, то автомобиль - средство повышенной опасности и водитель несет повышенную ответственность управляя им. Но, также и оружие (холодное или горячее) тоже средство повышенной опасности. К владению как оружием, так и автомобилем не допускаются люди с психическими отклонениями. Следовательно в том случае, когда пешеход переходит дорогу в неположенном месте или проявляет свою крутость (не смотря по сторонам) на пешеходном переходе, он совершает акт (попытку, если жив остался) САМОУБИЙСТВА. Резюме: имеет смысл в случае ДТП с участием пешехода более лояльно относиться к водителю и в обязательном порядке отправлять выживших пешеходов на психиатрическую экспертизу. Берегите нервы и ВСЕМ удачи!
2
U
ukk
04.05.2015 13:05
Когда же будут акции - Хорошие дороги, освещенные переходы, отличная разметка....
8
АВ
Акция в УКА
04.05.2015 17:21
Внимание! А теперь для всех "жителей" усть-каменогорска, новая совершенно секретная технология нанесения разметки на дорожное полотно по ямам, ухабам, песку и как бы случайно не ровно! Только у нас спешите увидеть деятелей сего исскусства! Внимание абсолютно не дорого  - за счет государства и денежных средств налогоплательщиков! :((
0
Г
Гражданка
04.05.2015 13:13
У нас пешеходы забывают, что пешеходный переход-это ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ!, а не тратуар и не парк для прогулки. Очень печально, что в школах ( в том числе и родители) как раньше не твердят " прежде чем переходить дорогу, посмотри на лево, затем на право и убедись, что тс тебя пропускает!"
3
7
7.62
04.05.2015 17:07
На уступки идти никому не хочется-эта война никогда не закончится.
1
7
745
04.05.2015 17:27
"Война не считается законченой , пока не будет похоронен последний пешеход!"
4
7
7.62
04.05.2015 21:54
война станет нецелесообразной при гарантированном уничтожении обеих сторон- просто надо оснастить пешеходов поясами шахидов при дтп гарантированно уничтожаются и водитель и пешеход- война теряет смысл.
0