13 Августа 2009 10:25:00

Водители попали под расчёт

"Что тут происходит?" – не выдержала женщина, подойдя к толпе журналистов, собравшихся на конечной остановке около Усть­-Каменогорского железнодорожного вокзала. "Автобусы на токсичность проверяют". "Давно пора, а то ужас, как газуют!".
0 КОММЕНТАРИЕВ

То, что воздух Усть-Каменогорска нещадно загрязняет общественный транспорт, а ситуация безнадежна – давно известно. Тем не менее, поправить положение пытаются сотрудники дорожной полиции Усть-Каменогорска.

В прошлый четверг стражи порядка на дорогах провели акцию по выявлению нарушений технического состояния пассажирского транспорта. В частности, его проверяли на превышение выбросов.

– Мы выявили, что содержание вредных веществ в отработанных газах на многих автобусах превышает допустимые нормы в несколько раз, – комментирует результаты акции сотрудник отдела дорожной полиции г. Усть-Каменогорска Серик Раимжан. – Поэтому запретили их дальнейшую эксплуатацию.

На глазах у журналистов дорожные полицейские замеряли степень токсичности выхлопных газов, а затем снимали номера с "проштрафившихся" автобусов. Но на этом "разбор полетов" не закончился. Затем полицейские забрали у водителей права. Без наказания остался лишь один. Степень токсичности отработанных газов на его транспортном средстве не превышала 43 %. Как пояснили полицейские, эта цифра была приближена к допустимому для автобуса показателю – 40%. Выбросов от другого транспорта колебались от 53 до 99%. По словам инспекторов, наказание понесут и технические работники предприятий, которые нарушили основные положения по допуску автобусов к эксплуатации. Как сообщили в пресс-службе Управления дорожной полиции ВКО, в области к административной ответственности за эти нарушения привлекли 16 должностных лиц.


Татьяна Новикова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии