03 Августа 2023 10:31:08

Водители в Казахстане не будут обязаны иметь при себе документ "техосмотра"

На сегодняшний день айти-специалистами уже разработан сервис и проводятся технические работы.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО "Национальные информационные технологии" проводится активная работа по переводу документа, свидетельствующего о прохождении автомобилем техосмотра, в цифровой формат - "Диагностическая карта технического осмотра" будет храниться в личном кабинете мобильного приложения электронного правительства, передаёт BaigeNews.kz.

После интеграционных работ пилотная версия сервиса будет опубликована 1 сентября текущего года в EgovMobile.

По плану проекта, цифровой вариант документа будет храниться в базе данных проверяющих органов и его наличие можно будет проверить в режиме реального времени.

Стоит подчеркнуть, что цифровые документы имеют юридическую силу, равную бумажным аналогам, а их использование более удобно:коррупционные риски устраняются, а довериеобщества повышается.

Весной 2023 года на первой сессии парламента VIII созыва глава государства призвал усилить цифровизацию правительства и максимально упростить бюрократические процедуры.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
03.08.2023 10:37
Кто бы что не говорил, но цифровизация - это мегаудобно. Как вспомню, раньше под документы целая барсетка была нужна. Ещё и все документы в файликах. Доверенность на 3 года выдавалась, и к концу срока как из ж..ы была. Молодежь не оценит. Всё о слежке гундит. Так вы сами себя с потрохами через инстаграммы сдали))
55
Жители
Жители
03.08.2023 10:39
Доверие повысится только тогда, когда вообще устраните этот побор под названием "техосмотр". Вот тогда еще поверим, что делаете что то для блага народа.
67
Шурави
Шурави
03.08.2023 10:46
Тут и сказать нечего. Красавчики!
-3
Alex58
Alex58
03.08.2023 10:52
Так уже давно это было внедрено... Правда, ещё когда был Серебрянский пост ГАИ, то там инспектор мне сказал - тебе что проще - показать мне бумажку, или пройти в будку, чтобы посмотреть в базе, а если интернет пропадёт, то тогда что? Так же и с документами - то можно показать УДЛ, то возит всё с собой. Как-то в прошлом году остановили (типа ОПМ) и просят удостоверение личности, а я говорю, что у меня всегда с собой и права и техпаспорт и страховка и техосмотр... Даже проверять не стали...
20
рабочий
рабочий
03.08.2023 13:38
А на Серебрянском посту никогда не было интернета.
21
Петька
Петька
03.08.2023 11:02
Да-да, удобно, ага. А вот когда "сгорит" база или инет недоступен - тогда узнаете почем эти удобства... А потом и деньги только цифровые, со сроком годности...
29
Townman
Townman
03.08.2023 11:09
И кассетных магнитофонов в машинах уже нет, и пленочных фотоаппаратов тоже. У-ж-ж-с! Как жить будем?
16
Tommy
Tommy
03.08.2023 15:26
Если отсутствует интернет, то это проблема сотрудников, а не водителей. По закону строго настрого прописано, что достаточно электронной копии удостоверения личности, далее все в интегрированной базе сверяет сотрудник. Даже если я дам ему оригинал, он же как то должен удостовериться в том, что ТО не фиктивная бумажка, а реально пройденный.
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.08.2023 11:14
-36
Чапаев
Чапаев
03.08.2023 12:01
Сказки, с Германией не путайте
18
796
796
03.08.2023 11:31
здрасти приехали, давно уже ничего не возят и даже не показывают. Очнулись) Они пока остановят уже все по номеру пробьют. Особо упоротым достаточно ИИН продиктовать и все. А да, дважды упоротым можно в каспий QR УДО показать. Хотя за последний год вообще не припомню что бы что то доставал, все на словах
22
Месный
Месный
03.08.2023 13:13
Ага, эл.базы, за городом где нет интернета... Останавливает, просит документы, а связи нет... И начинается - то запаска несвежая, зеркало смотрит вверх... Ерунда все это, как поборы за городом были так и останутся.
12
Шурави
Шурави
03.08.2023 14:45
Свежесть запаски (если речь идет о дате производства) и установочный угол зеркал вообще полицаев не е...т. По правилам они должны просто быть. Да и запаску проверять не входит в полномочия патрульных.
22
796
796
03.08.2023 15:59
Это его личные проблемы. У него есть рация. Пусть пробивает по рации. А если у тебя что то с тачкой не так, то не важно в каком виде доки, итак докопаются
15