19 Мая 2016 17:27:00

Всегда в моде

Казахстанцы стали покупать больше новых вседорожников.
33 КОММЕНТАРИЯ

Почти половина моделей, вошедших в топ-25 самых продаваемых автомобилей, оказалась представителями класса SUV.

Судя по всему, казахстанцы потихоньку начинают понимать, что хороших дорог нам придётся ждать ещё очень и очень долго. Иное объяснение тому, что буквально за год доля кроссоверов и внедорожников на рынке РК выросла практически на 10 %, найти сложно. Так, в апреле 2015 года этот показатель составлял 22.9 %, а спустя год он добрался почти до 33 %. Тогда как «кусок пирога», который смогли оттяпать легковушки, сократился с 68 до 54 %. Чаще стали покупать также минивэны, пикапы и коммерческую технику.

Что касается популярных моделей в этом сегменте, то в топ-25 наиболее продаваемых автомобилей в Казахстане в апреле оказалось аж 10 его представителей. Лидером с результатом 181 авто, конечно же, стал бюджетный Renault Duster, вторую строчку взяла LADA 4×4 (131 ед.), а замкнул тройку лидеров RAV4 (124 ед.). Отдельно стоит отметить и собираемый в Казахстане Fortuner (89 ед.), едва не вошедший в топ-10. За апрель локальные дилеры марки сумели реализовать больше машин, чем за весь первый квартал.

Стоит отметить, что любовь к SUV-классу, в том числе и кроссоверам, не отличает казахстанцев от всего остального мира. Многие производители отмечают тенденцию роста популярности подобных машин и называют этот класс самым быстрорастущим. А кое-кто и вовсе предрекает скорую гибель других форм-факторов. Кстати говоря, тренд заметили и те игроки рынка, которые ранее корчили рожу при одном лишь упоминании вседорожников. В их числе оказались даже Bentley c Rolls-Royсe.

Источник: kolesa.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ляля
19.05.2016 17:36
Ну сравнивать неубиваемую Ладу 4*4 с 200 Крузаком - это же как сравнивать боинг с кукурузником))В этом списке реально можно назвать внедорожниками Ладу,Уаз Патриот и может быть Рено Дастер!Остальные называются паркетниками!
-17
R
rr
19.05.2016 17:54
Дастер - внедорожник, а fortuner, lx570, и 200 - паркетники :))) Спасибо за информацию, хоть в курсе буду что к чему и что как называется :)
45
П
Паук
19.05.2016 21:13
Насчет внедорожности Дастера я бы так громко не говорил, у двоих моих коллег по работе новехонькие и, признаться, мне уже порядком поднадоело выслушивать их нытье по поводу  - там заскрипело, там комп заглючил, там не смог проехать. Я хоть не приверженец  off road стиля, но поездить пришлось на всяком и по всякому! Обычный "бобик" с движком от 24-ки и венгерскими мостами, на хорошей резине бооольшую фору даст многим брендам! 
13
М
Макс
19.05.2016 21:57
простим теоретика)))
1
Н
неа
20.05.2016 00:00
Крузак 200 и лексус 570 - большие корыта, которые либо дном сядут, либо бамперами цепанут, Дастер по сравнению с ними куда больше приспособлен для бездорожья.
-3
Б
босс
20.05.2016 09:35
Все джипы изначально с завода низкие.Посмотри,как тюнингуют двухсотки для бездорожья!Какой там Дастер?У него нет пониженной,блокировок мостов и т.д.А 200 крузак полноценный рамный джип
5
1
123456789
20.05.2016 08:07
Дастер это самый что ни есть паркетник(да еще и паркетник весьма посредственный). Ни какого отношения к бездорожью он не имеет. 
10
12
100за 200
20.05.2016 09:46
Смяшно)))))!!
0
В
Володя
20.05.2016 09:57
Вы ошибаетесь, Ляля.
0
S
Salvador
20.05.2016 12:02
гуманитарий...
1
1
1111
22.05.2016 10:14
Очередная реклама Тойоты....
0
4
455
19.05.2016 18:18
Ва ха ха)) эксперты то же мне. У нас внедорожники это необходимость, а не роскошь. То бишь ходовку постоянно надо меня
6
4
444
19.05.2016 18:35
Тоже купил внедорожник старенький Прадо 90,с правым рулём.Надоело реально на легковушке всё брюхом собирать!Сделал лифт,поставил большие колёса,лебёдку,шноркель.Ездить стало интереснее,во первых ямы и кочки нипочём,во вторых,расширилась возможность путешествий.Часто берём фотоаппарат и едем просто покататься по речкам,горам и лесам))).Ну и на дальняк естественно с ночевой тоже постоянно гоняем!Легковушку больше не хочу))).
53
7
796
19.05.2016 22:36
Расскажи как решил с гаичами проблему переоборудования? Тоже давно хочу....
1
4
444
20.05.2016 00:34
Всё узаконено,стоят отметки в техпаспорте!Иначе даже до шноркеля докапываются))
3
П
Паук
19.05.2016 20:10
Задолбали эти SUV!!! Как по каким-то неписанным правилам паркуются что ли? Обязательно возле выездов из дворов и подобных закутков будет припаркован какой-нибудь гробина из-за которого ну никакого обзора! Будут даже свободные места подальше, но нет, их как магнитом тянет именно туда, где они больше всего ограничат обзор другим! Ну вот это как называется? Вам ("трактористам в городе"), в смысле нравится, когда вас кроет последними словами со всеми мыслимыми и немыслимыми оборотами? Вы от этого кайф что ли ловите? Или владение облагороженным трактором сразу обыдляет и отупляет? Владельцы минивэнов это вас тоже касается!!! 
8
К
ксю
20.05.2016 05:45
о, а вы не думали, что когда они парковались, тех свободных мест не было? водитель пузотерки детектед
6
П
Паук
20.05.2016 21:23
Клал я на вас большой болт! Мне ваши проблемы неинтересны! Завели себе дорогой трактор, езжайте в деревню, они сделаны, чтобы по г...ну ездить! В городе особо дышать нечем, а в подобных тракторах двигло далеко не маленьких объемов и гадят они в 2, а то и в 3 раза больше, чем авто предназначенных для города!
1
5
555
19.05.2016 22:50
езжу на автобусе и не жужу )кредиты не беру,природу берегу,гаи мзду не даю,на работе не горю, делаю что хочу,.......
25
М
Макс
20.05.2016 07:43
Красиво жить не запретишь!
7
ДЭ
Диванный эксперт
20.05.2016 10:23
Я тоже так жил 17 лет, а потом закончил школу )))
18
2
23
20.05.2016 06:42
какая лада ребят? ахахаххаха какой дастер внедорожник? аххахахах Тойота 200 рамный внедорожник который дастер уничтожит в пух и прах, а с ладой конечно потягается еще
0
S
stone
20.05.2016 09:24
Дастер хоть и паркетник, но при наличие соответствующей резины и прокладки между рулем и сидением, многое может, впрочем как и любой другой авто.Вот для примера возможности Дастера: https:www.youtube.comwatch?v=MEogf4yyLaYА вот кретинов, лезущих на шоссейной резине в дебри, хоть на Тойоте 200, хоть на чем ничто не спасет, кроме трактора)))
3
Х
ххх
20.05.2016 10:40
Да! Только все потом поедут на мойку а дастер на СТО! Таких роликов полно, как ушатывают дастера . Купите и также ушатывайте,думая что он джип. Ничего против дастера не имею , но имея полный привод не означает что это внедорожник. И не надо себя обманывать,потом очень дорого вылезет,вплоть до замены кузова который разорвет по швам. Посмотрите официальную рекламу дастера и крузера. Дастер просто рожден что бы его ушатали . Как кроссовер он несомненно даст фору многим.
0
&
&&&&&&
20.05.2016 09:16
Действительно правы люди, которые пишут что хороших дорог мы скоро не увидим. Народ всегда умнее  чем наши чинушники, Всякие трудности создают в жизни, а люди находят выход. Каждый по своей возможности покупает тот или иной кроссовер или внедорожник. Не зря в Казахстане г. Усть-Каменногорск, Ридер называют города внедорожников. Из паркетчиков больше Рено Дастур и лада4х4.Это те машины которые доступные населению. Конечно многие путают , что такое внедорожник и кроссовер, дело то не  в классе машин, а кому что нравиться. У любой машины есть недостатки и достоинства, но все они в одном хороши ездить по нашим дорогам. Люди рассуждают по своей воспитанности и менталитету, человек знает, что никогда не сможет иметь ту или модель машины, для него это будет все плохое.
3
С
санек
20.05.2016 09:39
Внедорожник это хорошо какой бы он не был, но вот запчасти, не все но многие гораздо дороже, чем к примеру на седан, я вот придерживаюсь такого мнения если есть возможность содержать внедорожник должна быть и малолитражка, "запаска". На седане по городу и парковаться легче и бензина поменьше, а загород по трассе и по бездорожью на внедорожнике.
3
С
Степан
20.05.2016 10:11
Вот не соглашусь с Вами! Раньше всегда ездил на пузотёрках - реально было ооочень неудобно по нашим дорогам. Взял старенький РАВ4 - впервые сел на паркетник- и моей радости нет предела - там где раньше я боялся элементарных кочек и ям, сейчас я на них внимания не обращаю! А запчасти - их как грязи в каждом магазине - хоть дубль, хоть оригинал, и не дороже какой нибудь легковушки, а в сравнении с многими легковыми даже дешевле!
1
U
UK
20.05.2016 10:51
На старом РАФе и не замечаете кочек и ям... да уж, да там и шумка никакая. Ну вообще-то возможно прежняя "пузотерка" была еще слабее.
1
С
Степан
20.05.2016 15:23
Интересно - как шумоизоляция влияет на проходимость?  А что всмысле какой - нибудь представительский седан с отличной шумоизоляцией, но клиренсом в 130 мм нигде брюхом не зацепит? Что вы тут что попало пишете??? не засоряйте эфир! 
1
С
санек
20.05.2016 15:11
Это смотря какая легковушка, вот на моей клиренс 19 см вообще нигде не цепляюсь на дачу в ахмирова езжу на море по склонам езжу за город по бездорожью езжу, до паркетника не хватает полного привода. А сюрф уже для бездорожья!
1
С
Степан
20.05.2016 15:29
и резина у вас наверное 23570 R16? и полный привод? и рычаги с сайлетблоками тоже мощные? 
0
Х
ххх
20.05.2016 10:07
А говорят кризис,денег нет.... Джип это хорошо. Ну не любят их те кто ездит на пузоерках,возможно из завести. Ну покатавшись на джипе понимаешь что больше на картинг не сядешь.  Если по городу только кататься то хватит и кроссовера ,или приоры на котлованы съездить:):). Да и дороги у нас для машин с отпиленными пружинами . 
0
B
bezobraz
20.05.2016 13:36
внедорожник - это я.а вся эта фигня четырех колесная - это тока чтоб до конца дороги доехать
0