05 Декабря 2016 17:29:00

Всем кнопку

Автовладельцев обяжут пользоваться устройством ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года.
42 КОММЕНТАРИЯ

Оснащение автомобиля устройством ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательным с 1 января 2017 года на территории Таможенного союза, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ОЮЛ «КазАвтоПром»

В распространенном сообщении отмечено, что согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 января 2017 года обязательно оснащение устройством (системой) вызова экстренных оперативных служб следующих выпускаемых в обращение транспортных средств:

- всех типов (моделей) транспортных средств, относящихся к категории М и N, за исключением типов (моделей), имеющих одобрение типа транспортного средства, выданное до 1 января 2017 г.;

- всех единичных транспортных средств, относящихся к категории М и N.

Эти требования распространяются на автомобили, ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза:

- физическими лицами для собственных нужд;

- ранее участвовавшие в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления прошло более трех лет.

«Исключение составляют только автомобили, выпускаемые в обращение юридическими лицами и имеющие одобрение типа транспортного средства, выданное до 1 января 2017 г», - уточнила пресс-служба.

Устройство вызова экстренных оперативных служб обеспечивает передачу сообщения о транспортном средстве, его текущем местоположении, направлении и скорости движения после нажатия кнопки экстренного вызова или автоматически при дорожно-транспортном и ином происшествиях. Единственным оператором службы вызова экстренных служб, располагающим необходимой информационно-навигационной инфраструктурой, на территории Евразийского экономического союза является российская система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Источник: inform.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
05.12.2016 17:49
Большой брат следит за тобой
17
4
456
05.12.2016 19:06
Теперь увидев бардак на дороге (действия гаи, жкх и т.п.)буду нажимать на эту кнопку. 
3
К
Куб
06.12.2016 12:57
"за исключением типов (моделей), имеющих одобрение типа транспортного средства, выданное до 1 января 2017 г." Транспортные средства выпускаемые и ввозимые с регистрацией в РК с 01.01.2017 подлежат обязательному оснащению. То есть те, что ранее были одобрены и зарегистрированы не подлежат.
0
Г
горожанин
06.12.2016 13:25
вообще всё понятно: кого обяжут, кто обяжет... (это ирония была, если кто недопонял)
0
7
792
05.12.2016 17:51
Ну, чем дальше, тем все забавнее. Что бы такого ещё придумать что бы подгрузить всех на бабки. Налог на воздух...
41
1
123
05.12.2016 21:47
Самое забавное.что моя машинешка стоит дешевле этой кнопки! Зачем мне оно?!
9
7
777
06.12.2016 09:17
Не надо путать, пенсионные отчисления это налог на воздух. (деньги которые ты не увидишь) А это требование это что то другое.
1
М
Мебельщик
05.12.2016 17:56
Опачки...
0
В
Водитель
05.12.2016 17:59
Хорошая тема вот и выдайте всем и установите если Вам оно нужно мне не нужно.бесплатно!
22
П
Прохожий
05.12.2016 18:35
Расслабтесь, М и N категории это грузовые и автобусы
3
Б
Боряня
06.12.2016 09:20
"М" и "N" это легковые, автобусы и грузовые.
0
ГО
гиена огненная
06.12.2016 09:26
Категория M - Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.   Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.   Категория N - Транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси.   Категория N1 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.
1
Л
Ленин
05.12.2016 17:59
Скоро каждому человеку навяжут глонасс в обязаловку
4
H
hdthdf
06.12.2016 12:01
уже есть! - iphone )))))
0
П
ПОЕХАЛИ!
05.12.2016 18:01
Упс....
-3
S
service
05.12.2016 18:07
Категория NКатегория N - Транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, в том числе:Категория N1 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.Категория MКатегория M - Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.
6
A
Al
06.12.2016 09:30
Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.
0
Е
ЕР
08.12.2016 15:25
для перевозки пассажиров, имеется ввиду конкретно перевозки, а не то что машина может перевозить пассажиров, которая используется для личных нужд, без осуществления пассажирских перевозок.
0
0
09.04.
05.12.2016 18:19
Если на машине ездят только на дачу, а дача в черте города, зачем эта кнопка.
-2
7
77+77
06.12.2016 19:58
а зачем тогда машина?
-1
Р
раритет
05.12.2016 18:35
В принципе, согласен, но не со всем. 1. Купил авто за свои деньги, и имею прраво на личную жизнь. Личные авто (легковые) не должны быть под наблюдением обязательным. 2. Автобусы надо ставить на ГлоНАСС ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! 3. Дальнобоев только по желанию ставить. 4. Обеспечить для всех без исключения, доступ к системе через мобильные устройства! А то скоро органы будут со свечкой возле кровати стоять....
6
Н
налог
05.12.2016 19:00
сомневаюсь что побегут спасать тут же. Вызвали полицию 12 часов ночи, приехали только под утро.
5
С
сергей
05.12.2016 19:07
какя удачно свалил сэтого дурдома ))))
0
У
Удачи
05.12.2016 20:17
В соседний дурдом переехал? )))
43
1
1988
05.12.2016 21:15
Этот дурдом для тебя и приготовил в виде сюрприза большой брат )))) видать на уровне ихнева правительства лоббируют эту систему Глонасс....это тебе не мелочь в Казахстане по карманам тырить....
3
С
сергей
06.12.2016 09:06
я очень далеко ))) яже сказал за пределы дурдома 
1
G
gm
05.12.2016 19:54
не понял, кто оснащать-то будет?
0
П
Пильсин
05.12.2016 20:03
"выпускаемых в обращение транспортных средств" - ули вы ноете, никто не трогает ваши трахомы
13
2
22дэк
06.12.2016 15:22
потом доберутся и до трахом
0
У
ууу
05.12.2016 20:13
В РФ 6000рублей с установкой, как мне кажется у нас будет на порядок выше и зачем это нужно, в черте города не дозавешься, а за чертой, да кому ты там нужен. Ну насмешили. Экстренное реагирование.
2
3
321
05.12.2016 23:19
Спасать Вас будут еще быстрее! Государство заботится - заботится о Вас, а Вы все сопротивляетесь! Будем штрафовать Вас за сопротивление властям.
5
3
34343434
05.12.2016 21:33
Такое чувство, что люди вообще не читают, что написано в статье.
4
7
777
05.12.2016 21:40
Объясните пожалуйста кто понял! Я недопонял. Я езжу на старой машине, мне надо ставить эту кнопку с нового года или нет? И если в 2017 году буду покупать другую старую машину туда надо будет её ставить при оформлении?! П.С.: Без сарказма!
1
E
Elech
06.12.2016 03:20
Нет, не надо.
2
Л
ляляля
06.12.2016 08:55
"пускай мы попадаем в унитаз через раз, зато какая точность у "Глонасс"! (С) Вася Обломов
1
Х
ххзщ
06.12.2016 15:26
глонасс работает с постоянными  сбоями и неточностью
0
П
Прохожий
06.12.2016 12:35
То есть мне придеться ставить на свой ваз 2103 1976 года какуе-то бесполезную штуковину. Если я живу за 200 км от города, поехал за грибами у меня сломалась машина, я замерз, вызвал спасателей они приедут. Вам не кажется, что это бред полный. Или я что-то не так понял?
1
И
Илья
06.12.2016 13:40
Приедут и оштрафует за то, что грибы без лесного билета собираешь
5
ПМ
папа митя
06.12.2016 13:01
Простите, но, допустим, в РК стали ставить эту кнопку, ну нужно пришло время ее нажать, ага, нажали, дальше то что? У нас когда в нашей стране все работало то? Какая служба, каким оборудованием, с какого бюджета будет следить за этими маяками? У нас разве это успеет заработать хотя бы к 15 января 2017 года?
0
А
Ата
06.12.2016 14:50
А кто не купит кнопку штраф 100 мрп 
1
А
Ата