13 Января 2015 11:14:00

Всё из-за взрослых

В Казахстане дети гибнут в ДТП из-за преступной халатности взрослых.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Если еще лет 10 назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине, то в настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых участников дорожного движения, передает Zakon.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД РК.

Как показывает статистический анализ, в Казахстане в 2014 году в дорожных авариях погибло 232 несовершеннолетних и еще свыше 4,6 тысяч - получили травмы различной степени тяжести. Свыше 90% ДТП произошли по вине водителей.

Более трети пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров. В 2014 году зарегистрировано 1399 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 89 погибли и 1704 – были ранены.

- В большинстве случаев пострадавших детей перевозили в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями, - отмечает пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. - Дети гибнут, потому что родители-водители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства, зачастую грубо нарушают Правила дорожного движения.

Только за первую неделю 2015 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 6 детей, еще 17 получили ранения. И в той или иной степени причиной всех этих трагедий стала преступная небрежность взрослых.

Если в сравнении с 2013 годом общее число погибших и пострадавших в ДТП несовершеннолетних снизилось на 15% и 12% соответственно ( в 2013 году в ДТП 273 ребенка погибли и более 5,2 тыс. ранены), то число ДТП с участием детей-пассажиров в 2014 году практически осталось на уровне 2013 года.

Столкновения и опрокидывание автотранспорта – эти дорожно-транспортные происшествия характеризуются самой высокой тяжестью последствий. Так, в 2014 году 49 детей-пассажиров погибли при столкновении автотранспортных средств, 32 ребенка погибли при опрокидывании автотранспорта.

«Из 89 погибших в ДТП детей-пассажиров, более половины – это дети до 7 лет, в том числе 19 погибших – младенцы в возрасте до одного года», - констатирует Лукьянина.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование ДУУ в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 64%.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Результатами научных работ, проведенных в ряде зарубежных стран, установлено, что при применении детских удерживающих устройств смертность среди пострадавших детей в случае ДТП снижается более чем на 80%, число тяжких телесных повреждений - на 64-80%, а легких - на 70%. В Португалии, например, за период с 1998 по 2003 г. уровень использования детских удерживающих устройств детьми-пассажирами младше 12 лет увеличился на 42%. Смертность детей этой возрастной категории в результате ДТП снизилась на 45%.

Средства защиты детей от гибели и травм, в частности, специальные детские сиденья в автомобилях, используются в различных странах с разной частотой. Как правило, в странах с высоким уровнем доходов подобные устройства стали привычным явлением. Так, в Великобритании и Швеции новорожденные дети и малыши перевозятся в специальных детских сиденьях в среднем в 95% случаев, в Австралии - в 90%, в США - в 86%.

В большинстве европейских стран, а также в соседней России использование детских удерживающих устройств обязательно при перевозке детей до 12-летнего возраста.

Нарушение правил об обязательном использовании ДУУ в большинстве европейских государств наказывается штрафом различного размера. Так, в Бельгии нарушитель может быть привлечен к ответственности в виде лишения права на управление транспортным средством на срок 3 месяца и лишения свободы на срок от 1 до 30 дней.

Ответственность за перевозку детей без необходимых средств защиты установлена и в неевропейских государствах. Так, в США, где различия в законодательных нормах разных штатов довольно значительные, размеры штрафов колеблются в пределах от 25 до 100 долларов.

В Австрии в случае гибели или ранения ребенка из-за отсутствия должного крепления ответственность несут взрослые, на чьем попечении находился ребенок. В некоторых странах (например, в Великобритании, Германии) установлена ответственность не только за неиспользование ДУУ при перевозке детей, но и за неправильное их использование. В Великобритании под "неправильным" использованием понимаются выбор ДУУ, не соответствующего ребенку по возрасту, весу или росту, нарушение правил крепления детских сидений, неправильное пристегивание детей ремнями безопасности. В Германии установка детского удерживающего устройства на переднем сиденье автомобиля без отключения подушек безопасности влечет ответственность водителя в виде штрафа в размере 25 евро.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
13.01.2015 11:21
не читал статью, но 100% знаю что там нет такой причина как "удручающее состояние дорог" или "отсутствие дорог"
15
Z
ZZZ
13.01.2015 11:34
Самое лучшее средство от плохих дорог - рассудок водителя, ждать когда все отремонтируют.... ну не дождетесь. А свою шкуру и жизнь своих пассажиров надо беречь, а не надеяться что за поворотом не будет ямы. 
12
И
Ильяс
13.01.2015 11:43
дорожник что ли?? 
-5
Z
ZZZ
13.01.2015 11:49
Неа, реалист который не верит что дороги отремонтируют, а жить хочется и хочется чтоб мой ребенок жил. Если нравится сопли размазывать о том что в ДТП мрут от плохих дорог, вперед, но мне кажется что как минимум в 80% случаев это безолаберность водителя. 
11
И
Ильяс
13.01.2015 13:53
ты просто не ездил в других странах. а я ездил. Там даже на 1000км редко встретишь опасный участок, где надо сбросить скорость до 80-100кмч. Я реалист и езжу довольно хорошо, и бывало успевал "убежать" от придурков которые пытаются объехать эти самые ямы подвергая жизнь опасности окружающих.
-1
Z
ZZZ
13.01.2015 14:43
Ильяс, ну, для начала ты "как бэ" не в курсе где ездил я, а вот насчет придурков что ямы объезжают (вот же придурки то, точно), опасности себя и своих близких подвергают как раз те имбицилы которые на скорости ямы собирают "убегая" от придурков которые их объезжают, я почти уверен что среди погибших в ДТП нет дедушек лихачей и не так уж много взрослых мужиков, зато сопляков на приорах валом. Приора в данном случае собирательный образ. Да и водить "довольно хорошо", если в твоем понимании водить хорошо это "убегать", блин, ты хоть скажи как твое авто выглядит, буду на трассе хоть знать какому .... дорогу давать.  
4
И
Ильяс
13.01.2015 15:35
сам ты имбицил, по твоим рассказам понятно что ты не видел других дорог кроме как в КЗ, ну может еще в России побывал. Если б поездил, тебя бы тоже возмущало то что подвеска мерседеса темно-синего лупаря хватает едва ли на год. Ты вообще получается бестолковый раз считаешь нормальным ничего не предпринимать если на тебя вылетает какая нить машина и вы вот вот с ней столкнетесь. Иди все мимо проходи. я все сказал
-3
Z
ZZZ
13.01.2015 16:12
Дааа... Вот ты Ильяс смешной )))
1
Х
ха-ха
14.01.2015 09:10
попробуй черно-серый лупарь купить, мож на нем подвеска выдержит LOL
0
V
VAY
13.01.2015 12:04
Бывает, что и рассудок виноват, но чаще - всё-таки плохое состояние дорог, разметки и ограничивающей полосы по краю дороги. Конечно, обгоны и вылет на встречку - бич, но откуда этот бич? Да потому что дороги за городом трудно вообще назвать дорогами. Узкие, в ямах как после бомбёжки. Вот и начинаются виляния, разъехаться негде. Были бы были 4-х полоски да с центральным разграничительным отбойником - отпала бы проблема встречки даже для дураков! Правая полоса в одном направлении - для тиходов, левая полоса полоса в этом же направлении - для низколетящих самолётов. То же самое и в обратном направлении. ТАК ВЕСЬ МИР ЕЗДИТ уже давным-давно!! И не из-за понтов типа "у нас асфальта много", а из-за БЕЗОПАСНОСТИ. А на узких, как у нас дорогах,  обгон это вообще что-то невероятно опасное, готовишься как прыжку и вот ползёшь за какой-нибудь жучарой с привязанным верёвочкой бампером. Хватит всё валить на водителей!!! И замалчивать, что ДОРОГ НЕТ. Китайцы командированные приезжают и изумляются - как вы вообще умудряетесь здесь ездить?! Это же невозможное безобразие, так и сказали. Страна, где во всём виновато только население такое-сякое. Власть ни черта не делает для людей, только обвиняет да налоги дерёт. Да! Ещё за взятки права выдаёт дуракам с деньгами, а потом сокрушается - ДТП много!
30
Д
Депутат
13.01.2015 12:10
Предлагаю за объезд ям накладывать штраф 5 МРП.Думаю это точно исправит ситуацию.Ждите в новом законопроекте, спасибо тебе за подсказку VAY.
2
O
OleLykoye
13.01.2015 19:08
Учитывая что у китайцев "в нашем понимании" на дорогах полный беспредел творится, благо видео в интернете полно. И тем не менее  -  у них редко происходят аварии, а если происходят то решают дела быстро. Так что если китайцы говорят  - беспредел - то это весомый аргумент! ))
0
1
11
13.01.2015 11:58
А ты прочитай. А то так и будешь "знайкать" все время.
0
Б
Бобер
13.01.2015 11:29
Многа букв, достаточно было просто написать - ШТРАФ = 5 МРП за детскую сидушку.
5
ОВ
опытный водила
13.01.2015 11:37
Уважаемые водители покупайте Детское удерживающее устройство такое, что бы именно на нем было написано "Детское удерживающее устройство" или наклейка, или ярлычок и т.п. Так как при осмотре инспектором ДП устройства, он мог точно определить что это  "Детское удерживающее устройство"!!! В ПДД написано ребенок должен быть пристегнут детским удерживающим устройством. А то был на рынке и там всякие продают похожие, но надписи или ярлычка нет... т.е. не стандарт. Ведь такой треугольник можно и дома сшить. А будет ли оно являться ДУУ большой вопрос!
2
И
Ильяс
13.01.2015 11:51
также в ПДД кажись или где та написано что это инспектор должен доказать что это не СДУУ, а не вы ему. а у него на это мозгов не хватит.
0
ЖD
Жека Drozd
13.01.2015 11:58
 Опытный водила, вы всегда не дочитываете правила?Напомним, 7 января 2015 года в Казахстане вступили в силу новые правила дорожного движения. В главу 22 ПДД "Перевозка пассажиров" внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
1
Х
Хахах
13.01.2015 12:14
Спасибо Жека.Вот она, вот она, лазейка в законе моей мечты ))))Дома сошью треугольник из старых трусов, должно за иное средство прокатить )))
3
ЖD
Жека Drozd
13.01.2015 13:06
Да, клёвый сарказм))))Постирать трусы "новопошитые" не забудьте!!!
2
ОВ
опытный водила
13.01.2015 15:20
По вашему выходит я могу просто накрутить полотенце на ремень и сказать, что это СДУУ????
1
П
Прохожий
13.01.2015 13:46
Как-то написано странно "Более трети пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров", а в качестве кого тогда были остальные 23 пострадавших детей - багаж или как? )))
2
НН
Немного не в тему
13.01.2015 14:19
    Пешеходы...
1
НН
Немного не в тему
13.01.2015 14:19
      На первый взгляд эта статистика вроде бы внушает доверия, мол вот для этого и надо пристегивать детей. Но есть маленький изъян, а может даже хитрость, не указывается ДТП со смертельным исходом детей "в городе" и "за городом". Ибо ДТП с участием детей я слышал чаще в результате столкновения на республиканских и областных дорогах с выездом на встречную полосу. Вспомните наших детей хоккеистов погибшие на трассе "У-Ка - Семск". 32 ребенка погибло в результате опрокидывания, где у нас машины опрокидываются в городе? От сюда и вопрос, может быть пристегивать детей начнем за чертой города, где реально происходит эта страшная статистика? Быть может начнем строить, если не хорошие дороги, то хотя бы с разделительной полосой, без возможности выезда на встречную полосу?       
1
НН
Немного не в тему
13.01.2015 14:40
      Даже если допустить что правительство действительно хочет оградить наших детей от смертей, давайте посмотрим на другую статистику. Сколько детей закончили самоубийством после сдачи ЕНТ. Сколько детей погибло от рук насильников. Сколько детей утонуло за лето. Более 20 тысяч молодых пар бесплодны. Каждая десятая беременность заканчивается выкидышем, получается из 300 тысяч рожденных, 30 тысяч !!! так и не появились на свет. Быть может правительству нужно заняться, именно в этом направлении где требуется повышения культуры здорового образа жизни?          
4
J
joker
13.01.2015 14:57
Была такая трагедия. Но количест во погибших вы преувеличили многократно."...На скамье подсудимых водитель иномарки, в которой ехали четверо юных спортсменов. 3 декабря на трассе Семей - Усть-Каменогорск в аварии разбились молодых спорстменов 11-ти и 13-ти лет. Двое других хоккеистов выжили, но до сих пор оправляются после травм. В тот день юные спортсмены ехали на первый тур чемпионата Казахстана..."
0