26 Июля 2019 10:45:00

Выбирают дороже

Казахстанцы готовы позволить себе дорогие автомобили.
3 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанцы готовы позволить себе более дорогие автомобили: наиболее доступных "железных коней" стоимостью не дороже 5 миллионов тенге выбрали всего 29% покупателей, против 39% годом ранее, передает Zakon.kz со ссылкой на EnergyProm.kz.

Средняя стоимость нового автомобиля выросла на 6% за год.

С начала года к лету 2019-го было зарегистрировано 310,2 тыс. легковых автомобилей — на 6,8% меньше по сравнению с январём-маем годом ранее (332,9 тыс. единиц). По состоянию на начало июня текущего года количество зарегистрированных легковых автомобилей в РК составило 3,77 млн единиц, при снижении на 1,4% за год.

Примечательно, что в общем числе зарегистрированных легковых автомобилей преобладают машины старше 10 лет (63,9%). Новые легковые автомобили (менее 3 лет) составляют лишь 10,2% автопарка страны, машины возрастом от 3 до 7 лет — 16%, от 7 до 10 лет — 7,2%.

Количество автомобилей на 100 человек населения составило 20,5 единиц (годом ранее — 21 единица).

В целом на конец 2018 года общее количество зарегистрированных автомобилей составило 3,8 млн (годом ранее — 3,9 млн).

По итогам первого полугодия средняя стоимость приобретаемого легкового автомобиля составила 8,8 млн тг, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 6%. При этом средняя стоимость автомобилей казахстанского производства составила 6,6 млн тг, а стоимость автомобилей импортного происхождения в среднем равна 10,9 млн тг.

В то же время всего 29,3% покупателей предпочли автомобили не дороже 5 млн тг. Годом ранее этот сегмент занимал 38,9% рынка. В ценовом диапазоне от 5 млн до 7 млн тг было реализовано 19% техники (5,84 тысячи). Доля сегмента снизилась на полтора процентных пункта. 13,9% покупателей сделали выбор в пользу автомашин стоимостью от 7 млн до 10 млн тг (4,3 тысячи).

Сегменты бизнес- (10–15 млн тг) и премиум-класса (свыше 15 млн тг) заняли соответственно 26,9% (8,3 тысячи авто) и 10,9% (3,3 тысячи) рынка новых автомобилей.

Напомним, в целом за первое полугодие 2019 года на автомобильном рынке РК было приобретено 30,8 тысячи новых легковых автомобилей на сумму 282,5 млрд тг. За аналогичный период прошлого года казахстанцы приобрели 26 тысяч новых легковых автомобилей на сумму 214,3 млрд тг.

Половину позиций в десятке наиболее доступных легковых моделей заняли автомобили казахстанских автопроизводителей. Так, лидером ценовой доступности остается Lada Granta усть-каменогорского производства, стоимость которой стартует от 3,1 млн тг.

В ТОП-10 самых доступных авто вошли также Chevrolet Niva (3,4 млн тг), Lada 4×4 (3,6 млн тг), Ravon Nexia (3,8 млн тг), Renault Logan (4,1 млн тг), Lifan X50 (4,11 млн тг), Lifan Solano II (4,2 млн тг), Lada Largus (4,3 млн тг), Ravon R4 (4,8 млн тг) и Lifan X60 (5,2 млн тг).

В рейтинге самых дорогих моделей лидируют Porsche 911 Turbo (61,8 млн тг), BMW i8 (60,9 млн тг), Mercedes-Benz G-klass (52 млн тг), Porsche Panamera (51,8 млн тг) и BMW 8 серия (50 млн тг).

Десятку наименее демократичных по цене автомобилей дополнили Audi А7/A8 (49,2 млн тг), Lexus LS (44,2 млн тг), BMW 7 серия (43,7 млн тг), Mercedes-Benz S-klass (41 млн тг) и Jaguar I-Pace (39,6 млн тг).

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
26.07.2019 11:37
У каких Казахстанцев спрашивали? тут бы прожить при таком режиме цен
25
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.07.2019 11:55
Элементарно, Ватсон - из параллельного Казахстана: в том где средние зп по 500 000тг, где трамвайному парку Павлодара ничто не мешает развиваться (в отличии от парка в нашем городе) и т.д. и т.п.
20
И
Ильяс
26.07.2019 11:43
каждый раз трясет от "Десятку наименее демократичных по цене.......", что за демократия?? Такие деньги за всю жизнь не скопишь, обычный казахстанец может на это купить 2 квартиры трехкомнатные причем не в ебенях, да еще на 2 машины останется
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии