02 Декабря 2015 21:22:00

Выше стоимость для "бьющихся"

В Казахстане предложили увеличить стоимость страховки для водителей, не раз побывавших в ДТП.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен", передает Zakon.kz.

Управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана Ерлан Бурабаев рассказал о предложениях организации в концепцию примирения при ДТП в рамках Европротокола.

Ассоциация выдвинула три основных поправки. Первая касается ужесточения условий оформления страховки для злостных нарушителей ПДД.

«Сейчас водитель, совершивший ДТП, для того, чтобы дальше управлять транспортным средством, должен купить новую страховку. Также он вынужден оплатить штраф за нарушение ПДД, которое повлекло аварию. Очень часто ДТП «разводятся» на месте, водители договариваются, и виновник возмещает пострадавшему ремонт авто. То есть штраф ему оплачивать не нужно, и ДТП обходится ему стоимостью страховки. Как это будет его ограничивать? Он будет и дальше лихачить. Должна быть система каких-то последствий. Мы предлагаем повышать стоимость страхового полиса для лиц, которые часто совершают ДТП. В принципе сейчас такой механизм есть, но он все-таки ограничен определенным верхним пределом. На наш взгляд, его недостаточно», - сказал Бурабаев в интервью корреспонденту palata.kz.

Также Ассоциация финансистов считает не справедливым то, что в разных регионах стоимости страхового полиса различна.

«Транспортные средства могут свободно передвигаться по всему Казахстану, не только в своем регионе. При этом стоимость страховки варьируется. В Алматы и Астане - самая высокая, в других городах - дешевле. Это не совсем справедливо. У нас же нет различий по сумме транспортного налога. В разных регионах он един. Почему страховка имеет дифференциацию? Наше предложение - либо перейти на единый тариф по всему Казахстану, либо повысить стоимость в отдельных регионах до максимума», - заявил Бурабаев.

Вместе с тем в организации считают, что страховые компании необходимо наделить дополнительными функциями.

«Требуется законодательная доработка, которая дала бы страховым компаниям полномочия проводить анализ, использовать соответствующие утвержденные схемы и уже на основании этого осуществлять страховые выплаты. Чтобы избежать мошеннических действий со стороны страховых компаний или страхователей, необходимо все-таки четко прописать соответствующие бизнес-процессы и системы», - сказал Ерлан Бурабаев.

По его словам, в концепции предусмотрено, что оформление соответствующих документов без вызова ГАИ осуществляется самими страхователями, но разбор данных документов и анализ остается за страховыми компаниями. «Сейчас у страховых компаний нет таких полномочий. Нет и утвержденных схем ДТП», - пояснил глава Ассоциации.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АФ
А ф
02.12.2015 21:33
А снизить для тех кто без аварий больше трех пяти лет слабо???? 
55
М
мда..
02.12.2015 21:37
(То есть штраф ему оплачивать не нужно, и ДТП обходится ему стоимостью страховки. Как это будет его ограничивать? Он будет и дальше лихачить) не не я больше не буду лихачить,только не штрафуйте..честно честно.
0
7
777
02.12.2015 21:54
Не ну а что давайте рас уж стоимость страховки прировнять  к Алмате и Астане тогда и зп тоже прировняйте  это во первых, а во вторых где это вы видели чтобы ДТП "разведенные" на месте обходилось стоимостью страховки!? Так и говорите надо поднять стоимость страхования ТС ато придумывают не есть что надоела эта ваша схема отработанная!!!!  
15
Г
горец
02.12.2015 22:02
Класс, сравните движение например в Глубоком и в г. Алматы, где вероятность попасть в аварию больше?
14
К
кук
02.12.2015 22:13
Ещё и страховщики постоянно оценку при ДТП занижают.Мне насчитали 109000))),а за ремонт я отдал больше 300000.За что им платить?Надуриловка сплошная!
8
С
страховка
03.12.2015 00:02
заплатил за страховку 10 000, получил 100 000, настоящая надуриловка))) к виновнику ДТП за возмещением обратиться не пробовал?
-9
1
111
03.12.2015 08:56
заплатило за страховку 100 человек, а в ДТП попал 1. На этом и построен страховой бизнес. 
6
1
123
03.12.2015 09:50
Все верно страховые считают.У тебя лахмут 90 года, себестоимость каждой детали низкая. Фара новая в магазине если стоит 30 000 тенге, то это не значит, что фара на твоей машине так стоит, ей уже 20 лет, ее стоимость 5000 тенге. Так и считают. Ищи на разборах покупай такие же бу запчасти - еще и деньги останутся.Ну или еще как бывают, бок разбили, так машину вкруг красите, конечно страховая вам не должна обновлять всю машину, тем более новыми запчастями.Мне тоже 2 двери вынесли справ, а красить пришлось 2 двери и 2 крыла, понятно дело, что мне не хватило. Но я в суд подал и остальные бабки с виновника получил.
-3
И
Илья
03.12.2015 13:48
Но человек ездил на целой машине, и ездил бы себе дальше 10 лет. А тут на ровном месте НЕ ПО ЕГО ВИНЕ, он вдруг с чего-то должен раскошелиться на доплату за запчасти, ему зачем вообще это все???! Его не волнует вся эта остаточная стоимость и т.д. ему нужна обратно его целая машина, с какой стати он должен из своего кармана оплачивать чьи-то косяки? Ему делать нечего больше как по разборкам ездить и вообще заниматься этой всей фигней? Он должен загнать машину в СТО, ему там все делают как было за деньги страховой, и то человек при этом еще и теряет в том что остался без машины на какое-то время.
7
7
789
03.12.2015 09:59
А к независимому эксперту не пробовали обратиться? Я как раз сейчас в такой ситуации. Эксперт страховой компании виновника ДТП насчитал ущерб меньше, чем независимый. После получения решения суда сказали отправят в головной офис страховой компании оба рассчета ущерба. Какую сумму выплатят мне - пока не знаю. Надеюсь - по независимой экспертизе, тогда еще и затраты на независимого эксперта должны оплатить.
0
И
Илья
03.12.2015 13:55
Мне выплатили 390000, примерно столько мне и обошелся ремонт в Бипэке, будь он неладен конечно(маляры что-то накосячили когда карту двери разбирали, начала электроника глючить, а когда приехал разбираться, с меня 12 штук содрали, заявили что это не косяк маляра, а чей??? Я после аварии до их сервиса 2 месяца ездил так, а гючить стало на 2й день после их малярки). Но у меня шкода 13го года, авария была в 2014м году, обращался сразу к независимому эксперту.
1
М
мерген
02.12.2015 22:43
Ребят, а по теме подскажите кто-чего знает... В какие установленные сроки должна произойти страховая выплата, знакомый уже 8 месяцев никаких выплат с виновного в ДТП не может получить. Кто это контролирует? я не в теме, ибо Бог миловал.... Заранее благодарю!
1
С
страховка
02.12.2015 23:59
выплата не с виновного в ДТП, а со страховой компании, по Закону - 15 дней с момента сдачи в СК всех предусмотренных Законом документов. Ваш знакомый может поинтересоваться в СК, какие документы не донёс виновник ДТП и донести их сам, а может ждать ещё 8 месяцев)))
0
1
111
03.12.2015 09:00
А можно в суд обратиться, подать ходатайство о проведении судебной экспертизы для установления стоимости ремонта (которую будут проводить судебные эксперты института судебной экспертизы) и страховую обяжут выплатить сумму именно по заключению судебной экспертизы, а она раза в 1,5 будет больше чем Вам дефектовщик в страховой насчитал.  
0
0
007
03.12.2015 00:04
Все эти страховки - элементарное кидалово. Страховщики ищут любой повод, чтобы соскочить с выплаты или занизить стоимость выплаты. Ну сами посудите, если в твою машину въехал пьяный, то его страховая компания ничего выплачивать не будет. Скажите, а зачем они нужны в таком случае? Ущерб-то трезвому причинен.  
8
В
водила
03.12.2015 04:45
Обращайтесь все в Альянполис.   Проблем не будет никаких. Все утрасют,все организуют, все наладят. Разумную сумму денег получать безо всяких условок и оговорок
-3
ТТ
точно точно
03.12.2015 08:55
будет выплачивать страховая мне выплачивали а потом сами разбирались  с синеносым водителем
0
П
Плевако
03.12.2015 09:11
По Закону, если в твою машину въехал пьяный, то его страховая возмещает тебе ущерб, а потом взыскивает с виновника в порядке регресса! Так что защищайте свои права, не ведитесь на разводки страховщиков! 
1
0
007
03.12.2015 09:23
*
Комментарий пользователя: 007
0
1
111
03.12.2015 09:03
 повысить стоимость в отдельных регионах до максимума»-- жадность это называется.
0
Д
дмитрий
03.12.2015 09:21
добрый день, подскажите куда и к кому обратиться в моем случае, при покупке авто в г. Кызыл Орда выписали страховой полис, при движении по трассе остановили на посту Капчагай, и инспектор говорит, у вас поддельный полис, ща вызовим УВД, вас закроют за подделку итд итп, проверяем по подсказке инспектора звоним в колцентр 2233 а по номеру полиса застрахован автомобиль Хундай в г. Караганда. Раз....ли и поехали дальше, прихожу в страхавую компанию НОМАД ИНШУРАНС в г. Усть-каменогорск. а они меня посылают куда подальше, и пытаются забрать поддельный полис, мол для внутреннего расследования, подскажите что делать, отдал за страховку авто 9500 и страховка салона 15500 
0
СК
Серёжа Коваленко
03.12.2015 09:38
Подтверждающие документы об оплате имеются? Обращайся к адвокатам, консультируйся и подавай в суд, если есть чем доказать.
1
0
007
03.12.2015 10:02
Никогда не связывайтесь с номадом. У меня был печальный опыт общения с ними.
0
СВ
Страхуюсь в Номаде
03.12.2015 14:00
Вот не надо грязи, Уважаемый 007. 8 лет страхуюсь в данной компании, и поверьте, проблем с выплатами не было. Были заморочки с виновниками (затягивали с документами), но все урегулировали и выплатили. Удачи на дорогах.
1
А
Андерс
03.12.2015 10:19
Идет обычное лоббирование интересов страховых компаний, про народ тут не думают, думают как набить карман, обычное дело! Если я попадаю в ДТП в чем был печальный опыт в начале вождения, то в будущем я становлюсь более ответственным, то есть жизнь учит более серьезно относиться. А лихачей и придурков на дороге надо просто лишать прав и отправлять авто  на срок лишения прав на штрафстоянку.
1
М
Макс
03.12.2015 14:55
Умник нашелся, на штрафстоянку... А другие члены семьи ездить не должны?
2
В
ВАЛ
07.12.2015 12:45
Заметьте друзья что у нас в Казахстане умеют только тарифы цены итд поднимать.. Побольше выдавить с народа который и так голову не поднимает... а кто то вообще на корачках (на коленях) стоит. У него наверно З,П, тысяч так 500 - 600 конечно для них это копейки... Нет чтоб сделать так чтоб людям жилось.. они же наоборот ....  считаю это не обоснованно...
0