16 Апреля 2015 09:19:00

Выходят на Евро-5

Производство бензина марки АИ-80 в Казахстане могут прекратить.
14 КОММЕНТАРИЕВ

С января следующего года Казахстан и другие страны - участницы Таможенного союза наладят выпуск нефтепродуктов, соответствующих стандарту Евро-4 с перспективным выходом на Евро-5. Об этом сообщается в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы».

Сейчас все три казахстанских нефтеперерабатывающих предприятия проходят модернизацию. Суммарная мощность по переработке казахстанской нефти возрастет до 17,5 млн тонн в год. В данное время перерабатывается около 14 млн тонн нефти в год. Увеличится также глубина переработки — более чем на 90%. Использование топлива стандарта Евро-5 позволит сократить не только объемы выбросов выхлопных газов в атмосферу, но и расход топлива — в среднем на 3%.

"В рамках Таможенного союза есть Технический регламент, который обуславливает продажу данного топлива. К примеру, в Российской Федерации с 1 января 2015 года запрещен оборот класса 3. Соответственно производится и реализуется продукт класса 4 и 5. В Казахстане срок установлен до 1 января 2016 года", - сообщил заместитель гендиректора «Газпромнефть Казахстан» Марат Малатаев.

Источник: almaty.tv
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПЗ
Полковник Заболотный
16.04.2015 09:30
НУ что за идиотизм! А тысячи Москвичей, Волг, 53-их Газонов и 130-х Зилов на 92 ездить будут? Тогда сразу и 92 запрещайте, пусть 95-ый заливают...
11
1
123
16.04.2015 10:46
Вот для этого нам и нужна программа утилизации как в России. Загнал москвича в центр утилизации - получил сертификат на приобретение авто отечественного автопрома на треть дешевле. И экология улучшится, и качественный состав автопарка. Особо актуально будет после организации производства у нас Лада Веста. 
11
ПЗ
Полковник Заболотный
16.04.2015 11:26
Уважаемый! Вероятно Вы не догадываетесь, что в этой стране проживает огромное количество людей, с месячной зарплатой или пенсией 30-40 тыс. тенге, для которых их 40-летний Москвич-412 представляет большую ценность чем Ленд-крузер для нувориша. Про новую машину они даже мечтать не могут. И экономия в 10-15 тенег на литре 80-го бензина для них очень существенна
21
У
Удивленный
16.04.2015 18:57
Вы настоящий полковник. Москвич 412 сделан под 93 бензин, и только небольшой процент так называемых сельских москвичей выпускался с дефорсированным под А-76 (сиречь АИ-80) А она обычном детонация, аж уши закладывает. Делать позже зажигание тоже не тема - растет расход бензина, греется двигатель, ну и конечно, падает ресурс мотора.
2
5
575785
16.04.2015 12:02
В Казахстане с 2016 года начнут производить бензин Евро-4В стране намерены улучшать качество бензина, так со следующего года отечественная технология производства рассматривает возможность выпуска качественного бензина класса-4. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности заместителя гендиректора «Газпромнефть Казахстан» Марат Малатаев, передает корреспондент Kursiv.kz. * «Если сравнивать технологию производства, то нам есть куда расти. Например в Омский завод на протяжении пяти лет произведены масштабные инвестиции. Они модернизировали производство для добычи евро-4 и 5», – рассказал спикер. Как известно, сегодня мощности Казахстана позволяют производить топливо класса-2. По словам руководителя сети АЗС «Газпромнефть», в настоящее время над этим работают и в Казахстане. Так, идут инвестиции в Атырауский завод. Предполагается, что с 1 января 2016 года он начнет выпуск топлива евро- 4. Кроме того, для подобных целей инвестиции вложены и в Павлодарский завод. «Любое производство должно стремиться максимально повысить свою эффективность и производить топливо, которое будет востребовано потребителем», – отметил Марат Малатаев. Также, руководитель компании отметил, что «Газпромнефть Казахстан» планирует увеличить свою долю на рынке АЗС Казахстана до 12-14%. В настоящее время они занимают приблизительно 7% рынка. Как сказано, в этом году в Алматы появятся еще две станции. Вместе с тем, спикер выделил определенные моменты касательно цен на топливо. «Здесь есть такие факторы, как госрегулирование, влияние местного и международного рынка. Поэтому мы не можем предсказать, будут ли цены на бензин понижаться или повышаться», – добавил Марат Малатаев.
0
1
1551
16.04.2015 12:42
Будет тот же старый добрый АИ80 по качеству, а именоваться он будет как АИ92. Ну в общем посыл вы поняли.
2
1
111
16.04.2015 09:38
Врет или не знает! В России отсрочили запрет на оборот класса 3.
0
3
342
16.04.2015 09:53
поди хоть 80 вместо 92 перестанут продавать
7
Й
йцукен
16.04.2015 10:06
А 92й они тогда из чего делать будут?
13
Е
ЕгорКЗ
16.04.2015 10:12
Сейчас все три казахстанских нефтеперерабатывающих предприятия проходят модернизацию... Если сейчас проходят, значит скоро бензина опять не будет на заправках.
3
Э
Эконом-класс
16.04.2015 11:31
Потому что многие прочухали,что 80 тот же 92 и гос-во решило прикрыть статью недостатка средств в бюджет
3
НМ
НАСТОЯЩИЙ ММА
16.04.2015 13:01
Да ладно Волги и Москвичи!!! А подумали о рабочей технике??? УРАЛы, Кразы, ЗИЛы??? А снегоходы как??? На педальной тяге что-ли?? 
2
ПЗ
Полковник Заболотный
16.04.2015 14:58
Уралы и Зилы-  согласен. Но где же вы видели Кразы с бензиновым двигателем?)
1
W
WWW
16.04.2015 16:42
Уралы на бензине (375) давно не эксплуатируются, кстати они выпускались с ДВС под 92 бензин, сейчас все уралы-дизеля.
2