29 Мая 2023 09:33:00

За ДТП с участием несовершеннолетних на электросамокатах будут привлекать родителей

За ДТП с участием несовершеннолетних на электросамокатах будут привлекать к ответственности их родителей.
4 КОММЕНТАРИЯ

Таким образом, родителей школьников предупредили об ответственности за езду детей на электросамокатах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Управления городской мобильности, в Алматы представители компаний, предоставляющих сервис аренды электросамокатов, приняли участие в родительских собраниях в школах. В ходе собрания родителей ознакомили с правилами использования и езды на электросамокатах.

"По данным кикшеринговых компаний, несмотря на ограничения возраста использования электросамокатов от 18 лет, часто фиксируются случаи пользования арендными самокатами детей школьного возраста. Стоит отметить, что для регистрации в приложении кикшеринга нужны данные банковских карт, при этом детские карты автоматически не принимаются. Таким образом, дети пользуются банковскими картами своих родителей или родных, тем самым получают доступ к аренде электросамокатов", - сообщили в Управлении.

Как отметили представители компаний, родителям важно понимать, что это прежде всего касается безопасности их детей.

"В целях обеспечения безопасности на дорогах всех участников движения родителям не рекомендуется передавать данные банковских карт для регистрации в приложениях и допускать езду на электросамокатах несовершеннолетних детей", - добавили в УГМ.

Ранее Мажилис принял поправки, согласно которым у казахстанцев на электросамокатах должны быть права.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
дуб
дуб
29.05.2023 10:34
А поможет ли предлагаемая "мера" вернуть к жизни жертвы ДТП с участием несовершеннолетних на электросамокатах!? Очевидно, что родителей нужно привлекать к ответственности за сам факт появления на дорогах, предназначенных для движения автотранспорта, детей на электросамокатах. Или я неправ?
17
(7232)
(7232)
29.05.2023 13:25
Запретите великовозрастным велогонщикам оболтусам носиться по арбату. Если у них мозгов не хватает понять элементарное , то , хотя-бы как напоминание, установите знаки запрещающие движение велосипедистов. Там гуляет очень много маленьких детей и недалеко до беды. Или как обычно ждём гром?
20
охотник
охотник
29.05.2023 16:02
До первых жертв.
6
охотник
охотник
29.05.2023 16:01
А если сам родитель носится на нем как сумасшедший, кого наказывать?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии