27 Марта 2026 12:03:12

За неуплату налога на транспорт машины будут отправлять на штрафстоянку

Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску напоминает, что для выявления должников по транспортному налогу ежедневно проводятся профилактические мероприятия.
20 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: УГД по г.Усть-Каменогорск.

Для взыскания задолженности заключен меморандум между органами государственных доходов, областной палатой судебных исполнителей, департаментом внутренних дел. В случае неуплаты налога на обязательное взыскание автомобили будут помещены на штрафстоянку.

В целях исключения мер принудительного взыскания граждан просят погасить налоговую задолженность.

Узнать сумму налога можно в отделениях банка второго уровня, "Казпочта", центрах обслуживания населения, мобильном приложении E-salyq Azamat или обратиться в управление государственных доходов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Обломов
Обломов
27.03.2026 12:10
"В случае неуплаты налога на обязательное взыскание автомобили будут помещены на штрафстоянку". Или где то запятую забыли, или полная безсмыслица.
39
prog89
prog89
27.03.2026 12:58
Налоги как собирать они тут как тут. А деньги с налога на транспорт должны идти на содержание дорог. В итоге у нас налоги платят, на дорогах ямы, если ямы заделывают то кочки.
81
-_-
-_-
27.03.2026 13:48
А на основании меморандума разве можно частную собственность отнимать?
58
7575
7575
27.03.2026 18:09
Нет, конечно! Это соглашение и Вы должны его подписать.
0
Саня
Саня
27.03.2026 14:07
Ага, может сразу к стенке ставить.
32
Крокодил Гена
Крокодил Гена
27.03.2026 15:09
Как всегда
-14
Живу я здесь.
Живу я здесь.
28.03.2026 14:22
Гена! Таблетки у тебя кончились?
Комментарий пользователя: Живу я здесь.
6
царь просто царь
царь просто царь
27.03.2026 15:36
Странная система налогов у нас если я налог на землю не оплачу будет пеня капать а если на транспорт заберут.Вообще сумма конфискованного имущества не может превышать сумму задолжности .Очередное нарушение прав граждан
80
Bender
Bender
27.03.2026 19:40
Действительно странная, почему землю на штрафстоянку не отправляют, а? Конфискация и помещение на штрафстоянку это абсолютно разные вещи
4
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
27.03.2026 18:55
Ребята, что за бред вы несете. Конфискация ( штраф стоянка). 30 дней на добровольное исполнение, В мае все повторится, в чем проблема ездишь на авто оплати налог, либо ходи пешком.
-18
Дата
Дата
28.03.2026 11:55
Налог за что плотим? Не зимои не летом дорог нет.. Не в глроде не загородом..
6
Чапаев
Чапаев
28.03.2026 12:03
Потому что то что описано в статье либо не законно, либо не верно, либо касается задолженности по которой скоро истечет исковая давность. На данный момент должен действовать следующий алгоритм: «… С 2 апреля 2026 года за каждый день просрочки начнёт капать пеня. И если налог и пеню не уплатить до 10 мая, налоговые органы применят специальные меры взыскания. При превышении задолженности суммы в 1 МРП (4325 тенге в 2026 году) должнику направят налоговый приказ. На погашение дадут пять рабочих дней со дня вручения документа. Не заплатит — налоговый приказ передадут частному судебному исполнителю для принудительного исполнения.». Нет такого понятия как меморандум в законах. А вот понятие преступный сговор группы лиц, с использованием служебных полномочий с целью… - такая формулировка есть. Здесь явно ошибка в статье, так как прямая трактовка текста указывает на незаконные действия. Да и по вашей логике как быть с налогом за имущество? Оплатил налог живи в квартире, не оплатил, 2 го апреля приставы вас вышвырнут на улицу. Так?
9
3434
3434
27.03.2026 19:10
Вообще в стране которая занимается добычей нефти,не должно быть такого налога,пусть Шеврон платит налоги за весь Казахстан
30
Qwert
Qwert
27.03.2026 22:36
Добычей нефти занимается, благодаря чьим технологиям?
-13
Месный
Месный
27.03.2026 21:34
У нас налоги идут на зарплату тем кто собирает штрафы...
13
2 те10
2 те10
27.03.2026 22:28
Я лет 5 назад заплатил налог на месяц позже, так меня один мусор упрекнул что из-за таких как я им зарплату задерживают. Я теперь каждый год плачу на месяц позже назло всем мусорам.
22
Pit
Pit
28.03.2026 05:51
Интересно, а штрафстоянка за неуплату предусмотрена КОАп или УК? Или, что хочу, то и ворочу?
9
Ауабек
Ауабек
28.03.2026 11:52
Очередное беззакония тварят ОПГ
8
Мореман
Мореман
28.03.2026 12:46
Опять мусорской сговор, грабёж продолжается.
6
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
30.03.2026 11:03
Уважаемые журналисты! Прошу вас направить запрос в прокуратуру для того, чтобы там дали четкую информацию: законны ли действия ДГД, УДП и Палаты судебных исполнителей в данном случае. Действия судебных исполнителей не должны возлагаться на действия сотрудников ДП. У них нет таких полномочий по закону. А ДГД не может ограничивать права и свободы граждан. Такое право есть только у суда.
0