23 Февраля 2015 17:10:00

Запретить не можем, будем ужесточать

За жёсткие ограничения на ввоз российских авто выступает управление промышленности и предпринимательства ВКО.
63 КОММЕНТАРИЯ

Падение спроса на отечественный автотовар вызывает панику не только у самих продавцов, но и у чиновников. Была бы возможность запретить ввоз иностранных «колёс» - ею бы непременно воспользовались. Но такой возможности нет, поэтому пришлось придумывать другие пути. Вместе с Министерством национальной экономики и ассоциацией автопроизводителей они предлагают парламенту внедрить некоторые меры для поддержки «своих».

– Запретить мы не можем, - говорит Шакарым Буктугутов, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО. – Но нужно повысить в разы строгость при регистрации, чтобы исключить ввоз машин, которые не соответствуют Евро 4. И чтобы завозить их могли только специализированные дилерские компании, а не «серые» дилеры.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Единичка
23.02.2015 17:18
Слабаки! Позор!
249
5
546253
23.02.2015 18:12
Чиновники не смейте прикасаться своими грязными руками к Российскому автопрому! Это единственная радость народа Казахстана! Лучше местных барыг заставьте сбросить цены! Вот тогда народ вас поймет! А то вы все против народа делаете!
340
N
Nik
23.02.2015 21:04
Вот ОНО лицо казахстанского чиновника: когда всем гражданам хорошо, "меня" мучает вопрос - почему мимо моего кармана?
175
С
стелла
23.02.2015 22:30
Российский автопром (легковой) - это "Жигули"?
-21
F
fds
24.02.2015 00:07
жигули, шевроле, хюндай, киа, бмв и еще может быть, чего я не знаю.
6
А
АЛИ
24.02.2015 17:29
Какой БМВ: вы в своем уме
-4
S
sd
25.02.2015 09:03
прикинь и бмв выпускают в России 
0
7
777
24.02.2015 00:12
Цену не смогут снизить. Я ранее писал - машины в Казахстан завозятся из Стран зарубежья по другим ценам гораздо выше себестоимости РФ машин. В Раше производят практически все машины, но там по закону должно быть локализация местного материала не менее 60%.   то есть из всей машины только движка коробка по большому счету только из японии, кореи, германии. и также цена прихода ниже чем у нас. И что наши должны торговать ниже себестоимости. я не работаю в нашем автопроме и торгую машинами но эта информация верна. наши как смогли так и снизили цены. их тоже можно понять
-15
7
777
24.02.2015 00:14
не торгую машинами, не  дописал а то подумаете что я машинами торгую
-6
1
123
24.02.2015 06:53
Что мешает закупать в РФ!
3
1
123
24.02.2015 11:25
То есть, ОБРАЗНО, я иду в один магазин купить калькулятор по цене 500 тенге (который продавец купил в Китае, скажем за 300тг), а в другом магазине лежит такой же калькулятор по цене 600 тенге (продавец купил его в том же Китае за 400). И  теперь следует закрыть первый магазин за то, что он продает дешевле? А как же свободная конкуренция?? 
8
E
Etrom
24.02.2015 08:17
Все прям плюсуют, все же умные! Что сидите то тогда в Казахстане? Ехали бы в Россию свою, может там лучше! Как не посмотришь на коменты так всех не устраивает, а где лучше то? Машины дешевые? Наверно в России как и у нас начиналось все в плане автопрома. С неба заводы то не валятся, это целый сложный рынок который необходимо развивать, а вам лишь бы нажива! От этого вам кажется что вы выиграете, но в целом то из за таких как вы вся страна в проигрыше. 
-26
С
стас
24.02.2015 09:15
Вот из за таких и уезжаем....
5
Ч
чукча
24.02.2015 09:19
Меня удивляют подобного рода комментаторы. У нас вроде как свобода выбора, где хочу там и покупаю. Все, что не запрещено - разрешено, это во-первых. Во вторых, зп (доходы) в РФ выше чем в РК и, в отличии от КЗ при их девальвации, они цены не стали поднимать, напротив - делали скидки и прочее, т.к. у них к доллару не привязаны цены (продавцы авто продавали только в рублях!!! извините за тавтологию) в отличии от нас. Элементарный пример: авто стоит 10 000 уе до девальвации или 1 500 000 тенге. После, стоит столько же в уе, но в тенге 1 850 000... продолжение следует! 
7
E
een
25.02.2015 01:03
Автопром Казахстана будет на ПЕРВОМ МЕСТЕ!!! Купи автомобиль в салоне России и получи гарантийное обслуживание и ТО БЕСПЛАТНО!)) 
1
Р
Ринат
25.02.2015 18:58
Барыги и есть родственники чинуш! Все связано, на наши деньги теперь не покуражат)
0
7
7256325
24.02.2015 07:55
Чиновники в первую очередь сами набрали машин в России, все граждане это видят и знают! Из-за того что сейчас многие едут в Россию за машинами, чинушам стало меньше откатов от местных барыг! И вводя какие-то запреты на ввоз машин они беспокоятся не об отечественном автопроме и не о народе! Беспокоятся лишь о себе любимых! Да и местные барыги сейчас наверное им неплохие откаты везут чтоб они поставили какие-нибудь запреты, вот чиновники и закукарекали, увидели деньги и забыли об интересах народа! Да еще и против президента идут! Под суд их за такие идеи!
31
V
Vik
24.02.2015 08:33
Снизить цены не могу, буду с жира бесится! вот название статьи
2
E
een
25.02.2015 01:09
А если бы рубль не упал??????? Все Россияне "обитают" у нас!!! От здравоохранения до вещей первой необходимости!!! Время покажет...
0
F
FoKS
23.02.2015 17:19
Лесом пусть идут зажравшиеся дилеры и недополучившие на карман чинуши лобирасты!
145
КК
Круз Кастильо
23.02.2015 17:23
Сталина на них нет!!)
91
1
1
23.02.2015 17:24
Вот ЧМОшники...
94
Т
Тор
23.02.2015 17:32
не только у самих продавцов, но и у чиновников. это типо откатов стало меньше и барбосы(чиновники) завыли??
32
1
123
23.02.2015 17:33
Почему все всегда должно решаться в пользу компаний,а не простого народа,эй государственные чиновники,для чего мы вас туда посадили?
123
S
sanya
23.02.2015 17:36
не честная конкурентная борьба. Привыкли всегда только прибыль  получать,  при чем  3-х разовую. Тяму не хватает сделать так, чтоб к нам за машинами ездили. 
25
F
Fuf
24.02.2015 10:32
Какая 3-х кратная прибыль!!! До ноября 2014 года, цены на авто у нас с РФ были почти одинаковы +-10%.Или ты считаешь что создания ЕАЭС открыло авторынок у нас с их дешевыми ценами?Если бы в РФ цены до ноября цены были дешевле, то все бы оттуда и перли тачки, для физлиц была только одна преграда НДС 12%, но я когда покупал тачку в декабре того года и я их не платил, есть посредники юрлица, которые занимаются возвратом НДС у нас в городе.А автосалоны у нас в упадке только по одной причине, купили они свои тачки по старым ценам и продать их даже продавай их сейчас с максимальной скидкой, то есть с нулевой для себя прибылью они все равно не могут конкурировать с ценами РФ.И нету у них маржи 2-3-х кратной. Что в РФ что у нас средняя наценка на авто 40%. Я лично документы видел наши и РФ.То что такие цены это временно, через полгода все цены на авто с РФ у нас будут одинаковы, рынок даже не нужно будет закрывать. Что вы тогда будете писать я не знаю. На данный момент наши цены уже упали и на новые и на вторички примерно на 20%, регулярно мониторю пару марок на колесах. В РФ тоже на данный момент уже на 20% от декабарьских цен поднялись. Но разница еще существенна. Скоро ее не будет.Пример хендай акцент базовый новый у нас сейчас стоит 11900$ был 14000$. В РФ до ноября 2014 тоже был 14000$ сейчас 9500$ в декабре можно было за 8000$ взять. Декабрь это был пик, разница была 50%Сейчас как видим между 9500 и 11900 разница всего 25% и она сокращается.На вторичном рынке тоже не идиоты, тоже цены в РФ подняли.Просто у автодилеров нету этих полгода, они все банкротами будут вот и кипешуют.
1
Б
Ботанег
23.02.2015 17:36
http:kolesa.kzcontentnews201502prezident-rad-chto-kazahstancy-kupili-deshyovye-mashiny вроде как чиновникам была произведена разъяснительная работа, на высшем уровне! ...На это президент ответил: «И какое решение теперь? Ищите новые рынки. В той стороне Китай. Этот вопрос всех (присутствующих. — Прим. редакции) касается». Нурсултан Назарбаев также отметил, что казахстанцы даже выиграли из-за падения рубля. — Казахстанцы тоже остались в выгоде. Купили дешёвые машины, технику. Если люди рады этому, то мы тоже, — заявил президент.
98
Б
Братка
23.02.2015 18:06
Позор чиновникам. Сразу видно, где коррупция и лоббирование интересов против народа. Полная не компетентность на высших постах. Не желание развивать производство, логистику и здоровую конкуренцию. 
31
S
sss
23.02.2015 22:50
Комментарий пользователя: sss
0
S
sss
23.02.2015 17:46
капец! я на выборы не пойду!!1
26
0
086
23.02.2015 20:53
Как раз на выборы теперь и надо идти!
12
S
sss
23.02.2015 22:59
99% уже проголосовали!
Комментарий пользователя: sss
5
5
507
24.02.2015 09:30
Тот, кто власть однажды умудрился взять Не захочет просто так её отдать. Всем руководить и управлять и при этом не за что не отвечать. Пенсионный возраст поднимать, Девальвацию внезапно объявлять, Полицейских всюду расставлять, Штрафы бесконечно  повышать, А народ все стерпит,  все простит И очередным посланьем будет сыт.
12
П
ПРОЧИТАЛ
24.02.2015 23:07
До выборов никаких запретов не будет,больно тема живая, рейтинг упасть может. А цены в РФ на б.у. подняли в близлежащих к Казахстану областях, люди не дураки, есть спрос - растут цены. Чуть подальше от границы чем Барнаул, Новосибирск, Омск ещё можно относительно недорого хорошие колёса найти.
0
5
507
23.02.2015 17:50
Наши чиновники как обычно показывают свое истинное лицо и полное отсутствие профессиональных качеств, необходимых настоящим грамотным управленцам. Зачем так суетится и лихорадочно искать способы перекрыть кислород простым гражданам, спешащим воспользоваться возможностью немного сэкономить на покупке автомобиля? А то, что такая возможность скоро исчезнет сейчас уже знает любая домохозяйка. Впереди традиционно досрочные выборы президента, а затем сразу очередная ДЕВАЛЬВАЦИЯ. И все. Фенита ля комедия. Цены мгновенно выравняются, а возможно даже уже Россияне стройными рядами и колоннами потянутся выгребать наш залежалый товар на колесах.
20
К
Критик
23.02.2015 18:08
да эти чины так зажрались их пора раскулачивать 
13
FL
Fuckin Logic!
23.02.2015 18:41
Где логика? У нас не покупают НОВЫЕ машины. Нужно ужесточить контроль, чтобы не ввозили машины, не соответствующие евро 4. Если человеку нужно новая машины, то он поедет в Россию и купит её там! сейчас все новые машины ответствуют евро 4. Зачем смешивать вторичный рынок с новыми машинами?!Если например, у Васи нет денег на новую машину, так он её нигде не сможет купить. Так дайте же этому Васи купить б, у там где выгодней для него! 
21
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
24.02.2015 16:49
Сейчас сижу в Гаи,оформляю пригнанную с рф автт 09года,по цене с нашим рынком ровно на 30% дешевле,вез конечно целенаправленно не старше 07года,но тут узнаю,что люди и 99 год умудряются припереть... -ЗАЧЕМ это разрешают,своих трахом полный кз??? Недавно читал на колеса.кз статью,что больше всего в каз-не машин 92 года выпуска,около 40%.Считаю 7 год должен быть пиковым для ввоза.
-6
О
олька
23.02.2015 18:45
ЗУБЫ СЪЕЛИ, а сделать ничего не могут! Вот она, мать-конкуренция! Обосрались! ... 
36
E
een
25.02.2015 01:06
До первого ТО!!! Потом посмотрим кто съест)))
0
1
123
23.02.2015 18:54
А где вы вообще видели честную конкурентную борьбу? Её никогда не было и не будет! Только на бумаге....
1
ХЗ
Хочу замуж!
23.02.2015 19:05
Чиновники, а после вступления в ВТО что делать будете? Ой, я знаю, штрафовать!!
12
1
111
23.02.2015 19:29
 Если Неконкурентноспособны пусть  отдыхают, а народ душить не надо
4
7
777
23.02.2015 19:52
Цены на продукты питания надо снижать, а скоро будем ездить за едой в Россию
27
1
123
23.02.2015 23:28
Почему скоро? Все давно уже ездят.
4
A
AlexKing
23.02.2015 20:49
Что вы мозги парите простому народу дол банные зажравшиеся чинушники. Не могут продать упали продажи снижайте свои цены на авто и будет вам счастье. 
4
A
AlexKing
23.02.2015 20:52
Давайте еще всем такую Зп как у вас чиновников. И туалет у вас платный сделаем.)))  Вот тогда будет честно.
2
1
111
23.02.2015 21:09
Им что еще и зарплату платят?
8
Г
горожанин
24.02.2015 13:18
причем немалую...поищите в интернете про зп депутатов парламента))так и получается - что одни мясо едят, другие капусту - а на всех - голубцы.
0
ЗИ
Зачем и Почемц
23.02.2015 21:08
100% Сами чины уже на Рос. авто ездят))))
1
7O
777 original
23.02.2015 21:15
Серые дилеры это– бипэк авто, Азия авто, тойота, хёндай, Субару, Ниссан и загибающийся митсубиси. Какой дебил купит приору за 10 тыс. На которую нет гарантии!? Не делаю рекламы но на российских рынках за 4-7 тыс. Можно такого Марка взять, или чайзера!! Приора или 14 нервно курить будет в сторонке!!!!! 
9
ВС
Вася с Петей
23.02.2015 21:15
Теперь я точно разочарован в наших верхах.сразу начали ныть и обрубать пути.сплошная монополия везде.на выборы не пойду и на войну тоже.не дай бог конечно.
4
1
111
23.02.2015 21:17
Пусть упыри сами себя защищают.
4
E
Elech
24.02.2015 00:54
Берите тс, пока тенге еще дорогой, время есть.
1
К
Киржак
24.02.2015 04:28
Наши чиновники думают все по справедливости а делают такие приказы и указания по указанию сверху.че вы думаете так все правительство КЗ так беспокоятся за наш автопром, да потому что все заводами КЗ владеют несколько человек в Казахстане догадайтесь сами. А кому охота терять свои бабки тем более халявные. Так что правители будут делать все что сохранить свои набитые карманы народных денег.поэтому покупайте машины там где они дешевле.я например заказал тоету в Новосибе в салоне на 5тыс$ дешевле чем у нас. Не надо злиться на наших все скоро станет на свои места
0
ЯН
я на рынок
24.02.2015 07:24
я так понимаю: крышевание на государственном уровне. 
4
Е
Егорка
24.02.2015 08:22
Спрос на российские машины строго из-за падения рубля. Кто говорит что это будет всегда так?! Временные обстоятельства. Рынок скоро переполнится и станет не интересен никому, цены упадут еще ниже. Тот кто купил за недорого в России даже за эту сумму не сможет продать, цены придут к Европейским ценам, а у них всё это вообще копейки стоит.  А то что у толстосумов кошельки уменьшаются, так пора думать начать
1
A
Ari
24.02.2015 09:01
ну так они то ждать не хотят, им надо здесь и сейчас набить свои карманы
0
1
1
24.02.2015 09:32
Какой выход? Да элементарный. Купить на бюджетные деньги в Бипеке каждому менту по 14 и пусть работают на благо страны, чтобы раскрываемость преступностьи увеличилась как минимум на 157,3%, а потраченные на эти ам деньги они махом отобьют. А также смогут себе штанишки поддержать, ведь в этом году Гос чиновникам и служащим не будет повышения зп, а допустить чтобы полицейские голодали ну ни как нельзя...
2
А
Алекс
24.02.2015 10:34
И так местным перекупщикам выделена помощь в 70 млрд, а им все мало, хотите еще поддержать пересадите все госструктуры на местные авто.
1
1
1551
24.02.2015 13:14
Дегенеративная политика ведения государственных дел, обросшая коррумпированными элементами, обособляющих под видом благих намерений и разлагающих общество на слои, отделенные все большей пропастью. Не выдерживаете конкуренцию?, сворачивайте лавочки!
2
П
понимающий
24.02.2015 15:44
в местных салонах как минимум пол цены от себестоимомти накидывают плюс если местная сборка то из китайских запчастей собирают
-2
Ч
человек