04 Января 2017 13:21:00

Жезлы сложили, усиление сняли

С 1 января в Усть-Каменогорске водителей может останавливать только автопатруль.
51 КОММЕНТАРИЙ

Как, собственно, и во всём Казахстане: чтобы приблизить нашу полицию к международным стандартам, руководство МВД лишило её жезлов. В прошлое уходят не только «волшебные палочки», но и дорожные посты: отныне полицейские не будут стоять на дороге и тормозить автомобили.

- Теперь остановить водителя может только автопатруль по ходу движения, с помощью световых сигналов или громкоговорителя. Пешие патрули будут заниматься только охраной правопорядка, - уточнил Александр Соколовский, руководитель местной полиции Усть-Каменогорска. – Либо пеший полицейский может остановить машину только в экстренном случае, если нарушение ПДД очевидно.

По словам главы местной полиции, устькаменогорцы спокойно восприняли новшество. Также Александр Соколовский сообщил, что сегодня утром полицейское усиление снято, стражи порядка работают в обычном режиме.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
хаха
04.01.2017 13:38
   Да-да, кольцо  "Байтере" Иртышский мост, или на них не распространяется у них свои "законы и приказы" да и еще множество мест в городе! Может каждый экипаж под роспись ознакомить, а копию этого приказа в патрульной машине перед глазами инспектора повесить!
130
Ё
ёхохо
04.01.2017 13:53
"Либо пеший полицейский может остановить машину только в экстренном случае, если нарушение ПДД очевидноРазмечтались )))))) Или Вы считаете, что Ваше нарушение не очевидно?! ))))))
4
I
integam
04.01.2017 13:55
Точно, как стояли на Байтереке так и стоят. Вчера весь день стояли и сегодня ехал тоже стоят. Рядом куча остановленных авто.
34
Н
непорядок!
04.01.2017 13:59
номера патрульных машин в студию!!
7
1
11
04.01.2017 14:11
Все праздники два экипажа стояли у Дюймовочки. их номера 166 и 168
42
B
BenZin
04.01.2017 15:06
За что там на Дюймовочки останавливают??? А то их там часто стал видять, а чего стоят - так и не понял.
0
S
stone
05.01.2017 08:46
Говорят, там тормозят за проезд со второго ряда направо (с Победы на Ауэзова) на стрелку, при основном - красном. Надо дождаться зеленого тогда поворачивать со второго ряда.
1
С
Семён
05.01.2017 10:01
А разве этот маневр запрещен ПДД? По-ходу развод...
0
Д
Деня
05.01.2017 11:05
Поворачивать со второй полосы направо под стрелку разрешается при соблюдении следующих правил: 1) при повороте направо крайняя (первая) полоса не пустует (пункт Правил 8.6)2) при этом маневре водитель обязан пропустить другие ТС совершающие разворот по Ауэзова в сторону "Дюймовочки" (пункт Правил 16.6)- вот за это нарушение они и штрафуют.
2
I
integam
04.01.2017 14:26
525
1
U
uyiy
04.01.2017 14:40
Приказ подписан,закон вышел????!!??! чему удивляетесь то!
0
Х
ххх
04.01.2017 13:43
Как стояли так и стоят, видимо ждут очевидного нарушения. Может не будут тормозить ради проверки документов. Ну своего они все ровно не упустят,оброк ни кто не отменял.
14
С
Скрудж
04.01.2017 16:07
Вас никто не остановит ради проверки документов, а если и остановят,то это либо нарушение с их стороны,либо проводится ОПМ, но на случай оглашения вам,что идет ОПМ,потребуйте бумагу с подписью начальника и печатью ДВД, если они вам этого не придоставят,смело езжайте дальше.Не забывайте все писать на видео,ПРИ КАЖДОЙ ОСТАНОВКЕ!!!
5
1
123
04.01.2017 18:24
на счет бумаги достоверная информация? Должны ли они ее предоставлять по требованию?
3
А
Артём
04.01.2017 19:10
Не должны. ОПМ может, как бы сказать, случится непредвиденно, в момент уже происходящей его смене, что ему теперь за бумажкой в ГАИ ехать?
1
A
alex.
04.01.2017 19:44
Теперь могут останавливать только в случае ОРМ, а про ОПМ в новой редакции ничего нет.
2
1
12321
04.01.2017 20:34
это внутренний документ и показывать они вам его не обязаны, но ничто не мешает вам позвонить 102 и у них уточнить про ОПМ, заодно и передать номер патруля, место нахождения и нагрудный номер инспектора, уверяю вас все вопросы сразу отпадут к вам
2
1
10
04.01.2017 13:47
Меня это очень радует, все таки в современном мире живем. Надеюсь автомобилисты так же будут соблюдать ПДД и не будут борзеть.
-22
В
Ввв
04.01.2017 13:47
Жестокие люди, хотите чтоб гайцы с голоду пухли? Чтоб они жили на одну зарплату???
32
4
4234234234
04.01.2017 13:49
Опять кровати переставляют.... )))))))))))
35
В
Водитель
04.01.2017 13:57
Сегодня на ДКМ стояла машина. Правда одна, а не две, как обычно.
5
:
:bntkm
04.01.2017 14:08
Ехали 2 января по кольцу на Байтереке, ГАИчи останавливали машины рукой. Имеют ли они на это право?! Наверное только в определенных случаях.
3
I
integam
04.01.2017 14:32
Они уже 31 декабра без жезлов руками махали. Может у кого видео с регистратора есть?
1
Н
нашник
04.01.2017 15:33
Наверное, зрение Вас подвело.Они не махали, а взмахивали.Пытались улететь в тёплые края, туда, где их ещё любят и ценят, где можно обеими ручонками держаться за жезл. И махать, и останавливать, и штрафовать!
18
1
123
04.01.2017 14:14
на автостанции как бегала парочка жп за машинами так и бегают каждый день в окно наблюдаю
1
Л
Ленин
04.01.2017 14:19
Все новости про другой Казахстан
14
О
ой
04.01.2017 14:21
Сейчас на Обл ГАИ стоят распрекрасненько. Стоит автомобиль, а рядом инспектор. Бдит
1
B
BenZin
04.01.2017 14:23
А вообще существуют не очевидные нарушения???
2
I
integam
04.01.2017 14:30
Это когда Вас остановили и начали быстро глазеть, трещина на стекле или болта на колесе нет и т.д
1
ЖУ
житель Ука
04.01.2017 14:50
Это наверное когда под покровом ночи в глухом лесу на развилке медведю поворот не показал.
12
В
Волк
04.01.2017 14:34
На видео их снимать над и выкладывать то есте нарушения  служебных обязанностей  и тп. Надо бороться с этим. Все же мы платим за нос служащим.
8
С
Снег
04.01.2017 14:34
...я что-то не пойму, как некто Александр Соколовский, стал НАЧАЛЬНИКОМ Административной ПОЛИЦИИ?! Ничего против этого человека не имею, но, всё же,... Может кто-нибудь знает?
2
Ъ
Ъ
04.01.2017 14:45
Было бы здорово ссылку на нормативный документ или хотя бы номер приказа. А то как то туманно. Кто-то там сказал что-то там. Чем мотивировать ЖоПо, в случае если постовой остановит?
2
G
gerdst
04.01.2017 14:46
https:news.mail.rusociety28332126?frommail=1
0
ЖУ
житель Ука
04.01.2017 14:53
И вообще, "...руководство МВД лишило её жезлов...", почему в статье нет № и даты приказа, распоряжения, постановления?!!! Или руководство их в бане жезлов лишало по-очереди? Тогда где видео?(мажилисмен есьже!)
5
У
Укшник
04.01.2017 14:58
Вы бы определились, господин Соколовский, как определить что является нарушением, а что нет!А то , до сих пор непонятно в какой момент машину нужно останавливать перед пешеходным переходом, и могут ли пешеходы выскакивать из кустов и бегом бежать по переходу, не обращая внимания на машины, остановились они или нет.Что такое " не пропустил пешехода на пешеходном переходе" ? Где чёткие параметры нарушения? И так везде в ПДД у нас! На речном вокзале пешеходный переход сразу за автобусной остановкой расположен, пешеходы выскакивают на проезжую часть из-за автобуса и тут же наряд ваш стоит "обилечивает" водителей, которые не видят никаких пешеходов до момента их появления уже на дороге. Что это за пункт правил " что водитель всегда и везде обязан всё предусмотреть и всегда получается виноват? Ведь ваши же сотрудники тоже уже неоднократно влетали по этому пункту ! Когда вы разберётесь со своим умом, разумом и здравым смыслом и приведёте в порядок все свои правила нахождения людей на улице!
82
0
010
04.01.2017 15:17
На Виноградова возле базара как стояли так и стоят,пешие патрули должны патрулировать дворы,а они все равно друг за дружкой ходят возле дорог пасутся.почему нет никакого контроля за ними?
18
2
2809
04.01.2017 15:17
А мне интересно, в районе п. Северное как теперь будут останавливать?
0
С
Старик
04.01.2017 15:36
Мне их стало жалко, стоят без жезла не знают куда деть руки. Как охотник без оружия.
9
М
Мнение
04.01.2017 16:01
Сегодня в 8,15 стояло патрульное авто возле боулинга и несколько остановленных авто рядом. Видимо тормозят тех, кто съезжает с моста с ул. Астаны...
2
L
Lexxy
04.01.2017 16:41
А там что с моста съезжать нельзя
3
R
RD8
04.01.2017 16:56
Там теперь надо поворотники включать если хочешь с моста на Крылова проехать
1
Ъ
Ъ
04.01.2017 19:14
Какой поворотник? Правый или левый? Это перекресток со смещением. Там включение поворотника при проезде прямо может ввести в заблуждение других участников дорожного движения. А в правилах есть оговорка "не должно вводить в заблуждение других участников дорожного движения..."
3
R
rd8
04.01.2017 19:49
Сначала левый потом правый. Перекрестком со смещением он был пока с неделю назад не воткнули знак 1.3.1 «Направление поворота».
Комментарий пользователя: rd8
1
П
ПДД
05.01.2017 01:10
1.3.1 "Однопутная железная дорога", садись- два!!!
-1
R
rd8
05.01.2017 08:14
1.31
0
Ъ
Ъ
05.01.2017 08:12
А каким боком приложенный Вами знак обозначает перекресток или необходимость включения поворотника? В районе с. Предгорное тоже такой знак стоит на трассе перед поворотом одной единственной дороги. Там тоже перекресток? Или там надо поворотник включать?
1
М
Мика
04.01.2017 18:28
Автопатрулирование...то ли лыжи не едут, то ли я... как стояли, так и стоят...
3
0
002
04.01.2017 23:13
Уважаемый  господин Соколовский, а скажите пожалуйста что о делают патрульные  автомобили на перекрестках оборудованы и камерами видео фиксации? Как при таких технологиях, которые  ей часа применяются в полиции, самыми корумпироваными , по опросам населения, являются работники полиции? А что делают с теми полицейским и у которых запись на устройствах прерывается, то. есть старта? Что если полицейским не соблюдают маршрут патрулирования? Что-то кажется, что все эти технологии работают на другие цели. При современных технологиях уже можно было давно навести порядок в полиции и на дорогах.
13
А
АТАШКА
06.01.2017 09:37
Они стоят под камерами и около них потому, что  имеют пряму связь с дежуным оператором городского ЦОУ, которые нефиксируемые камерами  нарушения (ремень, перестройка  на др линию, наезд  на ст,непропуск отстающего пешехода-дебила, при проезде итп.) передают им по телефону, а если что выгорит, то после смены  свою долю получит и инспектор ЦОУ, теперь они будут ловить только так. Как было - так и будет...
0
7
77еа
06.01.2017 15:09
ага..сегодня утром на Ровеснике в районе Виноградова в сторону ул.Карбышева как и раньше тусовался жол пол патруль..и так каждое утро он там стоит..Останавливают кого захотят..что интересно заметил что тормозят в основном отечественные автомашины, а вот пешихода не пропустил один водила (это грубое нарушение ПДД) они не остановили.Примите меры господин Соколовский! Где справидливость!? Видать на этот патруль принятый закон не распрастраняется))
1