06 Октября 2022 20:09:48

25 тонн серной кислоты вылились на землю в ВКО

В Катон-Карагайском районе опрокинулся КамАЗ с цистерной.
26 КОММЕНТАРИЕВ

5 октября вблизи села Ново-Хайрузовка Катон-Карагайского района ВКО произошло ДТП. На земельный участок площадью около 50 кв. м. вытекла серная кислота общей массой в 25 тонн.

Как сообщили в Департаменте экологии ВКО, спецтранспорт принадлежит ТОО “АМ Logistic”.

Для нейтрализации и локализации очага загрязнения ТОО “Казцинк” выделило 15 тонн извести, которой покрыли поверхность загрязненного участка.

Экологи выехали на место происшествия и отобрали пробы почвы для определения степени загрязнения почвенного покрова.

- По Экологическому кодексу РК лицо, действия или деятельность которого причинили экологический ущерб, обязано в полном объеме и за свой счет осуществить ремедиацию компонентов природной среды, которым причинен экологический ущерб. Привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает его от гражданско-правовой ответственности, - сообщили в Департаменте экологии ВКО.

В связи с этим обязательства по ликвидации последствий аварийного загрязнения будут возложены на ТОО “АМ Logistic”, который оказывал услуги по транспортировке серной кислоты.

Катон-Карагайский районный отдел внутренних дел проводит оперативно-следственные мероприятия, в рамках этого расследования будет определяться экологический ущерб.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Эйла
Эйла
06.10.2022 21:08
Ну а подробности: как он оказался в чистом поле? Или: выехал с дороги и опрокинулся на кочке!
50
Bladeboy
Bladeboy
07.10.2022 09:10
Произошла авария, из за животных которые выбежали на дорогу, тормоза не справились, есть пострадавшие, Вам советую впредь такую "ересь" не писать.
-2
жесть, как она есть
жесть, как она есть
07.10.2022 09:37
советуйте авторам прилагать больше фактов! На фото нет ни животных, ни отчета о тормозой системе автомобиля, ни дороги. А вообще, впредь, советую Вам не советовать.
37
Bladeboy
Bladeboy
07.10.2022 13:15
Человек мог спокойно уточнить подробности, а не писать про кочки и тп, меня взбесило что человек ищет какой то подвох в этом всём. жаль очень. что погиб человек будьте людьми в первую очередь.
-7
Гога
Гога
07.10.2022 09:50
Надо было голову водителю включать. Если едешь на тяжелой машине, груженной опасным грузом и перед тобой выбегает стадо баранов или коров, то не нужно пытаться увернутся, нужно плавно тормозить, плавно пытаться объехать или при невозможности ехать прямо сквозь стадо. Резкое торможение и резкие маневры запрещены. Будут не значительные повреждения грузовика если въехать в стадо, но машина останется на дороге. Попадался инструктаж по вождению грузовых машин.
28
796
796
07.10.2022 11:06
тоже всегда умиляют водилы на фурах. Топчи скот но едь по дороге, это будет явно дешевле, а то и сам можешь погибнуть или на встречке кого нибудь зацепить
14
Townman
Townman
06.10.2022 22:21
Навигатор подвел?
5
March
March
06.10.2022 23:11
Тоже не понятно. Зачем там изначально серная кислота? ! Производства в Катоне же нет. И Казцинка тоже.
39
Лексей
Лексей
07.10.2022 07:51
Это варварский способ выщелачивания золота.
51
Mein Land
Mein Land
07.10.2022 09:50
Среди чистого поля, да. Методом опрокидывания цистерны.
-9
Лексей
Лексей
07.10.2022 10:25
Ты если не смышлишь в технологических процессах то и не комментируй, не сложно догадаться что куда везли эту кислоту там и ухандокивают природу, похоже в природном парке и без прикрытия местных властей это проделывать не возможно.
42
777
777
07.10.2022 08:28
там же сейчас тоже золотишко добывают, может туда в производственный процесс нужен
20
Прохожий
Прохожий
06.10.2022 23:15
Ну ладно бы цистерна с молоком завалилась на бок, но какого хрена в этом чистом районе катается ,,бочка,, с этой гадостью? Интересная ,,логистика,,
60
Kiborg2001
Kiborg2001
07.10.2022 09:03
Учитывая, что серная кислота это "Прекурсор" следствие выдумает, что там эта бочка делала.
16
796
796
07.10.2022 09:14
Думаю там не логистика. Что то есть там в горах, где требуется кислота в таком объеме однозначно.
25
montereyx
montereyx
07.10.2022 07:20
Ехал сливать в тихваря в сторонке , если б не свалился , так и не узнали бы и без извески обошлись , а тут ....засветились.
12
AYD
AYD
07.10.2022 07:52
Про водителя то почему ни слова?
10
seko
seko
07.10.2022 09:45
Здравствуйте! Виной всему стало стадо баранов которые выбежали на дорогу. Водитель уходил от столкновения стадом не справился с управлением и допустил опрокидывание цистерны. К сожалению водитель скончался на мести. хороший человек был и с опытом. Иманды болсын.
20
жесть, как она есть
жесть, как она есть
07.10.2022 10:28
печально! Соболезнования родным и близким! :(
16
Месный
Месный
07.10.2022 08:01
С верталета скинули... Или потеряли... Или инопланетяне... А главное кто нашел?
2
жесть, как она есть
жесть, как она есть
07.10.2022 08:21
на фото больше вопросов, чем ответов
8
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
07.10.2022 08:46
Катон с Китаем граничит
6
1234567
1234567
07.10.2022 09:03
Геологи видать. А раз казцинк, значит руду ищут по зыряновский ГОК.
7
Асса
Асса
07.10.2022 10:46
Водителя очень жаль. Царствие ему небесное. Из за баранов погиб! Давил бы их к чертям собачьим. Чье стадо? Наказать владельцев!
28
Самарканд
Самарканд
07.10.2022 11:43
Кучное выщеачивание! Достаточно дешевый способ добычи золота.
18
Прохожий
Прохожий
07.10.2022 13:24
Бараны - не олени и не из леса на дорогу вылетели...
8