15 Мая 2015 10:49:00

Бешеные бурёнки

В Аягозском районе, где зимой бешеный волк напал на людей, у коров в трёх подворьях обнаружены признаки бешенства.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В департаменте по мобилизационной подготовке сообщают, что в селе Акшаулы в первой половине мая трое владельцев крупного рогатого скота заметили, что животные ведут себя неадекватно. Обильное слюноотделение, резкие движения, агрессивность – первые признаки заболевания бешенством у коров. Они начинают непрерывно реветь, кидаться на стены, ломая рога.

Животных уничтожили с соблюдением мер предосторожности, затем взяли пробы и провели анализы, которые и выявили бешенство.

Местные власти начали проводить противоэпидемические мероприятия.

Бешенство опасно не только тем, что все заболевшие погибают, но и тем, что оно очень заразно, передается не только через укус, но и через слюну, при этом не проявляясь сразу. Мясо и молоко заболевших животных, а также продукты из них в пищу употреблять нельзя.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
ЯЯЯ
15.05.2015 12:39
Ага как же нельзя то! Давно уже на рынке лежит 100 %
2
5
555
15.05.2015 14:28
Ответ для "ЯЯЯ" : Если не знаете, не пишите ерунду, перед продажей на рынках вся мясная продукция проходит санитарную проверку. 
-5
ВС
врач санитарной экспертизы
15.05.2015 18:33
Бешенство, одно из немногих зараз, которую диагностируют при жизни, а по "куску мяса" его определить не возможно. Последняя надежда, на ветеринара, что участвовал в вынужденном убое
1
В
вал
15.05.2015 15:43
Да что за страна то. Два месяца назад писали что в Казахстане НЕТ зараженного мяса и быть не может, потому как на экспорт надо отправлять. Ну а тут волки которые покусали ЛЮДЕЙ, а люди получается покусали скотину, да так ,что скотина озверела. Ну делааа. А на рынок ,за бабки, трехмесячную тухлятину, без проблем. Не надо ЛЯ ЛЯ.
1
В
вал
15.05.2015 15:48
Да и вот что интересно, все это происходит почему то только в Аягузе.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии