28 Апреля 2015 09:33:00

ЧС местного масштаба (+фото)

Больше 1000 человек эвакуированы из подтопленных сёл в ВКО, больше всего пострадали Зыряновский и Катон-Карагайский районы, объявлена чрезвычайная ситуация.
27 КОММЕНТАРИЕВ
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)
ЧС местного масштаба (+фото)

Спасатели продолжают вести борьбу с водной стихией. Из-за высокой температуры воздуха, обильных осадков на реках и водоемах региона поднялся уровень воды. Кризисный центр работает в круглосуточном режиме. Специалисты ежечасно отслеживают подъемны уровни воды, сосредотачивают силы и средства. В зонах подтопления работает оперативный штаб.

Сложная паводковая обстановка сложилась в Зыряновском районе. В 7 поселках - Зубовск, Малеевск, Путинцево, Быково, Баяновск, Парыгино, Снегирево - спасатели ведут активную борьбу со стихией. Из зон подтопления эвакуированы 961 человек, среди них 204 ребенка. Люди размещены у родственников и временных пунктах. Из подтопленных подворьях в безопасное место эвакуирована скотина: 146 КРС, 40 МРС, 90 свиней и 504 птицы. Жертв и пострадавших нет. В общей сложности подтоплено 356 жилых домов.

В ДЧС ВКО сообщают, что на территории района объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. В ликвидации задействованы 210 человек личного состава, 30 единиц техники, в том числе высокопроходимая, и 14 лодок. Также на месте работают представители местного исполнительного органа, ДВД и ВГСО.

В связи с подтоплением 2-х трансформаторных подстанций произведено отключение от электроэнергии п.Зубовск, с. Малеевка, Путинцево и Ново-Калиновка.

В Курчумском районе спасатели эвакуировали 86 человек, 45 КРС и 108 МРС. Люди размещены у родственников.

Бушует водная стихия и в Катон-Карагайском районе. В селах Балгын, Аксу, Шубар Агаш создалась угроза подтопления нескольких придворовых участков. В целом ситуация находится под контролем, - говорят в ДЧС ВКО.

В Глубоковском районе из-за поднятия уровня воды р. Ульба выставлены посты наблюдения. В настоящее время создалась угроза подтопления 7 дворовых участков жилых домов. Подтоплены подъезды к мосту в п. Новая Ульбинка, где организована переправа жителей поселка между правым и левым берегом реки Ульба. На месте работают 38 человек ДЧС ВКО, 6 единиц техники, 2 лодки.

На базе Департамента по ЧС развернут штаб, откуда идет координация всех сил и средств, сосредоточенных по территории области.

К счастью, многие жители были готовы к паводку, их эвакуировали до разгула стихии. Комплекс превентивных мер позволил не допустить жертв и пострадавших в этот сложный период.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
28.04.2015 09:49
А про Ульбу ни слова... Еще один сильный дождь и вода в город пойдет!!!
-6
3
333
28.04.2015 09:49
Про Ульбу в черте города!
1
1
1212
28.04.2015 09:51
Вы именно так себе представляете официальное сообщение? "Пока всё нормально, но ещё один сильный дождь и всем капец! Спасайся кто может!"
14
5
55
28.04.2015 13:12
эти дома не разрешали там строить близко к реке. люди самовольно их постоили теперь опасаются наводнения
3
N
Nikita_Joi
28.04.2015 10:20
Подскажите, поезд тоже в Зыряновск отменили?Отец едет с вахты, нужно узнать, как попасть ему домой. Позвонить на ваш ЖД вокзал из другого города нельзя. Если кто-то располагает временем, наберите пожалуйста 105 (номер вашего ЖД вокзала). Заранее благодарю.
0
С
стрелка
28.04.2015 10:51
Звоню по номеру этому,говорят номер временно не может быть вызван. 
0
N
Nikita_Joi
28.04.2015 10:55
Спасибо. Видимо их запЕкали все уже. Другого номера я не знаю. Раньше был городской, 50-27-37, можно было хоть откуда звонить. Потом сменили на 105 и теперь проблема ((
0
С
стрелка
28.04.2015 10:56
По информации ВК ОФ РГП «Казахавтодор» 28.04.2015 г. с 07.00 движение автотранспорта по автомобильной дороге республиканского значения "Усть-Каменогорск-Зыряновск-Рахмановские ключи" на участке 144-156 км с.Тургусун - с.Снегирево закрыто для всех видов транспорта. Причина - подмыв береговой опоры однопролетного моста.Поездом кажись доберется ваш папа, тут же про автомобильную дорогу. Про жд ничего.
0
A
Alex58
28.04.2015 11:05
http:ok.ruvideo63695695235937-0Автомобильная дорога рядом с селом Снегирево
2
П
проводница
28.04.2015 11:02
поезд пока ходит без изменений
0
N
Nikita_Joi
28.04.2015 11:07
Информация точная? Просто в другой новости (http:yk.kznewsshow26777) сказано, что п.Зубовск и окрестные села тоже затоплены и там эвакуация населения.
0
П
проводница
28.04.2015 11:08
я дозвонилась до Защиты
0
N
Nikita_Joi
28.04.2015 11:10
Огромная благодарность!
0
С
стрелка
28.04.2015 11:10
Как вы дозвонились если номер 105 не работает уже очень давно?а жд кассы(я только что звонила)говорят вся инф на защите. 
0
П
проводница
28.04.2015 11:17
нормально дозвонилась, по телефону 105...смысл мне кого-то обманывать?
1
С
стрелка
28.04.2015 11:38
Причем тут обманывать, я имела ввиду вдруг если у вас есть др телефон их, я по 105 не могу дозвониться ни сегодня, ни давно, когда мне надо было узнать расписание.всегда слышу не может быть вызван.
0
П
проводница
28.04.2015 11:55
ну не с первого раза, конечно, но получилось дозвониться
1
Л
Лисс
28.04.2015 10:26
Интересно, а своим наши акиматы тоже будут помогать, как карагандинцам? Туда быстро начали собирать гуманитарную помощь, а как сейчас?
2
И
Интересующаяся
28.04.2015 10:43
А где средства, которые выделяются на противопаводковые мероприятия? Пусть возмещают ущерб нанесенный наводнением лица, ответственные за проведение данных мероприятий!
4
Б
бука
28.04.2015 10:59
О чем Вы? в конце концов пострадавшие окажутся сами виноваты и на компенсацию претендовать не смогут...средства то выгодней вкладывать в более прибыльные дела
5
S
st
28.04.2015 11:16
Был в субботу в зубовке, уровень ужн на критическом уровне был..
0
L
LL
28.04.2015 13:24
Вот меня тоже интересует, а нельзя заранее гравия навести, песка, дамбы устроить???!! Или надо ждать пока "деревню Гадюкино смоет"???!!! Я надеюсь только на одно, что люди, кто живет в паводковых районах, видят и знают, как себя поведет природа, поэтому заранее (кто может, конечно) укрепляет свои дома, вычищают погреба от продуктов и вывозят ценные предметы бытовой техники и др., хотя бы. Потому что надеяться на чью то помощь - бесполезно! 
0
Б
Бабай
28.04.2015 11:17
Собакена тоже спасли
15
С
Синичка
28.04.2015 11:58
Бедные люди. Пусть стихия скорее отступит и люди вернутся домой.
7
Т
Тати
28.04.2015 17:10
Бедные люди, аж слезы наворачиваются
1
М
муха
28.04.2015 20:47
Противопаводковые средства ушли карманы.
1
О1
Олька 13
29.04.2015 08:38
Вы еще не видели что в шемонайхинском районе твориться из-за паводка там не просто дороги. Там люди и животные мтрадают от воды. Дома затопило животных вывозят на технике.