21 Декабря 2021 15:53:00

Что случилось на ТМК? Единого ответа нет

Экологи зафиксировали превышение ПДК по хлору в 4,5 раза.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня днём горожане заметили нехарактерный дым в районе Титано-магниевого комбината: густой, обильный, необычного розового цвета.

Люди сняли фото и видео, стали делиться снимками друг с другом, публиковать в сетях, задавать вопросы госорганам и СМИ.

В Департаменте экологии по ВКО сообщили, что около 12:00 после сообщения о странном розовом дыме их специалисты выехали на место и произвели замеры. Зафиксировано превышение по хлору - 4,5 ПДК. Также там сообщили, что ведётся совместная работа с прокуратурой для проведения проверки внутри предприятия.

В Департаменте по ЧС ответили, что их на ТМК не вызывали, но представитель ведомства войдёт в помиссию, которая создаётся для изучения ситуации.

Начальник отдела охраны труда, окружающей среды и ЧС АО "УК ТМК" Ринат Амиров сообщил, что на предприятии аварии не было, цеха работают в штатном режиме, замеры на границе санитарно-защитной зоны не показали никаких превышений. На вопрос о том, для чего создаётся комиссия, если не произошло нештатных ситуаций, он ответил, что об этом ему ничего не известно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
21.12.2021 15:57
Взрослых, уже не жалко. Сами решают свою судьбу. Вот детей, - жалко. Они может быть и хотели бы, подышать свежим воздухом, - но, кто их об этом спрашивает(?).
125
Космический хомяк
Космический хомяк
21.12.2021 15:57
"Никакой аварии не было, а почему у сотрудников кожа позеленела? Так они к Новому Году готовятся, в ёлочек наряжаются!"
139
Не всё равно
Не всё равно
21.12.2021 16:03
Да это просто праздничное украшение города: ТМК розовым, СЦК желтым, УМЗ... бесцветным.
173
Элена
Элена
21.12.2021 16:10
как так? специалисты департамента говорят о превышении в 4,5 раза, а у начальника охраны труда все в норме...
184
рабочий
рабочий
21.12.2021 17:52
Насколько я знаю, хлор ядовито-зеленого цвета, тяжелее воздуха, стелется над землей, нейтрализуется водой. Здесь что - то не то, розовый цвет, поднимается в воздух. Может по хлору и в пределах ПДК.
26
Kiborg2001
Kiborg2001
22.12.2021 11:21
За забором в 4,5 раза, внутри всё нормально. Вывод? Шашлычники, ну кто же ещё.
2
DeLorean
DeLorean
21.12.2021 16:27
ДА уже сказали что второй цех шарахнул.Люди на противогазах сидят
81
DeLorean
DeLorean
21.12.2021 16:30
Вот из переписки: Пожар и хлор, я сижу в соседнем здании, здесь и гсс и мчс и остальные, херачит именно хлор,в этом цехе кроме хлора и тетрохлорида жидкого нет ничего, больше газообразного Там что то прогорело начался пожар, пошёл выброс хлора, не могут добраться перекрыть его - слова моего начальника, нас не эвакуируют в нашу сторону пока не идёт ничего, те кто близко находятся сидят с противогазами в обнимку и ждут команды. С моих окон даже не видно всего, ходим по этажу взад -вперед, передвижения запретили
142
Перитон
Перитон
21.12.2021 16:33
Это же сколько счастливчиков к новому году получат подарки о ТМК?! И да все будет в норме. Дым розовый, потому что огонь красный...
70
Дракон
Дракон
21.12.2021 16:34
Кстати сегодня в Зыряновске снег был местами песочного цвета. Может ли быть это связано с этим? Вроде бы далеко......
3
Kiborg2001
Kiborg2001
22.12.2021 11:24
Это потому, что песком посыпали. Такое бывает.
1
ВикторTRakTotist
ВикторTRakTotist
24.02.2023 23:20
В Вко Шемонайхинском районе.22.12.2021г. С.Октябрьское и дальше к границе РФ был замечен снег кирпичного цвета.НЛО. и Беспилотники. Это ни что иное как разведка Ордосов.
0
Не всё равно
Не всё равно
21.12.2021 16:40
Судя по фотке, там не 4,5 а 45 как минимум. Или для каждого города уровень ПДК разный? То-то я думаю, с какого перепуга Астана, Алма-Ата, Караганда попадают в рейтинг загрязнённых городов?
87
montereyx
montereyx
21.12.2021 16:50
Вакцинация работников ТМК газовой вакциной.
40
Гога
Гога
21.12.2021 17:00
Сторонники мусоросжигающего завода. Обратите внимание как у нас происходит экологическая катастрофа. А они пишут что предприятие работает в штатном режиме. Так и мусоросжигающий завод, будет всегда работать в "штатном режиме", чтобы не произошло. Почему не информируют население об опасности?
186
796
796
21.12.2021 17:11
А кто будет информировать? Частная лавочка, на завод никого не пускают. У них все норм, ничего не горит якобы. Пока комиссию создадут, пока то се, уже все потушат и ветер разгонит. Не в первой. На казцинке все по той же схеме работает. Мусорный дааа...... он каждый день будет коптить в "штатном" режиме, это надо понимать
110
Абракадабра
Абракадабра
21.12.2021 17:08
Как это нет единого ответа? Разобраться, кто врет в этой ситуации и под суд! Какое право имеют замалчивать такую информацию?
113
МясНИК
МясНИК
21.12.2021 20:26
Аааа, так это ж "Гоша" горит!
3
Тот самый Барон
Тот самый Барон
21.12.2021 21:07
Результат мудрого управления г-жи Мамутовой.
75
неПапин
неПапин
22.12.2021 09:14
Главное переименовать всё в Согре, а сам комбинат пусть взрывается, он то в ОСКЕМЕНЕ никому не нужен... УРА!!!
7