26 Мая 2022 20:07:36

Действия судебных исполнителей привели к угрозе загрязнения реки Курчум

Жители поселка Маралды в Курчумском районе с прошлого года высказывают критику на незаконные действия ТОО "Горно-рудной компании "Maralicha Gold", повлекших загрязнение реки Курчум.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В текущем году, протестуя против строительства обогатительной фабрики, жители перекрыли поселковый мост для крупногабаритной техники, опасаясь за его разрушение.

Стало известно, что во исполнение постановления Курчумского районного суда от 10.12.2021 года за № 6352-21-003/235 судебные исполнители Жарминского межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов обязали руководство ТОО «Горно-рудная компания «Maralicha Cold» снести незаконно возведенные в русле ручья Бетекельды пруды для промывки золотосодержащих песков.

При этом департамент экологии неоднократно уведомлял судебных исполнителей о необходимости восстановления природной среды согласно программе ремедиации, предусматривающей выработку и реализацию оптимальных технологических решений без нанесения экологического вреда.

По факту, 18-го мая работники компании «Maralicha Cold» экскаватором в присутствии судебных исполнителей и представителей Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов произвели частичный снос двух дамб, что привело к сбросу иловых осадков в ручей Киын-Су, который впадает в реку Курчум и неизбежно приведет к ухудшению ее качества.  

При сносе дамб в составе комиссии помимо судебных исполнителей присутствовали представители Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, призванных охранять водные объекты от загрязнения.

В аналогичной ситуации в сентябре прошлого года по настоянию судебных исполнителей при сносе прудов на участке «Шандыбулак» иловые осадки были смыты сильным течением реки Калжыр с  образованием заиленной наводи вблизи с п. Боранды (Акбулакский сельский округ, Курчумский район), что вызвало объективную критику со стороны местных жителей.

Вместе с тем, в декабре 2021 года инспекторами департамента экологии в отношении ТОО «Горно-рудная компания «Maralicha Cold» были наложены штрафы по ч.1 ст. 358, ч.2 ст.352 и ч.1 ст.328 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» на общую сумму 323017 тенге за нарушение экологических требований при обустройстве прудов-накопителей.

Департаментом экологии согласно ст.ст. 136 – 139 Экологического кодекса РК для возмещения экологического ущерба была согласована программа ремедиации, предусматривающей восстановление окружающей природной среды до естественного базового (фонового) состояния.  

Однако, вместо реализации мероприятий по программе ремедиации руководство ТОО «Горно-рудной компании «Maralicha Gold» осуществило порыв дамбы прудов накопителей, в результате которых иловые осадки загрязняют водные объекты, расположенные внизу по течению.

Данная ситуация с загрязнением реки Курчум может привести к еще большему общественному резонансу и вызвать высокую социальную напряженность.

В этой связи, департамент экологии на основании обращения руководителя Филиала «ECOJER» Восточно-Казахстанской области Березинской-Абиловой Е.Н. в отношении ТОО «Горно-рудная компания «Maralicha Gold» назначена внеплановая экологическая проверка.

В органы прокуратуры также направлено ходатайства о производстве проверки Жарминского межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов и Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
26.05.2022 22:20
323017 штраф, копейки для них. Штрафы должны быть в сотни раз больше для таких наглецов!
43
796
796
27.05.2022 08:51
это не копейки, это даже не штраф для золотарей такого масштаба. Все через заднее место. Даже четко по пунктам не могут выполнить предписание за нарушение. Написано - ремедиация, то есть комплекс мер на восстановление, удаление иловых отложений и прочее. Нет, просто спустим вниз по реке, при чем прям на глазах у тех, кто должен контролировать выполнение постановления.... Антикор не хочет проверить, тех ребят которые там присутствовали для контроля?
33
Эйла
Эйла
27.05.2022 11:26
Явное не соответствие своих обязанностей. Одни контролируют других, чтобы их контролировали третьи.
4
Niksan
Niksan
27.05.2022 12:39
За сорванное краснокнижное растение штраф - 5 000 000 тг (физ.лицо),а 323017 на юр.лицо это просто безобразие.
14
!!!
!!!
27.05.2022 16:13
А может их всех расстрелять как при Сталине? И судебных исполнителей и природных инспекторов? Это что они травят природу и вместе с ней население? Не надо денег - просто каждому в одно миесто дрын и пусть так ходят до вечера, а вечером вынуть. а потом поутру обратно вставить. Почему им можно головой не думать?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии