25 Мая 2016 09:58:00

Дело нечисто

Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения воды из-за сброса стоков в Риддере.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили в областной прокуратуре. Авария произошла 22 мая, но природоохранная прокуратура узнала об этом только к вечеру следующего дня: сообщение поступило лишь в 18:00 23 мая.

- Сразу же была назначена проверка с незамедлительным выездом на место, в ходе которого факт аварийного сброса подтвердился, - рассказали в ведомстве.

«В результате разрушения конструкции недействующего водоприемного колодца, находящегося под слоем воды и хвостов хвостохранилища, произошел аварийный сброс пульпы (осветленная вода и хвосты обогащения) через коллектор из хвостохранилища в дренажный канал с последующим ее переполнением и переливом по рельефу в реку Филипповка.

При этом установленные насосы для перекачки воды в пруд резервного хвостохранилища не обеспечили откачку, в связи с наличием твердых частиц хвостов в составе стоков», - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

По инициативе природоохранного ведомства начато досудебное производство по ст.328 УК РК (загрязнение, засорение и истощение вод). Расследование ведёт полиция.

Проверка на месте происшествия продолжается прокурорами, а также специалистами Департамента экологии, Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, Управления по контролю за охраной и использованием земель ВКО, Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов и т.д.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЗГ
Законопослушный Гражданин
25.05.2016 10:26
Сажать надо за такое дело!
41
К
Ку
25.05.2016 11:05
Перефразируя известную цитату: "ктож его посадит? у него же деньги есть!"
6
Г
ггг
25.05.2016 11:24
...и водой с Ульбы поить...
6
7
789
25.05.2016 15:11
это жестоко
0
7
789
25.05.2016 15:21
Предвижу другой сценарий1. казцинк назначает "козла отпущения"2. следственный орган признает его виновным, предъявляет обвинение3. следственный орган признает потерпевшим управление природных ресурсов (или что-то в этом роде)4. казцинк платит определенную сумму в бюджет5. обвиняемый и потерпевший (которые фактически таковыми не являются) примиряются и дело прекращается на стадии следствия (в суд дело не пойдет, т.к. это рискованно)Я буду рад, если ошибся.В этом сценарии нет места жителям ВКО и других областей и стран ниже по течению Иртыша, но как говорят французы - се ля ви (простите за плохой французский).
1
С
Светлана
25.05.2016 10:54
23.05.2016 узнали , сегодня 25.05.2016 и ни каких результатов ,что было сброшено в реку?
4
1
1
25.05.2016 10:58
просто взяли и загубили реку и окружающую среду, и как же теперь жители ближайших деревень ((((
4
O
oooo
25.05.2016 11:04
рыбе хана
14
V
vitek
25.05.2016 11:22
Крайнего найдут рядового и все дела а кто действительно все "Провернул" будет в сторонке. Как всегда! 
2
Ю
Юзерок
25.05.2016 11:52
С Тишинской обогатительной фабрики сброшен цианит ( цианистый калий) и много других ядовитых веществ. Это экологическая катастрофа. Загрязнение рек Филиповка, Ульбе, Иртыш. Соответственно всех полей орошаемых из этих рек. И это все дойдёт до Шульбинской ГЭС. За такое расстрел публичный!!!
72
З
зыряночка
25.05.2016 12:20
+ 1000, поддерживаю!
5
В
Важный
25.05.2016 15:01
вы дезинформируете людей и сеете панику
0
П
про
25.05.2016 12:38
значит купаться в иртыше нельзя!!!!!!!!!! да на кол их посадить!!!
0
С
Сашок
26.05.2016 08:25
Не имея точной информации что именно там уплыло конечно преждевременно паниковать, но судя по имеющимся данным: уплыли хвосты флотации, то рыбе и всей водной фауне конец. Доводилось побывать в реагентном хозяйстве казцинка в Зыряновске. Ничего хорошего там нет это точно. Насколько эффективно производится нейтрализация на предприятии? В общем пока вопросов больше чем ответов.
0