06 Мая 2026 14:05:27

До 7 лет лишения свободы грозит виновнику взрыва на Казцинке в Уст-Каменогорске

В рамках уголовного дела назначено более десяти экспертиз.
23 КОММЕНТАРИЯ
Фото: предоставлено очевидцем.

По трагедии на производстве в Усть-Каменогорске есть две основные версии – техногенные причины и человеческий фактор. По факту взрыва на металлургической площадке ТОО Казцинк возбуждено уголовное дело. Об этом 6 мая в кулуарах Мажилиса сообщил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов.

Расследование ведётся по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса РК - нарушение правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По словам Адилова, создана следственно-оперативная группа из сотрудников департамента полиции ВКО, в расследовании также участвуют специалисты уполномоченных госорганов, министерства промышленности и акимата области. Назначено более десяти судебных экспертиз.

Ключевой задачей следствия остаётся установление причин взрыва.

- Основные версии – нарушение техногенного процесса и человеческий фактор, нарушение правил охраны труда, - сказал Санжар Адилов.

ЧП произошло утром 5 мая на территории свинцового завода компании. По предварительным данным, был хлопок пылеулавливающего устройства. После этого начался пожар и частичное обрушение конструкций.

В результате происшествия погибли два человека, пятеро получили травмы. Двое остаются в больнице, состояние одного из пострадавших оценивается как тяжёлое.

Ранее в компании сообщили, что семьям погибших выплатят компенсацию в размере десятилетнего заработка сотрудников. В Усть-Каменогорск направили специалистов Национального координационного центра экстренной медицины для помощи пострадавшему работнику предприятия.

В день происшествия в воздухе Усть-Каменогорске датчики Казгидромета зафиксировали существенное превышение ПДК по нескольким загрязняющим веществам, тогда как в областном департаменте экологии сообщили, что загрязнение воздуха небольшое, и не уточнили ни цифры, ни названия веществ.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
06.05.2026 14:16
Ну вот скоро и козла отпущения найдут.
204
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
07.05.2026 08:19
Не надо было тащить на Казцинк еще Глубоковский Иртышский медеплавильный завод. Отсюда и экология ухудшилась.
71
Гога
Гога
06.05.2026 14:57
Почему-то расследуют только трагедию. А то что выбросили в атмосферу скопившуюся "пыль" и люди этим вчера надышались, кто будет отвечать за это? Как руководство планирует очищать от этой осевшей "пыли" город? Как они теперь без этого фильтра работать будут? Остановили ли производство? Вот человек в прошлой новости писал, что так называемая "пыль", это смесь очень вредных веществ!
Комментарий пользователя: Гога
214
царь просто царь
царь просто царь
06.05.2026 16:06
Да и действительно за выбросы в атмосферу за отравления людей города и окружающей среды по словам президента в приоритете кто ответит .Экологов которые превышения не зафиксировали кто ответит А да это дачникам костер жечь нельзя а здесь другое
174
царь просто царь
царь просто царь
06.05.2026 15:22
Вот интересно а разве не хозяин основной виновник В случае скажем происшествия в ночном клубе в России хозяева понесли наказания.А здесь же хозяева это люди не досягаемые
211
DeLorean
DeLorean
06.05.2026 16:52
Хозяева далеко в загранке. Их не достанешь
77
Евгений2
Евгений2
09.05.2026 20:09
Хозяевам Казцинка это не интересно. Они очень далеко живут
Комментарий пользователя: Евгений2
2
Brain
Brain
06.05.2026 15:26
Замеры проб воздуха делал Казгидромед, а где новая передвижная лаборатория? Никто не знает?
149
Ник155
Ник155
06.05.2026 17:31
Передвинули подальше от казцинка,видимо. На то она и передвижная , очень удобно на такие случаи
116
Валера
Валера
06.05.2026 15:35
И обвинят в этом старшего мастера естественно
145
добрый
добрый
06.05.2026 17:14
недавно в китае на заводе феерверков произошел взрыв!СРАЗУ АРЕСТОВАЛИ ХОЗЯИНА ПРЕДРИЯТИЯ!!!!!!у нас стрелочника!
142
Жанат
Жанат
06.05.2026 17:47
Хозяева семейство назарбаевых и те, кому они продали
70
Дракон
Дракон
06.05.2026 18:01
Они заняты. Барыши подсчитывают. Гешефт прикидывают.
42
DDD
DDD
06.05.2026 19:30
Взрыв назвали взрывом, а то всё хлопок. А почему не было предусмотрено защиты от ошибки оператора? Крайним должен быть владелец.
64
Месный
Месный
06.05.2026 19:32
Не техногенного, а технологического процесса! Техногенная только катастрофа!
75
Обломов
Обломов
06.05.2026 20:06
Хитро пипидастр за воротник положили. Про газообразные вещества типа все пучком, незначительное превышение. А вот про состав выброшенной "пыли" глухое молчание. Думаю всем горожанам крайне интересно узнать состав той пыли, площадь распространения этого облака, загрязнённые территории. Или это волшебная пыль от пука радужных пони? Осела на город и без следа исчезла? Так же где были те, кто занимается оповещением о ЧП. Смешно, но я об этом "хлопке" узнал от родственников из России и только через несколько, часов эта новость появилась в местных СМИ. Где смс оповещения? Которыми ежедневно задалбливали про погоду. Где четкие правдоподобные разъяснения о произошедшем? Как всегда, власти дали жидкого в этом ЧП. Ни оповестить ни объяснить. Кстати сегодня днём похоже небыло дыма из труб казцинка, и воздух над городом стал по волшебству относительно прозрачным. И не надо теперь ....... ээээ (разбрасываться звёздами) что основные загрязнители, это автомобили, шашлычные, и частный сектор. Ну и в заключение, засаживать наш город ёлками это преступление. Да, они не сбрасывают листья и проще убирать по осени. Но они вообще не очищают никак воздух от загрязнений в отличие от тополей и вязов. И в этом случае фильтровать пыль и загрязнения приходится лёгким горожан. Бред засаживать наш город хвойными. Нужно через каждые 10 метров высадить по тополю и за каждым деревом для охраны закрепить полицейского.
164
Ник155
Ник155
07.05.2026 00:02
Тоже заметил, что воздух кажется почище ( хоть и после взрыва и наверняка он наполнен выбросами взорвавшегося пылесоса или что там накрылась ) , вечером даже окно открыли и не воняло как обычно. Приглушили, видимо ,шарманку свою по какой то причине. Понятно, что ненадолго, но связь между работающей на всю катушку газовой камерой и когда она на стопе , четко улавливается.
82
745
745
06.05.2026 22:07
Для них лиственные враги,прямо какая то патологическая ненависть к деревьям.Рубят,как в последний раз.
106
Merrymaker
Merrymaker
07.05.2026 08:17
Чем-то главшашлычную топить же надо...
27
Самарканд
Самарканд
07.05.2026 13:40
Все возмущения народа понятны . Вот только ни кто не объяснил, как это пылеулавливоющее отделение работало до этого? Почему взорвалась Эта пыль? Почему ?
35
дуб
дуб
07.05.2026 18:08
Вероятно на самом деле главная причина случившегося(как и всех подобных случаев) в ущербности существующей системы охраны труда, ориентированной на поиски "козла отпущения", а не на устранение причин. Главное здесь, пожизненное обеспечение семей погибших, и обеспечение потерявших трудоспособность, кроме того обеспечение условий, при которых подобное не может повториться. В данном конкретном случае, перед началом работ необходимо было обеспечить строгий лабораторный анализ химического составы отложений в газоходе и фильтрах, с целью выработки рекомендаций о мерах безопасности при ремонтных работах, с обеспечением их строгого исполнения. Если этого не было сделано, то причин трагедии мы уже никогда не узнаем, а значит не сможем предотвратить в будущем подобные случаи, так как химический состав перерабатываемого материала может меняться, как и состав отложений в системе очистки газов. В любом случае, ответственность за случившееся полностью лежит на владельцах, которые не смогли(или не захотели) обеспечить безопасность производства.
34
советская
советская
07.05.2026 16:15
Почему не мониторят загрязнение воздуха, почвы и воды после взрыва. Или здесь все таки колония, и незачем мониторить, не для кого
49
Лиса
Лиса
08.05.2026 20:30
И козлом отпущения будет........рабочий?....инженер?....главный инженер?.....дворник?
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии