08 Января 2015 09:47:00

Дорога-сугроб

143 человека вызволили спасатели из снежных заносов на трассах ВКО за минувшие сутки.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Накануне, перед праздником, синоптики предупредили граждан, что на территории области ожидается сильный снегопад и усиление ветра. Не подумав о резкой переменчивости местной погоды, многие всё же пустились в путь и застряли. Им на помощь пришли подразделения спасателей.

– Вчера на 18 км автодороги "Шемонаиха-таможенный переход Уба (выезд в РФ)" силами ДЧС области и РГП "Казахавтодор" из снежного плена были эвакуированы 117 человек, среди которых 5 детей. В занос попали 19 автомобилей и 3 автобуса, - сообщили в пресс-службе ДЧС. - Пострадавших нет. После этого участок закрыли, но сегодня утром нашим сотрудникам вновь пришло туда вернуться. За ночь в заносы попали 7 автомобилей. Эвакуированы ещё 21 человек.

В Бородулихинском районе водитель автомобиля из-за плохой видимости не справился с рулевым управлением и выехал в кювет. 5 человек, находившихся в салоне, не могли даже выбраться из машины, пока не подъехали пожарные. Спасенных людей доставили в поселок Жезкент. Жертв и пострадавших нет.

Дальнейший прогноз синоптиков на ближайшие дни в области – усиление ветра, снег, метель, морозы. В этой связи ДЧС ВКО убедительно просит граждан внимательно следить за прогнозом и повременить с дальними поездками.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
East
08.01.2015 09:56
дай бог здоровья всем работникам МЧС!
40
С
север
08.01.2015 11:23
выпускать из города не надо! а то пишите геройские отчеты. в буран выпускать жоржиков.! это заказ МЧС. чтобы написать похвальную оду. противно! где мы живем! для сведения - умные люди в пургу на север не поедут!
-20
У
Усть-Каманец
08.01.2015 20:37
Дай Бог, что бы у Вас "гражданин" НЕ было НЕКОГДА, таких обстоятельств.... Когда нужно ехать в непогоду... А если так пишите, "видно" и не было.... 
-1
И
Ильяс
08.01.2015 09:59
Молодцы ребята!!! интересно что за сугроб такой был что не могли выбраться с машины??? со стеклами утонули что ли??? 
-8
А
Антон
08.01.2015 10:05
Ильяс попал в этот занос 4 января, ни дай бог Вам оказаться в такой ситуации. Мело так что света белого не видно было.Капались 3 часа кое-как выбрались.У меня вопрос к нашим властям. Таможенному переходу уба огромное количество лет. Переметает там постоянно. Почему за все это время нельзя было приобрести трактор который бы чистил эти злосчастные 100 метров которые всегда переметает???
37
2
2109
08.01.2015 16:46
Очень неудачное расположение ТП. Бывает что в самой Шемонаихе тихо, а на этом месте буран сильнейший. Сейчас приобрели мини-трактор для расчистки снего на территории самой таможни, а то что идет перемет от Красной Шемонаихи - никого не волнует! Благо если доедешь до таможни и там застрял. Есть хоть какое то помещение, типа кафе, не раз там принимали, а те кто дальше...
1
W
Wiz
08.01.2015 10:07
Ездил неделю назад в Новосиб, застряли на Российской границе, ночевали в школе. Сугробы там разные бывают, теперь я таким сообщениям не удивляюсь.
1
ПТ
прям трагедигия
08.01.2015 10:55
Вот что за сказки?Опять рассказывают?Как будто зиму первый раз увидели? уже это 2 случай за новый год, в сторону Шемонаиху, и что не могут в порядок дорогу провести? Это что там опять "Белорусь" прошласьи все? Бараны тупые, со снегом не могут справится. А вот как деньги отмывать сразу найдутся умники. А как снег убрать, нет это не наше...мы ваще не умеем...Слышать иногда смешно, про дорогу в 35 км, замело. ПОЗОР всем службам.
28
И
Интересно
08.01.2015 13:21
Постоянно переметает дорогу у Предгорного. Перемело - закрыли. Никто нафик не чистит, хотя оперативный дежурный здесь в УК уверенно по телефону долдонит: "Там сейчас работает техника!" Родня из России ехала - воткнулся автобус в перемёты, вернули его в Шемонаиху. Мне тут по телефону опять сказку про серого бычка: "Там сейчас работает техника!" Родственники говорят - просидели 5 часов на автовокзале Шемонаихи, никто водителю никакой отмашки не дает - ждать ли, ехать ли...Поехали на свой страх и риск через 5 часов - никто ничего даже не собирался чистить на этом участке.Так и ползли до УК - по однорядной трассе, справа и слева сугробы. И почему буквально в нескольких км от Предгорного - только на другом берегу Иртыша, около Таврии - ничего в это же самое время не переметает? Или у нас ветер умный - различает правобережье и левобережье? 
3
2
2109
08.01.2015 17:03
Поток ветра действительно идет своеобразно. Я уже упоминал выше, что сама таможня находяться в жутком месте. Бывало что на самой таможне за 10 минут заметало машину по самую крышу, а в 5 км проходит авто. Заметает по крышу если не успети поставить авто по ветру, тогда вокруг машины сугробы, но сами машины остаются "чистыми".
1
И
Изя
08.01.2015 15:41
Молодцы спасатели, надеюсь, как-то 2 года назад ехал в Риддер и застрял на 1.5 суток из-за погодных условий дорога просто отсутствовала... Доблестное МЧС проехало мимо на своих Нивах с большими колесами туда, через час обратно, МЧСники снимали с окна на телефон и ехидно улыбались... Еще через час по радио слышу в местных новостях говорят что МЧС спасли 180 человек, всех разместили в гостинице Секисовки, а сам про себя думаю: "странно, хорошо отчитались" так же и в этот раз скорее всего...
4
А
аро