Два казахстанца погибли после землетрясения в Турции
Трое казахстанцев оказались под завалами, выжила только одна девушка. Компания путешествовала по Турции и снимала контент. Землетрясение застало их в городе Антакья провинции Хатай. Здание, в котором они находились, полностью разрушено. В нем было шесть этажей.
8 февраля спасатели нашли живой Сабину Мамадьярову, у девушки сломана рука.
Утром 9 февраля был найден мертвым гражданин Турции Кубилай Кескин, коллега казахстанцев.
Родственники и волонтеры сквозь многокилометровые пробки добирались в Хатай, чтобы помочь в поисках оставшихся двоих парней – известного в IT-сфере страны Мируса (Мирболата) Курмашева и Адиля Кадырбекова.
Вечером 9 февраля казахстанские спасатели извлекли из-под завалов шестиэтажного здания тело Адиля.
«Он ушел из жизни сразу после начала землетрясения», – сообщили в группе Resque.kz.
В 4 часа утра 10 февраля на канале МЧС РК появилось сообщение о том что найдено тело второго казахстанца – Мирус Курмашев также погиб под завалами.
- В ходе поисков при передвижении в условиях завала спасатели максимально оперативно проделывали специальный лаз для доступа к предварительно установленному месту поисков.
Проникновение обеспечивалось через небольшие пустоты. При этом спасатели старались проделывать меньше проломов в преградах, чтобы не допустить повторного обрушения элементов конструкции, обеспечивали крепление опасных участков в завале, поднимали и перемещали детали завала, - рассказали спасатели о ходе операции.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.