Дыши со мной
20 марта во дворе 5-этажного дома загорелись хозпостройки. Пострадал 53-летний мужчина, его с ожогами привезли в 1-ю горбольницу. Инспектор УЧС, выехавший расследовать причины пожара, не ожидал, что буквально случайно спасёт жизнь женщине, решившей покончить с собой.
Айдар Заманбеков, старший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС, рассказывает:
- Я собирал данные на месте происшествия, опрашивал очевидцев, вдруг примерно в пятидесяти метрах от места пожара увидел гараж с приоткрытой дверцей. Подумал – может, воры взломали дверь? Подошёл посмотреть. В гараже стоял заведенный автомобиль Ланд Крузер Прадо и прямо под выхлопной трубой на полу лежала женщина. Я проверил пульс, она была жива, но без сознания. Вынес пострадавшую на улицу и примерно 10 минут делал ей искусственное дыхание. Наконец она задышала. Я сразу же вызвал скорую помощь и полицию.
Полицейские в автомобиле нашли предсмертную записку. 46-летняя женщина просила в ней никого не винить в ее смерти и похоронить. Сейчас пострадавшая госпитализирована в отделение токсикологии первой городской больницы Усть-Каменогорска.
Айдар Заманбеков работает в УЧС Усть-Каменогорска совсем недавно, но коллеги о нём отзываются только положительно:
- Айдар очень отзывчивый, ответственный и всегда сопереживающий человек. Неудивительно, что он совершил такой благородный поступок. Гордимся им, - поделилась Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.