11 Ноября 2022 12:46:25

Где обещанная травка? – в ВКО восстанавливают землю после пролитой серной кислоты

Уже вывезли грунт оттуда, где опрокинулась цистерна с этим веществом в Катон-Карагайском районе.
2 КОММЕНТАРИЯ

- По состоянию на 9 ноября 2022 года загрязненный серной кислотой земельный участок площадью порядка 50 кв. м., расположенный вдоль автомобильной на 227 км трассы «Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи» вблизи села Ново-Хайрузовка полностью очищен, - сообщили в пресс-службе Департамента экологии ВКО.

Авария произошла 5 октября: опрокинулся КамАЗ с автоцистерной, перевозящей 25 тонн серной кислоты, которая вылилась на землю.

В силу ст. 136 Экологического кодекса РК лицо, действия или деятельность которого причинили экологический ущерб, обязано в полном объеме и за свой счет осуществить ремедиацию по восстановлению компонентов природной среды.

Поэтому ТОО «АМ Logistic», который оказывал услуги по транспортировке серной кислоты, и занимался рекультивацией, с вывозом загрязненного грунта (уложив его в мешки биг-беги) и посадкой многолетних трав.

- Сейчас эти мешки хранятся на базе предприятия, заключается договор с хвостохранилищем, куда их после передадут, - рассказали в Департаменте экологии. – Весной проведем дополнительную проверку той территории. Ведь участок находится рядом с дорогой, любой проезжающий мимо может спросить – где обещанная травка?!

Кроме того, по факту происшествия заведено уголовное дело, и когда оно завершится, будет известна сумма штрафа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.11.2022 13:12
Там помоему котлован надо рыть , метров 10 вниз!!!! Дерн сняли и все чтоли?
21
796
796
11.11.2022 14:38
сделали видимость, достаточно, и на том уже хорошо. забыл где живешь?
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии