Иртыш подошел к домам
Об этом сообщил начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Алексей Советов.
«В результате подъема воды в р.Иртыш произошло подтопление 6 дворовых территорий на окраине села Жетыжар Бескарагайского района ВКО. В селе создан оперативный штаб Семиярского сельского округа под руководством акима округа. 80 человек, 2 из которых лежачие больные, эвакуированы из 30 домов села. Часть жителей отказались от эвакуации. Некоторые жители самостоятельно выехали в другие населенные пункты», - уточнил А.Советов.
Для эвакуируемого населения определены места временного размещения в школах с.Карабас и с.Лесное. Производится подворовой обход с целью оповещения об эвакуации жителей и выявления подтопленных домов. Вдоль домов и русла реки производится укладка мешкотары. «На месте чрезвычайной ситуации ведутся работы по оказанию медицинской и психологической помощи населению, обеспечению горячим питанием. Для ликвидации затора на реке производятся взрывные работы. Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды», - добавил он.
Кроме того, из-за образования ледяных заторов и подъема уровня воды начаты взрывные работы на реке Жабай в ВКО. «Для защиты села Саржал Абайского района Восточно-Казахстанской области продолжаются берегоукрепительные работы. На сегодняшний день уложено 13 800 мешков с инертным материалом», - отметил А.Советов..
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.