07 Декабря 2022 15:12:57

Искусственный спуск лавин провели в ВКО

В результате взрывных работ было спущено 2100 куб.метров снега.
1 КОММЕНТАРИЙ

По информации ВК филиала «Казселезащита», в связи с неблагоприятными метеоусловиями, усилением ветра с 6 по 8 декабря в горных районах Восточного Казахстана сохраняется угроза самопроизвольного схода снежных лавин. В целях безопасности специалисты ВК филиала «Казселезащита» заблаговременно провели искусственный спуск лавин, на этот раз в направлении «Усть-Каменогорск –Самарское».


- Эта мера просто необходима. Снежные лавины могут представлять большую опасность. Снег, выпадая в виде осадков, удерживается на склоне за счет силы трения. Физика процесса проста - сход лавины происходит в тот момент, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения. Самопроизвольный сход скопившейся снежной массы обычно провоцируется климатическими причинами: резкой сменой погоды, в том числе перепадами атмосферного давления, влажности воздуха, обильными снегопадами, а также механическими воздействиями. Иногда сход лавины может инициироваться незначительным толчком, например, звуком ружейного выстрела или давлением на снег одного человека - горнолыжника, сноубордиста, - прокомментировал Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала Казселезащита.

Всего в области 325 лавиноопасных зон, наблюдение за ними ведут специалисты ВК филиала «Казселезащита». Мониторинг горных осуществляется на основании локального соглашения с РКП «Казгидромет». Сбор, обработка и анализ ситуации, а также сведения об опасных природных явлениях и ЧС обрабатывается центральным диспетчерским пунктом с последующей передачей данных на Главный диспетчерский пункт г. Алматы и УКС ДЧС ВКО. По обслуживаемым районам области разработаны 20 снегомерно-лавинных маршрутов, где в лавиносборах установлены 160 снегомерных реек, которые обслуживаются наблюдателями ВК филиала «Казселезащита».

- Рекомендуем жителям в ближайшие дни воздержаться от поездок в горы. Проезжая мимо лавиноопасных очагов, не останавливайтесь, а быстро покиньте опасную зону. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона - «112», - отметил Ерлан Балтабаев, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
07.12.2022 20:02
Что-то после взрыва ничего не сошло!))
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии