Караул топит
Это произошло в Абайском районе из-за сложившейся паводковой ситуации.
Как уже сообщалось, река Шаган разлилась из-за резкого таяния снега. Вода зашла в 225 дворов и приусадебных участков села Саржал. 13 домов подтоплены. При этом люди, которых предупредили о разливе заранее, отказались от эвакуации и разместились у своих родственников.
По словам специалистов, ширина разлива реки около 1 км, глубина около 70 см. Произведено укрепление берега со стороны с. Саржал на протяжении около 1 км (8000 мешков с инертным материалом, высотой в 4-5 рядов).
Работники зимовки «Амзи», которая со вчерашнего дня находится в зоне подтопления, на лошадях перегоняют скот в безопасное место.
В селе Саржал работают 38 единицы техники и 123 человека от местного акимата. От ДЧС ВКО - 4 машины и 27 человек личного состава, от ВРАОСО -3 ед. техники, 13 человек личного состава.
В селе Караул люди также ведут борьбу со стихией. В результате розлива реки Караул произошло подтопление 10-ти приусадебных участков.
Местные исполнительные органы продолжают укреплять берега. Сооружены 3 оградительные насыпи, каждая длинной по 100 м, ширина 5 м, высотой 2 м. Уложены 580 мешков с инертными материалами, а также 1000 куб.м. гравия. Уровень воды в реке упал. Угроза подтопления жилых домов отсутствует.
Из-за разлива реки пострадал участок дороги местного назначения в 1,5 км от с. Токтамыс. Поврежден мост. На месте установлены знаки безопасности. Организовано дежурство. Движение по дороге временно приостановлено, но через село проехать можно. Сейчас для отвода воды в русло подвозят трубы.
По прогнозам синоптиков, ближайшие дни дневная температура воздуха в среднем продержится около 16-18 градусов тепла, возможен дождь.
В ДЧС ВКО сообщили, что на месте организована рабочая группа. Руководителем комиссии по ликвидации ЧС назначен заместитель акима Абайского района.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.