Лопатой и мужеством
На выходных в Карамурзинском лесничестве (Бескарагайский район) вспыхнул лес. Первыми пожар заметили проезжавшие мимо Павел Юрченко и Шыныбек Сакенов. Они вызвали службу пожаротушения и самостоятельно приступили к ликвидации возгорания.
Шыныбек Сакенов - бывший сотрудник лесхоза, он знает, как тушить такое пламя. При помощи одной лопаты они по очереди отрезали путь огню, держа такую оборону в течение получаса до прибытия специалистов пожаротушения.
- В борьбу со стихией вступили 65 человек и 23 единицы техники лесного хозяйства, 6 пожарных на одной автоцистерне, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.
Пожар удалось локализовать этим же вечером, его площадь составила 15 гектаров. Сотрудники лесхоза до сих пор занимаются ликвидацией очагов горения. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем, т.е. вероятнее всего, в возгорании виноват человек.
Департамент по ЧС ВКО выражает огромную благодарность двум отважным мужчинам за проявленную гражданскую позицию. Рассматривается вопрос об их поощрении.
Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.