06 Июня 2017 18:08:00

Лучше сопровождать

Сегодня в центре Усть-Каменогорска женщина на Ниссане сбила двух девочек.
42 КОММЕНТАРИЯ

Авария произошла днём на ул. Казахстан в районе старой мечети. Дети переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и попали под колёса легкового автомобиля Nissan Primera, за рулем которого была женщина. Девочки 8 и 9 лет получили ушибы и травмы и были госпитализированы в Центр матери и ребёнка.

- Стоит отметить, что дети были без сопровождения взрослых, - говорит Бахытжан Торгаев, руководитель пресс-службы ДВД ВКО. – Мы советуем, чтобы взрослые всё же были рядом с несовершеннолетними во время прогулок по городу, особенно когда дело касается перехода центральных улиц, крупных перекрёстков и других мест повышенной опасности.

Сейчас полиция разбирается в обстоятельствах происшествия.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Наблюдатель
06.06.2017 18:15
Нужно шары открывать на пешеходном переходе а не ехать сломя голову . Потом говорят бабы ездить не умеют. У таких нужно права за забирать и при этом садить . Дети переходили по пешеходу а не как попало 
91
F
felbnjhbz
07.06.2017 12:29
Фамилию водителя, нужно знать героев сидящих за рулем, да поди ещё в туфлях на высоких каблуках и с телефоном у ушной раковины !!!!!!!!!!! .
0
З
Зёбара
07.06.2017 16:34
И в ах...х штанах))
0
L
Lera
13.06.2017 12:25
Дети не виноваты они переходили в положенном месте ,а упрекать надо ту женщину которая их сбила. Ребёнок обучен правилам дорожного движения ходит сама в школу переходя так же пешеходный переход. А то что пишут что должны взрослые переводить так это какая то глупость. Мы ролители находимся на работе и контролировать каждый шаг не можем наших детей
0
1
1
06.06.2017 18:16
началось блин лето(((
0
О
Оля
06.06.2017 18:32
Если завели детей, присматривайте за ними, и не отпускайте гулять без хозяина! 
-25
1
13356778
06.06.2017 20:19
Своих роди для начала!
-1
А
Автомобилист
06.06.2017 20:27
Хозяин??? 
1
Д
Джокер
06.06.2017 18:41
Ниссаны-они такие! Вот и Отчегарову не повезло !!! Хотя Ботагоз-не" винаватая "!!!!
17
Z
Zyr
06.06.2017 18:46
Следуя логике уважаемого господина Торгаева, будь с девочками сопровождающий - трагедии бы не было? Переход потому и называется пешеходным, что дает преимущество ПЕШЕХОДУ. И дело тут не в возрасте пешехода и не в наличии сопровождающего. Моего родственника (замечу, взрослого, ТРЕЗВОГО!, водителя с многолетним стажем без единого штрафа!) на пешеходном переходе сбила машина. Резюме горе-водителя: "Я же не специально его сбил! Торопился, не заметил пешехода!". Вот теперь я на всех пешеходных переходах тупо стою и жду, когда же меня заметят водители, начнут сбрасывать скорость и уступать мне дорогу. Пусть сердятся, пусть показывают оскорбительные жесты, пусть жмут на клаксоны! Но пусть УВИДЯТ меня не только водители, но и близкие, когда я приду домой, а не они придут в приемный покой больницы. Понимаю, что действую на нервы всем водителям (большая часть которых ведет себя на дороге в рамках ПДД), но .... не хочется под колеса торопыге-водителю попасть!
273
X
xD
06.06.2017 19:56
Что значит на нервы действуют водителям, пусть антидепрессанты принимают, раз такие нервные! Кому тут легко? 
17
В
Винт
06.06.2017 19:59
Просто дети реально очень резко выбегают иногда , ты же не будешь подъезжая к каждому пеш.переходу останавливаться и смотреть есть там за кустами(что чаще всего) пешеходы или нет.
-3
X
xD
06.06.2017 20:48
Я ногу на педали тормоза держу, проезжая любой пеш.переход, не зависимо от того, есть там кто то или нет!
66
Ч
Человек
06.06.2017 22:09
Вы тогда за руль и не садитесь, раз Вам так сложно сбавить скорость перед нерегулируемым переходом! Или, как говорится, - "Моя хата с краю"??? Нужно проявлять немного человечности и понимания! А девочкам скорейшего выздоровления!!!
10
7
777
07.06.2017 08:39
вот уж в том районе ТОЧНО нет никаких кустов возле пешеходника. СМОТРЕТЬ надо не только ПЕРЕД собой, но и по сторонам. Благо дети живы и серьезно не пострадали.
2
S
s
07.06.2017 08:57
Водители обязаны  притормозить сбросить скорость!!! на то оно и называется пешеходный переход обозначен знаком
1
В
водитель
06.06.2017 22:24
все правильно делаете! я так лучше подожду и дам понять останавливаясь или вообще остановившись что пропускаю, рукой приглашаю переходить, бесят те кто встанет на пешеходнике и стоит, останавливаешься а он отвернется и стоит или тупо на тебя пялится и машет я не перехожу тут... вот эти бесят.
16
Y
Yaleks
07.06.2017 00:06
Автомобильная дорога - место повышенной опасности, и вполне логично, что маленькие дети должны пересекать это место в сопровождении взрослых, или должны быть обучены должным образом. У меня ребенок пяти лет, и я даже возле дома его не отпускаю до подъезда добежать(у нас сквозной двор возле магазина "Чайка"). Стаж вождения 15 лет, и за это время пришлось наблюдать правых и бессмертных на дороге, еще тебе и средний палец покажут. Пешеходных переходов навтыкают неизвестно по каким законам и правилам, в кустах, на остановках автобусных. На Амурской, возле общежития, сделали пешеходный переход, знаки перехода видно только тогда, когда носом в них упрешься, когда едешь со стороны 30ой Гвардейский, за кустами они. И если четно сказать, пешеходы на нерегулируемых переходах просто охр..ли. Они "правы", они не беспокоятся за свою жизнь. И это свинство. Почему водитель уважает пешехода 90% на 10%, а пешеход наплевательски относится к этому 10% на 90%. И эти 10%, это водители, которые в данный момент без машины. Уважать нужно друг друга, и таких проблем не будет. Девочкам скорейшего выздоровления.   
24
1
1
07.06.2017 09:29
Я вот тоже водитель с многолетним стажем, и прекрасно понимаю что обстоятельства могут быть разные. В некоторых случаях действительно просто незаметить можно пешеходов. Поэтому иду по переходу ВСЕГДА оценивая обстановку. И всегда готов к разным неожиданностям. В конце-концов есть водители неадекваты, бывают и пьяные. Бывает по телефону разговаривают. Но пешеходы, ваша жизнь в ваших руках. Водителя накажут, но здоровье и жизнь пешеходу уже никто не вернет. Кому то будет легче от наказания водителя при этом? Считаю в данном случае водитель конечно виноват, но наряду с ним:1. Родители, которые не научили детей правильно и безопасно переходить дорогу.2. Полиция, которая все усилия бросила на собирание штрафов и абсолютно закрыла глаза на главную задачу - БЕЗОПАСНОСТЬ. Их основная функция - обеспечение безопасности. А они отчитываются большим количеством штрафов. И никак до них не доходит что чем больше штрафов - тем хуже они работают.
10
Г
гражданин
07.06.2017 10:46
С горечью нужно признать, что мы вырастили уже не одно поколение, не умеющее переходить дорогу. Отношения "водитель-пешеход" годами вдалбливаемое нам всем политикой государства совсем не верно формируют отношение что у водителей, что у пешеходов к собственной безопасности и к окружающим. Скорого выздоровления девочкам!
2
Л
Лёля
06.06.2017 18:58
Здоровья девчонкам! А по факту так скажу: никто не спорит, что лучше сопровождать, но тогда нужно кому-то не работать, ведь детям строгий ошейник не оденешь - невозможно проконтролировать все. Сама мама девочки и знаю каково это. Хорошо, сейчас пришкольный лагерь есть - ребенок под присмотром. Но пролетят две недели и что потом? Целый день переживаешь за ребенка, где он, что с ним... Водители - будьте внимательны. Особенно на пешеходниках. Да и вообще...
59
ТВ
Тоже в теме
07.06.2017 08:59
Вот и у меня 2 детишек, работать никто не отменял, бабули-дедули предпенсионного возраста (опять же спасибо правительству) работу не бросят. И тоже сейчас дети в летнем лагере, сердце сжимается при мысли, что это мои могут вот так оказаться в такой ситуации.  Поэтому "не рекламы ради, а пользы для" могу поделиться советом, что детей можно оставлять в "Клубе друзей" на Орджоникидзе, в прошлом году меня этот вариант очень выручил, дети живы и здоровы. А в плане воспитывать детей... вчера пошли прогуляться к фонтанам, на пешеходке Орджоникидзе,4 ребенка чуть не сбили, хотя мы подошли, остановились, увидели, что машина тормозит, едет примерно 10-20 кмчас. Я решила, что все в порядке, можно идти, водитель нас видит, кустов там нет, кстати. Ребенок делает шаг, а машина как ехала, так и едет... Слава Богу, что никто никуда не бежал...
-1
Н
нейтралитет
06.06.2017 19:21
Учите детей, чтобы на переходах дожидались взрослых  и вместе шли. Давайте не будем обливать грязью друг друга. Скорейшего выздоровления девчёнкам.
26
О
Ответ
06.06.2017 19:25
Сейчас полиция разбирается в обстоятельствах происшествия. Напишут виновата- зебра или на девочек всё свалят! Чует мое сердце, женщину отмоют. Скажут - беременна, инвалид, придумают что - нибудь...
6
Y
yk
07.06.2017 12:55
10 Мрп ей выписали и все.
0
Б
бесят
06.06.2017 22:34
Я женщина водитель. Но меня бесят тёлочки, которые базарят по телефону с гламурным выражением лица на морде. Какие дети? Какие перекрестки? Им не до этого!!! Накипело(
23
Р
рами
06.06.2017 22:44
Судя по высказыванию должностного лица будет покрывательство этой мадам, тут ещё детей накажут...
9
Ю
юя
06.06.2017 23:01
нас тоже сегодня на светофоре чуть баба за рулем не сбила. Собирались с ребенком на зеленый свет дорогу переходить.а она как ехала ,так и продолжала ехать. Хорошо что я притормозила.решила что пусть она немного приостановится-тогда я пойду. Она и не собиралась останавливаться. Овца слепая.
9
Б
бдщ
07.06.2017 13:08
Номер записать и позвонить в 102 с жалобой, что не пропустила, когда вы шли на зеленый. Её найдут и выпишут штраф. С такими всегда так надо поступать, ибо нефиг.
0
Л
Лёка
07.06.2017 18:30
Интересная у вас логика! Ну позвоните вы 102, ну скажете, что вас не пропустили, а где доказательства? Или гаишники только на основании вашей кровной обиды должны привлечь к ответственности водителя? А если , к примеру, будет звонить обиженная на весь белый свет соседка или еще какие злопыхатели? Презумпция невиновности..знаете про такое? Прежде  чем жаловаться, соберите доказательства.
0
А
Аналитик
06.06.2017 23:03
Ниссан примера-лахмут. Старьё. Никто никого отмазывать не будет. Уверен. Нужно быть внимательнее и тем и тем.
-8
X
xD
07.06.2017 00:35
Отличные нравы в обществе! "лохмут" или не "лохмут" определяет отношение к индивиду! По сути кусок железа, да тут вещизм еще больше чем на западе доминирует!)))  
6
0
0904
07.06.2017 07:55
Девочки 8 и 9 лет. Какие у них могут быть сопровождающие? Взрослые все на работе. Глаза надо пошире открывать на переходах, а не лететь. Я согласна, дети могли просто пойти. не убедившись. Но водитель-то должен понимать, что в нашем городе и разогнаться негде, то светофор, то переход, но все равно летят, чтобы у очередного светофора встать вместе с теми, кто не летит. Реально бесят эти цапли, которые через переход идут вышагивая и не торопясь. Но в то же время, основная масса и водителей и пешеходов вполне адекватны. Давайте же будем уважительны к друг другу. Девочкам скорейшего выздоровления.
3
СП
случайный прохожий
07.06.2017 08:16
Один мой знакомый сказал очень умную фразу, которая для нормального человека понятна и ясна как день, а "реальным пацанам и девчонкам" всё равно этого не понять. Так вот, фраза звучит так: "Водителем быть- не баранку крутить, а выйдя из машины, остаться человеком". Каждый водитель может оказаться на месте пешехода и точно так же может быть сбитым каким ни будь торопыгой. Не знаю я таких срочных дел, которые стоят травм, или жизни человека. Куда Вы так торопитесь, в тюрьму, или в могилу? Подумайте уважаемые.
8
H
hyundai
07.06.2017 09:35
Товарищи Пешеходы, Пожалуйста, подходя к пешехдному переходу вытыкайте из ушей наушники и убрайте телефон. Не смотря на свое приемущество на переходе , убедитесь , что вас действительно пропускают! Если не уважаете нас водителей, то Берегите свою жизнь! Столько случаев, но видимо никого это не учит, повозмущались, поругали друг друга и на этом все! И хотя бы иногда переходите нерегулируемые переходы побыстрее! А то иногда чувство, что вы пуп Земли , а я за рулем никто... да еще толпа машин сзади стоят мне и сигналят, как-будто я их задерживаю - неприятное ощущение! Давайте уважать друг друга. Берегите себя! Девочкам скорейшего выздоровления!
3
П
прол
07.06.2017 13:13
Мне вот тоже интересно, водители, которые сигналят сзади, что этим хотят сказать? Чтобы вы ехали прямо на пешехода и давили его? В таких ситуациях хочется выйти из машины, подойти к такому пибикальщику и вмазать.
5
И
Инка
07.06.2017 10:24
Взрослые, видите детей на переходе, если не трудно помогайте им перейти дорогу, если надо,наоборот остановите, чтоб не перебегали!  Бывает часто стоит один ребёнок и мечется, то ли переходить, то ли нет, насмелится и кааак рванет.. Всегда подхожу, говорю: "стой, перейдём вместе". 
4
Т
Трололо
07.06.2017 11:31
Кто за принятие закона, что бы перед переходом дороги, пешеходы хоть на мгновение останавливались и вытягивали руку? пешеходам это сделать не сложно, водителям гораздо заметнее, жертв меньше.
2
1
1
07.06.2017 12:18
На днях во дворе девочка лет 8 у меня на глазах чуть в машину не влетела. Дети просто играли, автомобиль двигался очень медленно, а девчонка из-за кустов прямо под него выскочила. Водитель успел остановиться, но выскочила бы она секундой-другой позже и как минимум синяки бы получила. При этом водитель реально ничего не успел бы сделать. Я конечно девочке сказал что даже во дворе дорога не место для таких игр. Вот поняла ли она, это еще вопрос.
1
В
ВсемСчасть#
07.06.2017 13:05
Девочкам скорейшего выздоровления ! Вчера была сама свидетелем уже разборок этого инцидента. Всем сочувствую. И женщине водителю тоже....  Там действительно было возможно не заметить пробегавших детей из-за другой машины. Но хочу написать о том , что и пешеходам нужно беречь себя, речь сейчас не о детях !! ( им хоть миллион раз скажи, и все равно душа не на месте- у самой дочка, и я водитель). Речь о том как уже взрослые...на вид нормальные люди..идут по пешеходному с телефоном в руках...и еще может приостановиться или  замедлить шаг- ведь ТЫ Водитель Ему обязан ОСТАНОВИТЬСЯ, или даже ни на секунду не притормаживая  бегут на искосок - ну откуда я могу предположить что он сейчас  побежит. Ну как то надо уважать друг друга ! Беречь себя и других ! Разговаривать с детьми ....и с невоспитанными взрослыми ! Счастья всем !
2
R
root
07.06.2017 13:41
Не можете оценить ситуацию, не садитесь за руль! Что ромашку устраивать? Вы управляете средством повышенной опасности!
0
1
1
07.06.2017 15:05
Про возможно не заметить. ПДД:14.2  Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов. То есть женщина-водитель даже медленно не имела права двигаться, не убедившись что на переходе нет людей. Однозначно ее вина! Ну а детей тоже учить, учить тому что вокруг много невнимательных, неумелых, неадекватных и пр. водителей. Пусть ребенок лучше перестрахуется чем пострадает.
3