20 Октября 2020 18:44:00

На личном контроле

Трое бывших полицейских подозреваются в пытках мужчины, который умер в отделении полиции Урджара.
16 КОММЕНТАРИЕВ

В селе Маканчи работает следственно-оперативная группа, возглавляемая начальником ДП Сагатом Мадиевым. Сам главный полицейский области вместе с акимом района Нуржаном Токсеитовым посетили семью погибшего 33-летнего мужчины, подозревавшегося в скотокрадстве, выразили соболезнование, выслушали родственников и его друзей.

Управлением собственной безопасности проведено внутреннее служебное расследование. Подозреваемыми признаны трое бывших сотрудников отделения. Решением дисциплинарной комиссии они уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Водворены в изолятор временного содержания отдела полиции Урджарского района в рамках досудебного расследования по статье 146 Уголовного кодекса РК.

Кроме того, приказом начальника Департамента полиции Восточно-Казахстанской области за дискредитацию государственной службы, несоблюдение требований Закона РК «О правоохранительной службе», а также за ненадлежащий контроль за деятельностью и поведением подчиненных на службе из органов внутренних дел уволены двое руководителей отдела полиции Урджарского района.

В Урджарском районе побывал и аким ВКО Даниал Ахметов. Он сообщил об этом в соцсетях:

«Навестил мать и семью погибшего в отделении полиции села Маканчи Азамата Оразалы. Приношу самые глубокие соболезнования всем его родным, близким, братьям и друзьям. Особо хочу подчеркнуть, что данная ситуация находится на личном контроле Главы Правительства. ⠀

В настоящее время в районе работает специальная группа во главе с начальником Департамента полиции и прокурором области. Уверяю, что досудебное расследование этого дела будет проведено максимально открыто и гласно в рамках закона, я в ближайшие дни ещё раз приеду в район. Виновные лица получат наказание, предусмотренное законом РК. Это и является главной просьбой аксакалов и жителей сел Каратума и Маканчи, которые пришли на встречу со мной».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НД
ну да
20.10.2020 19:04
Понять не могу эти менты думают что будут вечно молодыми и безбашеннными придет старость и она не даст им спокойно жить зная что человека убили знал такого человека бандюгана в старости спать не мог мальчики кровавые преследовали так приступ и долбанул 
17
Б
Бывалый
20.10.2020 20:19
Ну, понимаешь в чём дело... ты не прав! Почему?! Вот ты сам пишешь - бандюган в старости спать не мог... Значит, что то человеческое испытывает. Совесть грызёт. А эти... у них ничего человеческого в душе... ой ошибся! Какая там к чёрту...???!!! Это же беспредельщики! С братвой хоть по понятиям можно раскидать. А с ними?! А ещё пытаются авторитет полиции поднять...P.S. Вы знаете, когда я прохожу по улице Пролетарской, мимо всем известного дома 152, мне становится не по себе. Примерно такое же чувство я испытываю, когда нахожусь на улице Стахановской - излишне нервничаю... К чему это я, последний раз это чувство я испытывал лет тридцать назад. Когда город реально делился на районы - Крыловка, Кочегарка, БУМ и т.д. Зашёл на другой район - будь осторожен! Могут отоварить! А вы - полицейские! Получается, что вы... дальше даже писать не хочу! Мысли матерные!
51
НД
ну да
20.10.2020 21:05
Помню на кочегарке рос ну просто как в фильме у тебя мама папа есть почему злой такой раде того чтоб дело закрыть и премию получить готовы человека забить пусть даже он и виновен будет  
3
КА
Капитан Америка
21.10.2020 11:52
Вы фсе вретеее, не были советские люди хулиганами, пиндосами проплачены такую ложь писать?
-6
7
777
20.10.2020 19:24
Данный случай донести и разобрать до каждого сотрудника под роспись руководителя, что-бы в случае повторения данной ситуации (не дай Бог) любой полицай знал что его ждет
14
D
DDD
20.10.2020 21:15
Статья 146 - Пытки, часть 3 (группа лиц, с причинением смерти потерпевшему), от 5 до 12 лет. Дадут им лет по 6, года через два выйдут на ограничение свободы. Будут сидеть на "красной зоне", усиленно питаться - пайку же увеличили. Пойдут работать охранниками и жить припеваючи.  И еще: неужели, чтобы областной акимушка снизошел до людей, надо чтобы полицейские убили родственника? Или есть ее варианты? Увольте нач. ДВД и начальника полиции Урджара. 
23
С
Салам
21.10.2020 09:15
Строгий влепят и все или в Акимы позавут
0
С
сима
20.10.2020 21:45
Некоторые люди творят зло, а некоторые видят это и ничего не делают. По-моему, вторые, которые ничего не делают, опаснее первых.
0
J
JCD
20.10.2020 22:40
Может, мой комментарий многим и не понравится, однако суть происходящего во внутренних органах имеет отношение по большей части к организации работ и кадрового голода. Вы конечно можете не согласиться сказав вот мол на дорогах и в других местах людей собирать штрафы хватает, однако тут нужно понимать что в собиратели очередь с пеленок идет, а в реально действующих следователей и опер уполномоченных нет, зачастую в последних хотят попасть люди которые к этой работе даже не готовы, ради понтов. Но все же вернусь к сути, нагрузка на следователей слишком большая, дел дают не попеременно много, причем даже если следователь будет киборгом и вообще не спать то так или иначе не справится, операм легче выбить признание чем собрать доказательную базу и построить портрет подозреваемого, так как за день этот процесс тупо конвейер и разбираться что и как особо то и некогда. Далее отношение граждан к преступной деятельности, тут отдельная тема для разговора, большинство готово оправдать преступника лишь бы не находиться в стенах полиции, и дело не только в страхах что их самих не за что накажут, но даже в сочувствии к преступникам, даже к тем что совсем недавно их ограбили. Тут мог бы я продолжать до нового года расписывать, но сути дела это не поменяет, полиция не может нормально функционировать в принципе, так как условий для работы нет в самих гражданах(которые кстати имея юр. образование там же и могли бы работать но не желают), а также в менталитете при котором реальное содействие правосудию минимально. А также стоит взять во внимание постоянные отчеты и никому ненужную бумажную работу, когда работать когда бумажки надо строчить. И собственно подбор и формирование кадрового состава. Сам я с работой полиции не связан, однако те проблемы что я описал находятся на поверхности приводя к печальным последствиям. Согласитесь многим же из нас лень читать даже инструкции, а когда уставший идешь бывает и фантик не докинутый до урны лень поднять. А что порождает лень, усталость и непонимание своей работы, а также личные характеристики и даже физическое и душевное самочувствие человека. Потому решение проблемы кроется не только во вмешательстве в работу органов и их начальников, сознательность и желание справедливости каждого может помочь.
9
D
DDD
21.10.2020 02:07
Ваш обширный комментарий умещается в одной фразе - если страна в дерьме, то почему полиция должна быть передовой?  В этом виноваты сами полицейские,  это  они отделились от общества, перестав быть с нами одной страной. Они позволяют себе все то, за что карают других. На пенсию уходят раньше на 18 (!) лет, имеют свою поликлинику и т.п льготы. И после этого помогать полиции, да реально в падлу. 
32
Y
Yy
21.10.2020 10:20
А на пенсии идут работать  в госструктуры.  Видать не очень устали.
3
Н
ну-ну
21.10.2020 06:46
У вас опять рыба с хвоста гниёт. Ну придите, "посодействуйте" полиции. Пока там такие "кадры" сидят, в том числе и в руководстве - у них сам "заявитель", априори является не потерпевшим, а первым подозреваемым. 
6
Г
Гога
21.10.2020 11:48
Про загруженность соглашусь.А вот про то, что граждане начинают жалеть нет.У меня уже несколько истории вокруг произошло в том числе и со мной. Когда полицейские сливают контакты потерпевшего родственникам задержанного. И начинается цирк: слёзысопли мам и жен, ходят плачут, умоляют. Каков это когда чья то мама пришла и встаёт перед тобой на колени? Кто-то угрожает, кто-то денег платит. И как обычный человек должен справиться под натиском этого всего? Нахрена полицейские это сами делают. А потом когда потерпевший приходит и забирает заявления, полицейские его называют - терпила. Сами всё это делают, а потом вот такие как вы их оправдывают.Если поймали преступника, я не хочу его видеть, не хочу видеть его родственников и знакомых. В суд да согласен придти показания дать и всё!
5
С
сима
21.10.2020 11:57
В полицию берут кого попало, там нет хороших специалистов. Работают некомпетентные, необразованные люди. Вот из-за этого все проблемы.
5
Ф
Физик
21.10.2020 14:09
Как впрочем и везде сейчас...Любую сферу возьмите - хороших специалистов по пальцам пересчитать...Оттого страна катится в ж....и оставшиеся спецы бегут в другие страны...Страшнее, чем в 90-е жить стало.. Тогда хоть от СССР наследие спасало и менталитет был советский, образование успели получить, а сейчас кто их учит специалистов этих? 
3
С
Смит
21.10.2020 19:51
Царство небесное пацану этому,кара небесная мусорам таким.Один ушел но поднял проблему века этих гопарей в погонах.
1